Решение по административному делу Карточка на дело № 5-508/2014

Дело №5-508/2014
 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

              «30» октября 2014года г.Балашиха
 

    Мировой судья судебного участка №4 Балашихинского судебного района Московской области Миронова Е.М. (Московская область, г.Балашиха, ул.Октябрьская, д.6), рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ст.12.26 ч.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении Старосты М.Э.,<ДАТА2> рождения,  уроженца <АДРЕС>, место жительства   <АДРЕС>, сведений о привлечении к административной ответственности в материалах дела не имеется,
 

установил:
 

    Староста М.Э. допустил невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения при следующих обстоятельствах:
 

    <ДАТА3> в 03часа 57минут водитель Староста М.Э. у <АДРЕС>, управляя транспортным средством <ОБЕЗЛИЧЕНО> г.н. <НОМЕР>, с признаками опьянения: запах алкоголя изо рта, поведение, не соответствующее обстановке, в нарушение п.2.3.2 ПДД РФ не выполнил законного требования должностного лица, уполномоченного на осуществление федерального государственного надзора в области безопасности дорожного движения, о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения.
 

    Таким образом, Староста М.Э. совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст.12.26 КоАП РФ.
 

             Староста М.Э. на рассмотрение дела не явился, о времени и месте судебного заседания извещен, что подтверждается распиской в получении извещения и личной подписью в протоколе об административном правонарушении. Ходатайств от Старосты М.Э. об отложении судебного разбирательства либо о рассмотрении дела в его отсутствие не поступало.
 

    На основании ст. 25.1 ч. 2 КоАП РФ дело об административном правонарушении рассмотрено в отсутствие лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении.
 

    Исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
 

    В соответствии с пунктом 2.3.2. Правил дорожного движения РФ водитель транспортного средства обязан проходить по требованию должностного лица, уполномоченного на осуществление федерального государственного надзора в области безопасности дорожного движения, освидетельствование на состояние алкогольного опьянения и медицинское освидетельствование на состояние опьянения.
 

    Невыполнение водителем законного требования должностного лица, уполномоченного на осуществление федерального государственного надзора в области безопасности дорожного движения, о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, в силу части 1 ст.12.26 КоАП РФ, влечет назначение наказания в виде административного штрафа в размере 30000рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет (в редакции ФЗ Федерального закона от 23.07.2013 N 196-ФЗ, действующей с 01.09.2013года).
 

    Требование о направлении водителя на медицинское освидетельствование является законным, если у должностного лица, которому предоставлено право государственного надзора и контроля за безопасностью движения и эксплуатации транспортных средств, имелись достаточные основания полагать, что лицо, управляющее транспортным средством, находится в состоянии опьянения, и указанное лицо отказалось от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения либо несогласно с результатами освидетельствования, а равно при наличии достаточных оснований полагать, что лицо находится в состоянии опьянения, и отрицательном результате освидетельствования на состояние алкогольного опьянения (ст.27.12 КоАП РФ).
 

    Согласно пункту 3 Правил освидетельствования лица, которое управляет транспортным средством, на состояние алкогольного опьянения и оформления его результатов, направления указанного лица на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, медицинского освидетельствования этого лица на состояние опьянения и оформления его результатов, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 26 июня 2008 г. N 475, достаточными основаниями полагать, что водитель транспортного средства находится в состоянии опьянения, является наличие: запаха алкоголя изо рта; неустойчивость позы; нарушение речи; резкое изменение окраски кожных покровов лица; поведение, не соответствующее обстановке.
 

    Виновность Старосты М.Э. в совершении правонарушения подтверждается исследованными по делу доказательствами:
 

    - протоколом об административном правонарушении от <ДАТА3>, из которого следует, что Староста М.Э., управляя транспортным средством <ОБЕЗЛИЧЕНО> г.н. <НОМЕР>, с признаками опьянения: запах алкоголя изо рта, поведение, не соответствующее обстановке, находясь у <АДРЕС>, не выполнил законного требования сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения.
 

    - протоколом об отстранении от управления транспортным средством от <ДАТА3>, в соответствии с которым Старосты М.Э. в присутствии двух понятых отстранен от управления автомашиной <ОБЕЗЛИЧЕНО> г.н. <НОМЕР> в связи с выявлением у него внешних признаков опьянения,
 

    - актом освидетельствования на состояние алкогольного опьянения и протоколом о направлении на медицинское освидетельствование от <ДАТА3>, из которых следует, что Староста М.Э. отказался пройти освидетельствование на состояние опьянения на месте и медицинское освидетельствование у врача, отказ заявлен сотруднику полиции -   ИДПС ОГИБДД МУ МВД России Балашихинское <ФИО1> в присутствии двух понятых и зафиксирован их подписями, а также личной подписью самого Старосты М.Э. в акте и протоколе. Внешними признаками опьянения, давшими право сотруднику полиции предъявить Старосте М.Э. требование о прохождении медицинского освидетельствования, явились: запах алкоголя изо рта, поведение, не соответствующее обстановке. Также основанием для направления Старосты М.Э. на медицинское освидетельствование явился отказ от прохождения освидетельствования на месте
 

    Давая оценку представленным доказательствам, мировой судья приходит к выводу, что данные доказательства являются достаточными, допустимыми, достоверными, относятся к исследованным по делу обстоятельствам, и получены в установленном законом порядке.
 

    Оценивая исследованные доказательства в совокупности, мировой судья находит установленным, что Староста М.Э. в момент остановки автомобиля сотрудником ДПС являлся водителем, т.е. управлял автомобилем <ОБЕЗЛИЧЕНО> г.н. <НОМЕР>.
 

    Материалами дела также подтверждается, что требование сотрудника полиции о направлении Старосты М.Э. на медицинское освидетельствование законным, поскольку у водителя Старосты М.Э. были обнаружены признаки опьянения, выявленные должностным лицом ОГИБДД МУ МВД России Балашихинское. Староста М.Э. в присутствии двух понятых отказался от прохождения освидетельствования на состояние опьянения на месте и медицинского освидетельствования у врача, заверив отказы своей подписью. Основания сомневаться в присутствии понятых при составлении процессуальных документов у суда не имеется, поскольку в материалах дела имеются подписи последних. Для квалификации действий Старосты М.Э. по ст.12.26 ч.1 КоАП РФ имеет значение сам факт отказа от прохождения освидетельствования на состояние опьянения, выраженный сотруднику полиции и зафиксированный в протоколе о направлении на медицинское освидетельствование.
 

    Сам Староста М.Э. в суд не явился, каких-либо письменных пояснений относительно вменяемого ему нарушения не представил.
 

    На основании совокупности исследованных доказательств суд находит вину Старосты М.Э. в совершении вменяемого ему правонарушения установленной и доказанной.
 

    Действия Старосты М.Э. подлежат квалификации по ст.12.26 ч.1 КоАП РФ, так как он, управляя транспортным средством с признаками опьянения, не выполнил законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения.
 

    Мировой судья находит вину Старосты М.Э. в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.12.26 ч.1 КоАП РФ, установленной и полностью доказанной.
 

    При назначении Старосте М.Э. административного наказания, мировым судьей учитывается характер и общественная опасность правонарушения, поскольку управление водителем, имеющим признаки опьянения, транспортным средством, являющимся источником повышенной опасности, существенно нарушает охраняемые общественные правоотношения независимо от наступления последствий.
 

    Обстоятельств, смягчающих, а равно отягчающих ответственность Старосты М.Э., из материалов дела не усматривается.
 

    Наказание Старосте М.Э. назначается судом с учетом вышеуказанных обстоятельств в соответствии с санкцией ст.12.26 ч.1 КоАП РФ в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 196-ФЗ, в виде административного штрафа с лишением права управления транспортным средством.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.29.9 - 29.11 КоАП РФ, мировой судья
 

постановил:
 

    Старосту М.Э. признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 12.26 ч.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 30000 (Тридцать тысяч) рублей с лишением права управления транспортными средствами сроком на 1 (Один) год 6 (Шесть) месяцев.
 

    Административный штраф подлежит уплате в соответствии со следующими реквизитами:
 

    Административный штраф подлежит уплате в соответствии со следующими реквизитами:
 

    Наименование получателя - Управление Федерального казначейства по Московской области (МУ МВД России «Балашихинское»); ИНН получателя - 5001007706; КПП получателя - 500101001; банк получателя - Отделение №1 Московского ГТУ Банка России г. Москва 705; счет получателя №40101810600000010102; БИК 044583001: ОКТМО 46704000; КБК - 18811630020016000140, УИН 18810450140110027433.
 

    Разъяснить Старосте М.Э., что в соответствии со ст.32.2 КоАП РФ административный штраф подлежит уплате не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу. При отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, по истечении данного срока, постановление подлежит направлению судебному приставу-исполнителю для исполнения в порядке, предусмотренном федеральным законодательством.
 

    Срок лишения права управления транспортными средствами подлежит исчислению со дня вступления в законную силу настоящего постановления.
 

    Разъяснить Старосте М.Э., что в соответствии со ст.32.7 КоАП РФ в течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права он обязан сдать водительское удостоверение в орган, исполняющий этот вид административного наказания (В ОГИБДД МУ МВД России Балашихинское), а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок. В случае его уклонения от сдачи водительского удостоверения срок лишения специального права прерывается, а его течение начинается со дня фактической сдачи либо изъятия у него водительского удостоверения, либо получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанного документа.
 

    Постановление может быть обжаловано в Балашихинский городской суд Московской области через мирового судью судебного участка №4 Балашихинского судебного района Московской области в течение 10 (Десяти) суток со дня вручения или получения копии постановления.
 

Мировой судья                                                                         Е.М.Миронова