Решение по административному делу Карточка на дело № 5-477/2014

Дело № 5-477/2014
 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

27 октября 2014года г.Балашиха Московской области
 

    Мировой судья судебного участка № 4 Балашихинского судебного района Московской области Миронова Е.М.(143900, Московская область, г.Балашиха. ул.Октябрьская, д.6), рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 19.5 КоАП РФ, в отношении ООО «Балашихинский Водоканал», ранее к административной ответственности не привлекалось, юридический и фактический адрес: <АДРЕС>.2, ИНН/КПП <НОМЕР>, <ДАТА2>, ОГРН <НОМЕР>,
 

    Установил:
 

    ООО «Балашихинский Водоканал» совершило административное правонарушение, предусмотренное ст. 19.5 ч. 1 КоАП РФ, а именно: частичное невыполнение в установленный срок законного предписания органа, осуществляющего государственный надзор (контроль), об устранении нарушений законодательства, при следующих установленных в ходе судебного разбирательства обстоятельствах:
 

    <ДАТА3> в 15часов 00минут при проведении документарной проверки в отношении ООО «Балашихинский Водоканал», расположенного по адресу <АДРЕС><АДРЕС>, было установлено, что юридическое лицо частично не выполнило в установленный срок законное  предписание территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Московской области в Ногинском районе, городах Балашиха, Железнодорожный, Реутов, Черноголовка, Электросталь от <ДАТА4> <НОМЕР> об устранении нарушений санитарного законодательства. Так, в нарушение требований ФЗ №52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» от 30 марта 1999года, требований СанПиН, в установленный в предписании от <ДАТА4> срок до <ДАТА6>, продленный по ходатайству ООО «Балашихинский Водоканал» до <ДАТА7>, не представлено санитарно-эпидемиологическое заключение по проекту обоснования зоны санитарной охраны 1 пояса арт.скважин ВЗУ <НОМЕР>, не доведено до соответствия требованиям СанПиН 2.1.4.1074-01 по содержанию лития, стронция, фтора, не представлены подтверждающие документы(п.п.2,3 предписания).
 

    Представитель ООО «Балашихинский Водоканал» по доверенности <ФИО1> в судебное заседание явилась. Вину юридического лица в совершении правонарушения признала, указала, что все требования предписания будут устранены в 2015году.
 

    Исследовав в судебном заседании  письменные доказательства, выслушав представителя юридического лица, судья приходит к следующему.
 

    Из распоряжения о проведении проверки от <ДАТА8> (л.д.1-3), предписания <НОМЕР> от <ДАТА4> (л.д.4-6), письма ООО «Балашихинский Водоканал» о сроках исполнения предписания (л.д.5), акта проверки от <ДАТА3> (л.д.6-9), протокола об административном правонарушении от  <ДАТА3> (л.д.10-12), вновь выданного предписания от <ДАТА3> (л.д.13-15), ходатайства о продлении срока предписания (л.д.18-19), письма от <ДАТА9> о продлении срока исполнения предписаний до <ДАТА7>(л.д.20) усматривается, что ООО «Балашихинский Водоканал», являясь юридическим лицом, осуществляющим деятельность по адресу <АДРЕС>, не выполнило в установленный срок, т.е. до <ДАТА7> (с учетом продления срока исполнения предписания) п.п.2,3 законного  предписания территориального отдела Роспотребнадзора по Московской области в Ногинском районе, городах Балашиха, Железнодорожный, Реутов, Черноголовка, Электросталь от <ДАТА4> <НОМЕР> об устранении нарушений санитарного законодательства. Факт неисполнения предписания в установленный срок, а также отсутствия объективных обстоятельств, препятствующих исполнению предписания, обоснованность установленных сроков исполнения выданного предписания ввиду общественной опасности допущенных нарушений подтвержден исследованными доказательствами, в том числе вновь выданными предписаниями об устранении допущенных нарушений.
 

    Нарушений норм КоАП РФ при составлении протокола не установлено.
 

    Требования названного предписания основаны на нормативных актах, законны, конкретизированы в предписании, ООО «Балашихинский Водоканал» в полном объеме не выполнены в установленные сроки.
 

    Наличие объективных обстоятельств, повлекших невыполнение предписания в установленный срок, материалами дела не подтверждено. Из представленных материалов дела с учетом письменных возражений представителя юридического лица, привлекаемого к административной ответственности, не следует, что ООО «Балашихинский Водоканал» были предприняты все необходимые действия для надлежащего и в срок выполнения указанного предписания. Отсутствие финансирования само по себе не является уважительной причиной неисполнения в установленный срок законного предписания об устранении нарушений в области санитарного законодательства, установленные в предписании нарушения нельзя признать малозначительными, их неустранение может повлечь за собой негативные последствия в области обеспечения санитарно-эпидемиологической безопасности населения.
 

    Оснований не доверять вышепоименованным письменным доказательствам у судьи не имеется, так как они последовательны и непротиворечивы, судья считает их относимыми и допустимыми, а в совокупности достаточными для установления вины ООО «Балашихинский Водоканал» в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 19.5 ч.1 КоАП РФ.
 

    Сведений о принятых мерах по исполнению п.2 и 3 предписания в установленные сроки материалы дела не содержат.
 

    Действия ООО «Балашихинский Водоканал» правильно  квалифицированы по ст. 19.5 ч. 1 КоАП РФ как невыполнение в установленный срок законного предписания органа, осуществляющего государственный надзор (контроль), об устранении нарушений законодательства.
 

    Обстоятельств, смягчающих либо отягчающих   ответственность юридического лица, не установлено. 
 

    Назначая ООО «Балашихинский Водоканал» наказание, судья учитывает характер совершенного им правонарушения, степень его общественной опасности, и считает возможным назначить ООО «Балашихинский Водоканал» наказание в виде минимального размера административного штрафа, предусмотренного санкцией ч. 1 ст. 19.5 КоАП РФ. 
 

    На основании изложенного, учитывая в совокупности собранные по делу доказательства, и руководствуясь ст. ст. 4.5, 24.5, 29.9,  29.10 КоАП РФ,
 

ПОСТАНОВИЛ:
 

    ООО «Балашихинский Водоканал» признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 19.5 ч.1 КоАП РФ и подвергнуть административному взысканию в виде административного штрафа в размере 10 000 (Десять тысяч) рублей.
 

    Штраф перечислить по следующим реквизитам:
 

    Наименование получателя - Управление Федерального казначейства по Московской области (Управление Роспотребнадзора по Московской области); л/с 04481787830, ИНН получателя - 5029036866; КПП получателя - 502901001; банк получателя - Отделение №1 МГУТ Банка России г. Москва 705; счет получателя №401 01 810 6 00 00 00 10102; БИК банка получателя - 044583001: ОКТМО 46639101; КБК - 1411607000016000140.
 

    Постановление может быть обжаловано в Балашихинский городской суд в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления, с подачей жалобы через мировой суд судебного участка № 4 Балашихинскогосудебного района Московской области.
 

 

Мировой судья                                       Е.М.Миронова