Решение по административному делу Карточка на дело № 5-432/2014


 

Дело № 5-432/2014
 

    П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

по делу об административном правонарушении
 

               23 октября 2014года г.Балашиха
 

                Мировой судья судебного участка № 4 Балашихинского судебного района Московской области Миронова Е.М. (Московская область, г.Балашиха, ул.Октябрьская, д.6), рассмотрев материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ст. 12.15 ч.4 Кодекса РФ об административных правонарушениях, в отношении гражданина Тавлуева А.К., <ДАТА2>рождения, уроженца <АДРЕС>, место жительства <АДРЕС>, ранее не привлекавшегося к административной ответственности,
 

У С Т А Н О В И Л:
 

    Тавлуев А.К. совершил выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 ст.12.15 КоАП РФ при следующих, установленных судом обстоятельствах.
 

    <ДАТА3> в 10часов 34минуты <ФИО1>, управляя автомашиной  <ОБЕЗЛИЧЕНО> г.н. <НОМЕР> на <АДРЕС> в нарушение требований п.1.3 ПДД РФ, совершил выезд на сторону дороги, предназначенную для встречного движения и движение по ней в прямом направлении, при этом нарушил требований дорожной разметки 1.1.
 

    Таким образом, Тавлуев А.К. совершил административное правонарушение, предусмотренное ст.12.15 ч.4 КоАП РФ.
 

    В судебное заседание Тавлуев А.К. не явился, о месте и времени рассмотрения дела извещен по указанному в протоколе месту жительства, о причинах неявки суд не уведомил.
 

    В соответствии со ст.25.1 КоАП РФ дело рассмотрено в отсутствие лица, привлеченного к административной ответственности.
 

    Исследовав в полном объеме и оценив представленные суду доказательства по делу, суд приходит к выводу, что виновность Тавлуева А.К. в совершении административного правонарушения установлена в ходе рассмотрения дела.
 

    Выводы суда подтверждаются следующими доказательствами: протоколом об административном правонарушении, распечаткой фотографий, сделанных с помощью измерителя скорости ВИЗИР 2М, заводской номер <НОМЕР>, поверенного надлежащим образом, рапорта ИДПС <ФИО2>, объяснениями <ФИО3> из которых усматривается, что Тавлуев А.К. в нарушение требований дорожной разметки 1.1. допустил выезд на полосу дороги, предназначенную для встречного движения, сопряженный с обгоном попутного транспортного средства. Наличие в месте выезда на полосу встречного движения автомобиля под управлением Тавлуева А.К. дорожной разметки 1.1 подтверждено представленными фото-распечатками показаний прибора ВИЗИР.
 

    Согласно протоколу об административном правонарушении Тавлуеву А.К. в рамках привлечения к ответственности по ст.12.25 ч.4 КоАП РФ вменялось также нарушение п.10.2 и 10.4 ПДД РФ, а также п.11.2 ПДД РФ. Указанные пункты правил дорожного движения касаются соблюдения скоростного режима и запрета обгона, прямо не запрещают выезд на полосу встреного движения, в связи с чем не относятся к диспозиции правонарушения, предусмотренного ст.12.25 ч.4 КоАП РФ, в связи с чем вменены Тавлуеву А.К. излишне и полежат исключению.
 

     Оснований ставить под сомнение  достоверность исследованных в судебном заседании доказательств у суда не имеется, поскольку они составлены в соответствии с требованиями КоАП РФ лицом, которому законом предоставлено право государственного надзора и контроля за безопасностью движения и эксплуатации транспортных средств, и не вызывают сомнений в их объективности.
 

    В соответствии с Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 24.10.2006 N 18 (ред. от 09.02.2012) "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Особенной части Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" движение по дороге с двусторонним движением в нарушение требований дорожных разметки 1.1, когда это связано с выездом на полосу встречного движения, образует объективную сторону состава административного правонарушения, предусмотренного частью 4 статьи 12.15 КоАП РФ.
 

    Действия Тавлуева А.К. верно квалифицированы по ч.4 ст.12.15 КоАП РФ. Оснований для переквалификации его действий на ст.12.15 ч.3 КоАП РФ или на ст.12.16 КоАП РФ не имеется.
 

    Санкция статьи 12.15 ч.4 КоАП РФ предусматривает наказание в виде административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев.
 

    Решая вопрос о виде и размере административного наказания Тавлуеву А.К., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного правонарушения, отсутствие обстоятельств, отягчающих, а равно смягчающих ответственность Тавлуева А.К., что даетвозможность назначить ему наказание в виде административного штрафа в пределах санкции ст.12.15 ч.4 КоАП РФ.
 

    С учетом изложенного, руководствуясь ст. ст. 4.1, 29.9 - 29.11 КоАП РФ, мировой судья
 

П О С Т А Н О В И Л:
 

    Тавлуева А.К. признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 12.15 ч.4 Кодекса РФ об административных правонарушениях иподвергнуть наказанию в виде административного штрафа в размере 5000 (Пяти тысяч) рублей с перечислением суммы штрафа по следующим реквизитам:
 

    Наименование получателя - УФК по РД (МВД по РД), ИНН 0541018037, КПП 054101001, расчетный счет 40101810600000010021, банк получателя ГРКЦ НБ Республики Дагестан Банка России, БИК 028209001, ОКТМО 82701000, КБК 18811630020016000140, УИН не присвоен.
 

    Постановление может быть обжаловано в Балашихинский городской суд Московской области через мирового судью судебного участка № 4 Балашихинского судебного района Московской областив течение 10 суток со дня получения копии постановления.
 

    Мировой судья:                                                            Е.М.Миронова