Решение по административному делу

    П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

    3-621/14
 

    8 октября 2014 года                                                                                                                                     
 

       гор. Махачкала.
 

 

    Мировой судья судебного участка № 4 Кировского района гор. Махачкалы Мусаев А.М., рассмотрев дело об административном правонарушении в отношении гр. Шарипова <ФИО1>, <ДАТА2> рождения, уроженца и жителя Республики <АДРЕС>, не работающего, по ч. 1 ст. 12.26 Ко АП РФ,
 

 

У с т а н о в и л;
 

 

    Из протокола об административного правонарушения и приложенного к нему материала следует, что 12.08.2014 года, в 23 ч. 50 м. на 468 кв., ФАД «Астрахань-Махачкала», водитель Шарипов И.М. управляя автомашиной <НОМЕР>, с признаками алкогольного опьянения, не выполнил законные требования сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, о чем был составлен протокол об административном правонарушении, тем самым совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ.
 

    Шарипову И.М. при составлении протокола об административном правонарушении были разъяснены права, предусмотренные: ст. 25.1 КоАП РФ, а также ст. 51 Конституции РФ.
 

    В силу п. 2 ст. 25.1 КОАП РФ дело об административном правонарушении рассматривается с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении. В отсутствие указанного лица дело может быть рассмотрено лишь в случаях, предусмотренных частью 3 статьи 28.6 КОАП РФ, либо если имеются данные о надлежащем извещении лица о месте и времени рассмотрения дела и если от лица не поступило ходатайство об отложении рассмотрения дела либо если такое ходатайство оставлено без удовлетворения.
 

    Как разъяснено в п. 6 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005 N 5 (ред. от 11.11.2008) "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях", в целях соблюдения установленных статьей 29.6 КоАП РФ сроков рассмотрения дел об административных правонарушениях судье необходимо принимать меры для быстрого извещения участвующих в деле лиц о времени и месте судебного рассмотрения. Поскольку КоАП РФ не содержит каких-либо ограничений, связанных с таким извещением, оно в зависимости от конкретных обстоятельств дела может быть произведено с использованием любых доступных средств связи, позволяющих контролировать получение информации лицом, которому оно направлено  (судебной повесткой, телеграммой, телефонограммой, факсимильной связью и т.п.).
 

    В суд Шарипов И.М. не явился, хотя был надлежаще извещен о времени и месте рассмотрения дела, о чем в материалах дела свидетельствуют почтовые уведомления.
 

    В совершении Шариповым И.М. административного правонарушения подтверждается, исследованными в суде протоколами: об административном правонарушении, предусмотренного ч. 1  ст. 12.26 КоАП РФ; об отстранении от управления транспортным средством; о направлении на медицинское освидетельствование; о задержании транспортного средства; актом освидетельствования, рапортами сотрудников полиции, объяснениями свидетелей правонарушения и другими материалами дела.
 

    Совокупность исследованных в судебном заседании доказательств позволяет считать установленной вину Шарипова И.М. в не выполнении водителем законного требования сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, т.е. ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ.
 

    При назначении наказания суд учитывает общественную опасность совершенного административного правонарушения и личность лица привлекаемого к административной ответственности.
 

    На основании  ст. 23.1  КоАП РФ, руководствуясь ст. ст. 29.1-29.9 КоАП РФ,
 

 

П о с т а н о в и л ;
 

 

            Признать Шарипова <ФИО1> виновным в совершении административного правонарушения, ответственность за которые предусмотрено  ч.1 ст.12.26 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 30000 (тридцать тысяч) рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок 1 год 6 месяцев.
 

    Разъяснить Шарипову И.М., что в соответствии со ст. 32.2 КоАП РФ он обязан в течении 60 дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, внести сумму на расчетный счет № 40101810600000010021, ИНН получателя - 0541019263, КПП 057201001, БИК 048209001, КБК 18811630020016000140, ОКТМО 827010000, Взыскатель УМВД РФ по г. Махачкала, с предоставлением копии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа.
 

    Разъяснить Шарипову И.М., что в соответствии со ст. 32.7 КоАП РФ, он в течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права, должен сдать документы, предусмотренные частями 1 - 3 статьи 32.6 КоАП РФ, в орган, исполняющий этот вид административного наказания (в случае, если документы, указанные в части 1 статьи 32.6 КоАП РФ, ранее не были изъяты в соответствии с частью 3 статьи 27.10 КоАП РФ), а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок. В случае его уклонения от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, срок лишения специального права прерывается. Течение срока лишения специального права начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.
 

    Копию настоящего постановления направить заинтересованным лицам.
 

    Исполнение постановления в части лишения права управления транспортными средствами возложить на ОГИБДД УМВД РФ по г. Махачкала РД.
 

    Постановление может быть обжаловано в соответствии со ст.30.1 КоАП РФ в Федеральный суд Кировского района г. Махачкалы через мирового судью в течение 10-суток со дня вручения или получения копии постановления.
 

 

    Мировой судья                                                                             А.М. Мусаев
 

 

     Постановление вступило в законную силу «    »_____2014г.                   А.М. Мусаев
 

 

    «Согласовано» 3-621/14                                        А.М. Мусаев