Решение по административному делу

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

о привлечении к административной ответственности
 

    29 октября 2014 годаг.  Ливны        
 

    Мировой судья судебного участка №4 г. Ливны и Ливенского района Орловской области Косолапова Е.В.,
 

    рассмотрев материалы дела в отношении гражданина
 

    Моногарова  А. В., <ДАТА2>об административном правонарушении

 

,   предусмотренном ст. 6.9 ч.1 КоАП РФ (потребление наркотических средств без назначения врача)
 

                                                   УСТАНОВИЛ:
 

    <ДАТА3>  в <ОБЕЗЛИЧИНО> Моногаров А.В. находясь  у себя дома по адресу: г. <АДРЕС> употребил путем  курения наркотическое средство «<ОБЕЗЛИЧИНО>» без назначения врача. Добровольно в лечебные учреждения Моногаров А.В.  не обращался.   
 

    Допрошенный в судебном заседании Моногаров А.В. свою  вину в совершении административного правонарушения признал, с обстоятельствами, изложенными в протоколе, согласился, ходатайств не имеет.
 

    Выслушав объяснения Моногарова А.В.,  исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
 

    Часть 1 статьи 6.9 КоАП РФ, потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 статьи 20.20, статьей 20.22 настоящего Кодекса, влечет наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.
 

    Помимо признания вины самим правонарушителем,  вина Моногарова А.В. в содеянном подтверждается: протоколом  об административном правонарушении  <НОМЕР> от  <ДАТА4>,  протоколом медицинского освидетельствования  <НОМЕР> от <ДАТА5>, объяснением Моногарова А.В. от <ДАТА4>,  рапортом о/у Ливенского МРО Управления ФСКН России  по Орловской  области от <ДАТА4> об обнаружении признаков административного правонарушения.
 

    Обстоятельств, смягчающих и отягчающих  административную ответственность Моногарова А.В.   судом по делу не установлено.
 

    При назначении наказания Моногарову А.В.  в соответствии со ст. 4.1-4.3 КоАП РФ суд учитывает характер и общественную опасность совершенного административного правонарушения,  личность правонарушителя Моногарова А.В.,  который в течение года не привлекался к административной ответственности, признал свою вину в совершении данного административного правонарушения, отсутствие обстоятельств, отягчающих административную ответственность, в связи с чем, считает необходимым назначить Моногарову А.В.   административное наказание  в виде административного штрафа в минимальном размере, предусмотренном санкцией ч.1 ст. 6.9 КоАП РФ. 
 

        Согласно п.2.1 ст. 4.1 КоАПРФ при назначении административного наказания за совершение административных правонарушений в области законодательства о наркотических средствах, психотропных веществах и об их прекурсорах лицу, признанному больным наркоманией либо потребляющему наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача, суд может возложить на такое лицо обязанность пройти диагностику, профилактические мероприятия, лечение от наркомании и (или) медицинскую и (или) социальную реабилитацию в связи с потреблением наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача. Контроль за исполнением такой обязанности осуществляется уполномоченными федеральными органами исполнительной власти в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.
 

              В связи с тем, что Моногаров А.В.  совершил правонарушение в области законодательства о наркотических средствах, на учете в наркологическом диспансере он не состоит, суд приходит  к выводу о возложении на Моногарова А.В.  обязанности в течение 15 суток с момента вступления постановления суда в законную силу пройти диагностику, в связи с потреблением наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача. Контроль за исполнением такой обязанности, возложить на территориальные органы ФСКН России.
 

            Оснований для прекращения производства по делу не имеется.
 

               На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.22.1, 23.1, 29.9.- 29.11. КоАП РФ,
 

П О С Т А Н О В И Л :
 

      Признать виновным Моногарова А. В.  в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.6.9 ч.1  КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 4000 (четыре тысячи) рублей.
 

    <ОБЕЗЛИЧИНО>.
 

    Обязать Моногарова А. В.  в течение 15 суток с момента вступления постановления суда в законную силу пройти диагностику, в связи с потреблением наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача; контроль за исполнением такой обязанности возложить на территориальные органы ФСКН России.
 

           Постановление может быть обжаловано в Ливенский районный суд Орловской области в течение 10 суток со дня получения копии постановления через мирового судью судебного участка №4 г. Ливны и Ливенского района Орловской области.
 

                    <ОБЕЗЛИЧИНО>Мировой судья                                                    Е.В. Косолапова