Решение по административному делу

    ПОСТАНОВЛЕНИЕ  
 

    по делу об административном правонарушении
 

    <НОМЕР> ____________
 

 

    27.0pt"                27 октября 2014 года                                                            г. <АДРЕС>

 

       Мировой судья судебного участка <НОМЕР> Миллеровского судебного района <АДРЕС> области  Гаврилова О.В.,
 

       рассмотрев дело об административном правонарушении в отношении Сорокина Станислава Владимировича, родившегося <ДАТА2> в <АДРЕС> области, проживающего по адресу: <АДРЕС> <АДРЕС> область, не работающего, возбужденного по ч.1 ст. 12.21.1 КоАП РФ,
 

 

УСТАНОВИЛ:
 

 

      <ДАТА3> в 17 час. 36 мин., Сорокин С.В., управляя транспортным средством <ОБЕЗЛИЧИНО> г/н <НОМЕР> с прицепом, на <АДРЕС>, в нарушение п.23.5 ПДД РФ перевозил тяжеловесный груз-ячмень без специального пропуска и специального разрешения, с превышением осевой нагрузки на 2,3 оси.
 

      В судебное заседание Сорокин С.В., будучи надлежащим образом уведомленный о месте и времени рассмотрения дела, не прибыл. О рассмотрении дела в свое отсутствие не просил. Считаю возможным рассмотреть дело в отсутствие указанного лица, поскольку имеются данные о надлежащем извещении лица о месте и времени рассмотрения дела в виде СМС-извещения и от него не поступило ходатайство об отложении рассмотрения дела.
 

     В силу п.23.1 Постановления Правительства РФ от <ДАТА4> N 1090 "О Правилах дорожного движения", масса перевозимого груза и распределение нагрузки по осям не должны превышать величин, установленных предприятием-изготовителем для данного транспортного средства.
 

    Из ч. 1 ст. 31 Федерального закона от <ДАТА5> N 257-ФЗ "Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в РФ и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ" следует, что движение по автомобильным дорогам транспортного средства, осуществляющего перевозки опасных, тяжеловесных и (или) крупногабаритных грузов, допускается при наличии специального разрешения.
 

          Исследовав материалы дела, считаю, что его виновность в совершении им административного правонарушения, предусмотренного ст.12.21.1 ч.1 КоАП РФ, подтверждается протоколом об административном правонарушении, актом весового контроля <НОМЕР>, из которого видно, что фактическая осевая нагрузка на 2 и 3 оси превысила допустимые, что является нарушением требований предельно допустимых осевых нагрузок транспортных средств, указанных в приложении <НОМЕР> к Правилам перевозок грузов автотранспортом, утвержденных Постановлением Правительства РФ от <ДАТА6> N 272 "Об утверждении Правил перевозок грузов автомобильным транспортом"; объяснениями Сорокина С.В.
 

    Оснований для недоверия данному доказательству не усматриваю. Как следует из материалов дела, Сорокин С.В. при перевозке тяжеловесного груза не имел специального разрешения.
 

    Действия Сорокина С.В. необходимо квалифицировать по ст.12.21.1 ч.1 КоАП РФ как перевозка тяжеловесных грузов без специального разрешения.
 

    Учитывая характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, отсутствие обстоятельств, отягчающих или смягчающих административную ответственность, считаю возможным назначить ему наказание в виде штрафа.
 

    Руководствуясь ст. ст. 29.9-29.11 Кодекса РФ об АП,
 

 

                                               ПОСТАНОВИЛ:   
 

 

     Сорокина Станислава Владимировича признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст.12.21.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере 2000 (две тысячи) рублей.
 

     Оплата штрафа производится на расчетный счет Управления Федерального казначейства по <АДРЕС> области (ГУ МВД России по РО); банк получателя - отделение Ростов <АДРЕС>, БИК <НОМЕР>, ИНН <НОМЕР>, КПП <НОМЕР>, ОКТМО 60701000, счет получателя 40101810400000010002, КБК 18811630011016000140, назначение платежа - административный штраф по протоколу 61 ОГ 435107.       
 

     Штраф должен быть уплачен в течение 60 дней с момента вступления постановления в законную силу и в течение указанного срока оригинал квитанции об уплате штрафа представлен в судебный участок <НОМЕР> Миллеровского судебного района <АДРЕС> области.
 

     При отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, и информации об уплате административного штрафа в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах, по истечении 60-дневного срока, судья направляет в течение десяти суток постановление о наложении административного штрафа с отметкой о его неуплате судебному приставу-исполнителю для исполнения в порядке, предусмотренном федеральным законодательством. Кроме того, должностное лицо федерального органа исполнительной власти, структурного подразделения или территориального органа, иного государственного органа, рассмотревших дело об административном правонарушении, либо уполномоченное лицо коллегиального органа, рассмотревшего дело об административном правонарушении, составляет протокол об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 20.25 настоящего Кодекса, в отношении лица, не уплатившего административный штраф. Протокол об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 20.25 настоящего Кодекса, в отношении лица, не уплатившего административный штраф по делу об административном правонарушении, рассмотренному судьей, составляет судебный пристав-исполнитель.
 

     Постановление может быть обжаловано в течение 10 суток в <АДРЕС> районный суд через мирового судью судебного участка <НОМЕР> Миллеровского судебного района <АДРЕС> области.
 

 

     Мировой судья                                                                              О.В.Гаврилова