Решение по административному делу

                                                                                             Дело №5-468/2014г.
 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

о привлечении к административной ответственности
 

             г.Ливны 24 октября 2014 года
 

             Мировой судья судебного участка №4 города Ливны и Ливенского района Орловской области Косолапова  Е.В.,
 

    адрес: Орловская область, г.Ливны, ул. Карла Маркса, д. 117,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании в зале судебных заседаний  материалы дела  на гражданина
 

 

    Адамова Н. А., родившегося  <ДАТА2>
 

 

 

    

      рассмотрев дело об административном правонарушении
 

     предусмотренном ст. 12.21.1 ч.1 КоАП РФ (Нарушение правил перевозки тяжеловесных грузов)
 

 

 

об административном правонарушении, предусмотренном  ст. 12.21.1 ч.1 КоАП РФ- нарушение правил перевозки тяжеловесных грузов
 

УСТАНОВИЛ:
 

    <ДАТА3> в  <ОБЕЗЛИЧИНО>  на <АДРЕС>  Адамов Н.А. управляя автомашиной <ОБЕЗЛИЧИНО>,  государственный номер <НОМЕР> регион перевозил тяжеловесный груз - <ОБЕЗЛИЧИНО>, с превышением нагрузки на вторую ось <ОБЕЗЛИЧИНО>., на третью ось -<ОБЕЗЛИЧИНО> без специального разрешения на перевозку тяжеловесного груза, что является нарушением п. 23.5 ПДД.
 

    В судебном заседании Адамов Н.А. свою вину в совершении административного правонарушения признал, в содеянном раскаялся. 
 

    Исследовав представленные материалы, суд приходит к следующему.
 

    Статья 12.21.1 ч.1 КоАП РФ предусматривает административную ответственность за перевозка крупногабаритных и тяжеловесных грузов без специального разрешения и специального пропуска в случае, если получение такого пропуска обязательно, а равно с отклонением от указанного в специальном разрешении маршрута движения, и влечет наложение административного штрафа на водителя в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев; на должностных лиц, ответственных за перевозку, - от пятнадцати тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от четырехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.
 

    Так же вина Адамова Н.А. в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 12.21.1 ч.1 КоАП РФ, кроме признания вины в содеянном самимАдамовым Н.А. подтверждается: протоколом  об административном правонарушении <НОМЕР> <НОМЕР>  от <ДАТА4>, из которого усматривается, что в своих объяснениях Адамов Н.А. собственноручно указал, что грузился свеклой  на поле без весов, объяснением Адамова Н.А. от <ДАТА4>,   актом о  превышении транспортным средством установленных ограничений по общей массе и (или) нагрузке на ось <НОМЕР>  от <ДАТА4>,  детализацией расчета, копией  путевого листа от <ДАТА4>
 

      В качестве обстоятельств, смягчающих административную ответственность Адамова Н.А. суд признает признание вины,  раскаяние в содеянном.
 

             Обстоятельств, отягчающих административную ответственность Адамова Н.А. судом по делу не установлено.
 

              При назначении наказания  Адамову Н.А. в соответствии со ст.ст. 4.1-4.3 КоАП РФ суд учитывает характер и общественную опасность совершенного административного правонарушения, обстоятельства, установленные при рассмотрении дела об административном правонарушении, обстоятельства смягчающие административную ответственность,  личность  Адамова Н.А., который трудоустроен водителем, в течение года не привлекался к административной ответственности, и  считает, что Адамову Н.А. возможно назначить административное наказание в виде административного штрафа в доход государства в минимальном размере, предусмотренном санкцией ч. 1 ст.12.21.1  КоАП РФ.
 

    Кроме того, в силу ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных ст. 31.5 настоящего Кодекса.
 

    Оснований для прекращения производства по делу  не имеется.
 

    

 

На основании изложенного, руководствуясь статьями 22.1, 23.1, 29.9, 29.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях
 

ПОСТАНОВИЛ:
 

     Признать виновным Адамова Н. А. в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 12.21.1 ч.1 КоАП РФ и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в доход государства в  размере 2000 (две тысячи) рублей.
 

    <ОБЕЗЛИЧИНО>
 

           Постановление может быть обжаловано в Ливенский районный суд Орловской области  в течение 10 дней со дня получения его копии.
 

                  <ОБЕЗЛИЧИНО>Мировой судья                                                  Е.В. Косолапова
 

 

 

    Порядок уплаты штрафа мне разъяснен и понятен.
 

    Копию постановления получил «____» ___________2014г. _______