Решение по административному делу

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

    3-718/2014 7 октября 2014 года гор. Махачкала.
 

 

    Мировой судья судебного участка № 4 Кировского района гор. Махачкалы Мусаев А.М., рассмотрев дело об административном правонарушении в отношении Гарумова <ФИО1>, <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС>, проживающего по адресу: <АДРЕС> по ч.1 ст.20.25 КоАП РФ,
 

 

У с т а н о в и л;
 

 

    В судебный участок № 4 Кировского района гор. Махачкалы поступило дело об административном правонарушении, возбужденное в отношении Гарумова М.М. за допущенное административное правонарушение по ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ.
 

    Из представленного материала следует, что Гарумов М.М., был привлечен к административной ответственности за совершение административного правонарушения к штрафу в размере 500 (пятьсот) рублей. Согласно постановлению оно вступило в законную силу 6.05.2014 года.  Гарумов М.М. в установленные законом сроки постановление по делу об административном правонарушении не обжаловал. В течение 60 дней со дня вступления постановления по делу об административном правонарушении, о наложении административного штрафа в законную силу копию документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, он не представил.
 

    Согласно части 1 статьи 4.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях срок давности привлечения к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 20.25 КоАП РФ, составляет 3 месяца.
 

    В соответствии с положениями пункта 14 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 марта 2005 г. N 5 "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" срок давности привлечения к ответственности исчисляется по общим правилам исчисления сроков - со дня, следующего за днем совершения административного правонарушения (за днем обнаружения правонарушения). Срок давности привлечения к административной ответственности за правонарушение, в отношении которого предусмотренная правовым актом обязанность не была выполнена к определенному сроку, начинает течь с момента наступления указанного срока.
 

    Согласно копии постановления от 24.04.2014 года, которым Гарумов М.М. признан виновным по ч. 1 ст. 12.2 КоАП РФ, оно вступило в законную силу 06.05.2014 года.
 

    В соответствии с требованиями КоАП РФ Гарумов М.М. в течение 60 дней не оплатил назначенный ему административный штраф, вследствие чего 06.07.2014 года его бездействия образовали состав административного правонарушения, предусматривающий ответственность по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ.
 

    С учетом изложенного срок по данному делу об административном правонарушении начал течь с 06 июля 2014 года и истек 6 октября 2014 года.
 

    Определением и.о. мирового судьи судебного участка № 4 Кировского района г. Махачкалы, рассмотрение дела было назначено на 6.10.2014 года.
 

    Постановлением Правительства Республики Дагестан 6.10.2014 года, в Республике Дагестан, был объявлен выходным днем, в связи с празднованием мусульманского праздника «Курбан-байрам». Все дела назначенные на 06.10.2014 года, были перенесены на рассмотрение на следующий рабочий день, о чем у входа в здание суда было вывешена соответствующая информация.     
 

    Протокол об административном правонарушении в отношении Гарумова М.М. в суд поступил спустя более двух месяца со дня совершения инкриминируемого ему административного правонарушения.
 

    Принимая во внимание, что установленный ч.1 ст.4.5 КоАП РФ срок привлечения Гарумова М.М. к административной ответственности истек, в силу п.6 ст.24.5 КоАП РФ производство по делу подлежит прекращению.
 

    Исследовав материалы административного дела, суд полагает, что дело подлежит прекращению за истечением срока давности привлечения Гарумова М.М. к административной ответственности.
 

    В силу изложенного на основании ст.23.1 КоАП РФ, руководствуясь ст. ст. 29.1-29.9 КоАП РФ,
 

 

П о с т а н о в и л ;
 

 

    Производство по делу об административном правонарушении в отношении  Гарумова <ФИО1> по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ - прекратить, за истечением срока давности привлечения к административной ответственности.
 

    Копию настоящего постановления направить заинтересованным лицам.
 

    Постановление может быть обжаловано в соответствии со ст.30.1 КоАП РФ в Федеральный суд Кировского района г. Махачкалы через мирового судью в течении 10-суток со дня вручения или получения копии постановления.
 

 

    Мировой судьи                                                                         А.М. Мусаев
 

 

    «Согласовано» 3-718/2014                                  А.М. Мусаев