Решение по административному делу

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

о привлечении к административной ответственности
 

    24 октября 2014 годаг.  Ливны        
 

    Мировой судья судебного участка №4 г. Ливны и Ливенского района Орловской области Косолапова Е.В.,
 

    рассмотрев материалы дела в отношении гражданина
 

    Дорогавцева  А. М.,  <ДАТА2>об административном правонарушении

 

,   предусмотренном ст. 6.9 ч.1 КоАП РФ (потребление наркотических средств без назначения врача)
 

                                                   УСТАНОВИЛ:
 

    <ДАТА3>  в <ОБЕЗЛИЧИНО> Дорогавцев Д.М. находясь  у себя дома по адресу: <АДРЕС> употребил путем внутривенной инъекции наркотическое  средство «<ОБЕЗЛИЧИНО>». Добровольно в лечебный учреждения Дорогавцев А.М. не обращался.   
 

    Допрошенный в судебном заседании Дорогавцев А.М. свою  вину в совершении административного правонарушения признал, с обстоятельствами, изложенными в протоколе, согласился, ходатайств не имеет.
 

    Выслушав объяснения Дорогавцева А.М., исследовав материалы дела суд приходит к следующему.
 

    Часть 1 статьи 6.9 КоАП РФ, потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 статьи 20.20, статьей 20.22 настоящего Кодекса, влечет наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.
 

    Помимо признания вины самим правонарушителем,  вина Дорогавцева А.М.  в содеянном подтверждается: протоколом  об административном правонарушении НК <НОМЕР> от <ДАТА4>,  протоколом медицинского освидетельствования  <НОМЕР> от <ДАТА5>, объяснением Дорогавцева А.И. от <ДАТА4>,  рапортом о/у Ливенского МРО Управления ФСКН России  по Орловской  области от <ДАТА4> об обнаружении признаков административного правонарушения.
 

    Обстоятельствами, смягчающими административную ответственность Дорогавцева А.М. суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении двух малолетних детей.
 

    Обстоятельств, отягчающих  административную ответственность Дорогавцева А.М.  судом по делу  не установлено.
 

    При назначении наказания Дорогавцеву А.М.  в соответствии со ст. 4.1-4.3 КоАП РФ суд учитывает характер и общественную опасность совершенного административного правонарушения,  личность правонарушителя Дорогавцева А.М.,  наличие обстоятельств, смягчающих административную ответственность и отсутствие обстоятельств, отягчающих административную ответственность, в связи с чем, считает необходимым назначить Дорогавцеву А.М.  административное наказание  в виде административного штрафа. 
 

        Согласно п.2.1 ст. 4.1 КоАПРФ при назначении административного наказания за совершение административных правонарушений в области законодательства о наркотических средствах, психотропных веществах и об их прекурсорах лицу, признанному больным наркоманией либо потребляющему наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача, суд может возложить на такое лицо обязанность пройти диагностику, профилактические мероприятия, лечение от наркомании и (или) медицинскую и (или) социальную реабилитацию в связи с потреблением наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача. Контроль за исполнением такой обязанности осуществляется уполномоченными федеральными органами исполнительной власти в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.
 

              В связи с тем, что Дорогавцев А.М.  совершил правонарушение в области законодательства о наркотических средствах, на учете в наркологическом диспансере он не состоит, суд приходит  к выводу о возложении на Дорогавцева А.М.   обязанности в течение 15 суток с момента вступления постановления суда в законную силу пройти диагностику, в связи с потреблением наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача; контроль за исполнением такой обязанности возложить на территориальные органы ФСКН России.
 

            Оснований для прекращения производства по делу не имеется.
 

               На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.22.1, 23.1, 29.9.- 29.11. КоАП РФ,
 

П О С Т А Н О В И Л :
 

      Признать виновным Дорогавцева А. М.  в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.6.9 ч.1  КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 4000 (четыре тысячи) рублей.
 

    Сумма административного штрафа должна быть уплачена по следующим реквизитам:
 

    <ОБЕЗЛИЧИНО>Обязать Дорогавцева А. М.  в течение 15 суток с момента вступления постановления суда в законную силу пройти диагностику, в связи с потреблением наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача; контроль за исполнением такой обязанности возложить на территориальные органы ФСКН России.
 

           Постановление может быть обжаловано в Ливенский районный суд Орловской области в течение 10 суток со дня получения копии постановления через мирового судью судебного участка №4 г. Ливны и Ливенского района Орловской области.
 

                           Мировой судья                                                       Е.В. Косолапова