Решение по административному делу

 

Дело №5-477/2014г.
 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

о привлечении к административной ответственности
 

    

    31 августа 2012 года
 

            30 октября 2014 годаг. Ливны Орловская область
 

               Мировой судья судебного участка №4 города Ливны и Ливенского района Орловской области Косолапова Е.В.
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда административное дело в отношении гражданина
 

 

    Внукова А. В., <ДАТА2>
 

     предусмотренном ст. 12.15 ч.4 КоАП РФ (выезд в нарушение ПДД на сторону дороги, предназначенную для встречного движения)
 

УСТАНОВИЛ:
 

    <ДАТА3> в <ОБЕЗЛИЧИНО> на <АДРЕС> края Внуков А.В. управляя автомашиной <ОБЕЗЛИЧИНО>, государственный  регистрационный  знак   <НОМЕР> регион, при выполнении маневра «обгон», на опасном участке дороги, границы которого обозначены дорожной разметкой 1.1   совершил  выезд на полосу дороги,  предназначенную для встречного движения с пересечением дорожной разметки 1.1, чем нарушил  п. 1.3 ПДД.
 

    В судебном заседании правонарушитель Внуков А.В.  виновным себя в совершении  данного административного правонарушения признал  в полном объеме, в содеянном раскаялся, просил суд не лишать его права на управление  транспортными средствами.
 

     Исследовав представленные материалы, суд приходит к следующему.
 

      В соответствии со ст. 12.15 ч.4 КоАП РФ выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, -влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев.
 

    Помимо признания вины самим правонарушителем, его вина в содеянном подтверждается: протоколом об административном правонарушении <НОМЕР> <НОМЕР> от <ДАТА4>, из которого видно, что в своих объяснениях Внуков А.В. собственноручно указал, что начал обгон на разрывистой полосе, закончил манёвр на сплошной, фототаблицей, видеозаписью. 
 

 

    Обстоятельством, смягчающим административную ответственность Внукова А.В.  суд признает признание вины,  раскаяние в содеянном.
 

    Обстоятельств, отягчающих административную ответственность Внукова А.В.  судом по делу не установлено.
 

     При назначении наказания Внукову А.В.  в соответствии со ст. 4.1-4.3 КоАП РФ суд учитывает характер и общественную опасность совершенного административного правонарушения, обстоятельства, смягчающие  административную ответственность, личность правонарушителя, который  трудоустроен, впервые совершил административное правонарушение в области дорожного движения, суд назначает административное наказание в виде административного штрафа в доход государства.
 

    Кроме того, в силу ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных ст. 31.5 настоящего Кодекса.
 

    Оснований для прекращения производства по делу  не имеется.
 

    На основании изложенного, руководствуясь статьями 22.1, 23.1, 29.9, 29.10 Кодекса  РФ об административных правонарушениях
 

                                                   ПОСТАНОВИЛ:
 

    Признать Внукова А. В. виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 12.15 ч.4 КоАП РФ и назначить ему административное  наказание в виде административного штрафа в доход государства в размере 5000 (пять тысяч) рублей.
 

    <ОБЕЗЛИЧИНО>Постановление может быть обжаловано в Ливенский районный суд Орловской области  в течение 10 дней со дня получения его копии.
 

                    <ОБЕЗЛИЧИНО>Мировой судья                                                       Е.В. Косолапова
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

    Порядок уплаты  штрафа мне разъяснен и понятен.
 

    Копию постановления получил «___» _________2014г. __________