Решение по административному делу

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

о привлечении к административной ответственности
 

    

      22  мая2013 года
 


 


                27 октября 2014 годаг.Ливны Орловская область                                                                                                                     
 

    

 

 

Мировой судья судебного участка № 4 г. Ливны и Ливенского района Орловской области Косолапова Е.В.,
 

     адрес: 303850, Орловская область, г.Ливны, ул. Карла Маркса, д. 117,
 

    рассмотрев материалы на гр-на  Сотникова В. В., <ДАТА2>об административном правонарушении, предусмотренном ст. 12.27 ч.2 КоАП РФ  (оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся),
 

УСТАНОВИЛ:
 

     <ДАТА1> в <ОБЕЗЛИЧИНО> ул. <АДРЕС>гр-н  Сотников В.В.   управлял   автомашиной <ОБЕЗЛИЧИНО>, государственный номер  <НОМЕР> регион,    оставил  место дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, тем самым  нарушив п. 2.5 ПДД.
 

    Сотников В.В.   в судебном заседании  совершение им административного правонарушения признал, в содеянном раскаялся, и пояснил, что действительно совершил ДТП,  а именно <ДАТА5> примерно в <ОБЕЗЛИЧИНО> он управляя автомашиной <ОБЕЗЛИЧИНО> на <АДРЕС>не соблюдал дистанцию, и совершил столкновение с автомашиной, движущейся впереди,  телесные повреждения никто не получил. Покинул место ДТП так как испугался, кроме того находился в состоянии алкогольного опьянения.
 

    Выслушав объяснения Сотникова В.В., исследовав представленные материалы, суд приходит к следующему.
 

    Часть 2 ст. 12.27 КоАП РФ  предусматривает административную ответственность за оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, и влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.
 

     Вина правонарушителя Сотникова В.В.   в совершении правонарушения предусмотренного ст. 12.27 ч.2 КоАП РФ подтверждается материалами об административном правонарушении, а именно: протоколом об административном правонарушении <НОМЕР> от <ДАТА5>,  из которого усматривается, что в своих объяснениях Сотников В.В.   собственноручно указал, что испугался, поэтому покинул место ДТП.
 

    Обстоятельствами, смягчающим административную ответственность  Сотникова В.В.   суд признает признание вины и раскаяние в содеянном.
 

     Обстоятельством, отягчающим  административную ответственность Сотникова В.В.   суд признает повторное совершение им однородного административного правонарушения в области дорожного движения.
 

     При назначении наказания Сотникову В.В.    в соответствии со ст. 4.1-4.3 КоАП РФ суд учитывает характер и общественную опасность совершенного административного правонарушения, обстоятельства,  смягчающие и отягчающее   административную ответственность, личность правонарушителя, который является индивидуальным предпринимателем,  и назначает административное  наказание в виде лишения права управления транспортными средствами.
 

    На основании изложенного, руководствуясь статьями 22.1, 23.1, 29.9, 29.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях
 

ПОСТАНОВИЛ:
 

    Признать Сотникова В. В. виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 12.27 ч.2 КоАП РФ  и  назначить ему  административное наказание в виде лишения  права управления транспортными средствами на срок 1 (один) год 1 (один) месяц.
 

    Сотников В. В.  в течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу настоящего постановления должен сдать водительское удостоверение в ОГИБДД МО МВД России «Ливенский», а в случае его утраты заявить об этом в указанный орган в тот же срок.
 

    

 

Постановление может быть обжаловано в Ливенский районный суд Орловской области  в течение 10 дней со дня получения его копии.
 

                   <ОБЕЗЛИЧИНО>Мировой судья                                                      Е.В. Косолапова  
 

 

 

 

 

     Копию постановления получил «___» __________2014. ____________