Решение по административному делу

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

о привлечении к административной ответственности
 

                27 октября 2014 года                                                                 г.Ливны Орловская область
 

                Мировой судья судебного участка <НОМЕР> города Ливны и Ливенского района Орловской области Косолапова Е.В.
 

    рассмотрев материалы дела об административном правонарушении   в отношении   
 

 

    Баландина Л. Н., <ДАТА2>
 

    предусмотренном ст. 14.26 КоАП РФ -нарушение правил обращения с ломом и отходами цветных и черных металлов и их отчуждения,
 

УСТАНОВИЛ:
 

                 <ДАТА1> в <ОБЕЗЛИЧИНО>  минут в МО МВД РФ «Ливенский», расположенном по адресу: <АДРЕС>. <АДРЕС> было установлено, что. <ОБЕЗЛИЧИНО>гражданин Баландин Л.Н. на автомашине <ОБЕЗЛИЧИНО>, госномер <НОМЕР> в районе дома <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> осуществлял транспортировку лома черного  металла, не имея лицензии, полученной в соответствии с инструкцией  «О порядке проведения радиационного контроля лома и отходов черных (или цветных) металлов и проверки их на взрывоопасность»,  Постановлением Правительства РФ от <ДАТА3> N 1287 "О лицензировании деятельности по заготовке, хранению, переработке и реализации лома черных и цветных металлов". Данный лом был собран Баландиным Л.Н. на территории домовладения, расположенного по адресу: <АДРЕС> отсутствовали документы, подтверждающие  возникновение права собственности на лом в нарушение Постановления  Правительства РФ от <ДАТА4> <НОМЕР> «Об утверждении  права обращения с ломом и отходами черных металлов».
 

                В судебном заседании Баландин Л.Н.  свою вину в совершении данного административного правонарушения признал  в полном объеме, подтвердив  вышеизложенное.
 

    Выслушав объяснения Баландина Л.Н., исследовав представленные материалы, суд приходит к следующему.
 

    Согласно  ч.2 ст.1 Постановления Правительства РФ от <ДАТА5> N 369 (ред. от <ДАТА3>) "Об утверждении Правил обращения с ломом и отходами черных металлов и их отчуждения" физические лица осуществляют отчуждение лома и отходов черных металлов с указанием основания возникновения права собственности на такие лом и отходы.
 

    В соответствии с п.3 Постановление Правительства РФ от <ДАТА3> <НОМЕР> "О лицензировании деятельности по заготовке, хранению, переработке и реализации лома черных и цветных металлов" лицензируемая деятельность включает в себя следующие виды работ:
 

    а) заготовка, хранение, переработка и реализация лома черных металлов;
 

    б) заготовка, хранение, переработка и реализация лома цветных металлов.
 

       Согласно ст. 14.26 КоАП РФ нарушение правил обращения с ломом и отходами цветных и черных металлов (приема, учета, хранения, транспортировки), за исключением случаев, предусмотренных статьей 8.2, частью 2 статьи 8.6 и частью 2 статьи 8.31 настоящего Кодекса, а также их отчуждения -влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей с конфискацией предметов административного правонарушения или без таковой; на должностных лиц - от четырех тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией предметов административного правонарушения или без таковой; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей с конфискацией предметов административного правонарушения или без таковой.
 

    Согласно ст. 32.2 ч.1 КоАП РФ, административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти  дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренного ст. 31.5 настоящего Кодекса.
 

    Помимо признания вины самим Баландиным Л.Н., его вина в содеянном подтверждается следующими материалами дела, а именно:   протоколом об административном правонарушении <НОМЕР> от <ДАТА6>, рапортом инспектора ДПС от <ДАТА6>, рапортом УУП МО МВД РФ «Ливенский» от <ДАТА6>, объяснением Баландина Л.Е. от <ДАТА6>,  протоколом осмотра места происшествия от <ДАТА6>
 

    Обстоятельством, смягчающим  административную ответственность Баландина  Л.Н.  суд признает  признание вины и раскаяние в содеянном.
 

    Обстоятельств, отягчающих административную ответственность Баландина  Л.Н.    судом   по делу не установлено.
 

    При назначении наказания Баландину  Л.Н.  в соответствии со ст. 4.1-4.3 КоАП РФ суд учитывает характер и общественную опасность совершенного административного правонарушения, личность правонарушителя, который ранее к административной ответственности не привлекался, обстоятельства, смягчающие административную ответственность,   суд назначает наказание в виде административного штрафа в доход государства в минимальном размере, предусмотренном санкцией   ст. 14.26 КоАП РФ без конфискации предметов административного правонарушения.
 

    

 

На основании изложенного, руководствуясь статьями 22.1, 23.1, 29.9, 29.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях
 

ПОСТАНОВИЛ:
 

    Признать Баландина Л. Н. виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 14.26  КоАП РФ и назначить ему административное наказание  в виде административного  штрафа в доход государства  в размере 2000 (две тысячи)рублей.
 

    <ОБЕЗЛИЧИНО>Взыскатель: МО МВД РФ «Ливенский», адрес: Орловская область, г.Ливны, ул. Орджоникидзе, д. 4.
 

    Постановление может быть обжаловано в Ливенский районный суд Орловской области  в течение 10 дней со дня получения его копии.
 

    <ОБЕЗЛИЧИНО>Мировой судья                                                               Е.В. Косолапова
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

    Порядок уплаты штрафа мне разъяснен и понятен.
 

    Копию постановления получил «___» _______2014г.      __________