Решение по административному делу

Дело № 5-336/2014
 

 

    П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

по делу об административном правонарушении
 

 

 

    24 октября 2014 года                                       город Ржев Тверской области,                                        
 

                                                                               <АДРЕС>
 

 

    Мировой судья судебного участка № 4 города Ржева и Ржевского района Тверской области Андросов С.В., рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ, в отношении:
 

    Грабко <ФИО1>, <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС>,  гражданина <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС>,   
 

 

У С Т А Н О В И Л:
 

 

    <ДАТА3> в 10 часов 16 минут <АДРЕС>, водитель Грабко М.А., управляя автомобилем <ОБЕЗЛИЧЕНО> с государственным регистрационным знаком <НОМЕР>, и двигаясь по указанной дороге совершая маневр обгона в нарушение п. 1.3 ПДД РФ выехал на сторону проезжей части дороги, предназначенной для встречного движения, где это запрещено ПДД и нарушил требования дорожной разметки 1.1, то есть совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ. 
 

    В судебное заседание Грабко М.А. на рассмотрение дела не явился, хотя судом были приняты меры по его извещению о времени и месте слушания дела, что подтверждается почтовым конвертом о направлении судебной повестки. Каких - либо ходатайств об отложении дела от него в суд не поступало.
 

            В соответствии с частью 2 статьи 25.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях суд вправе рассмотреть дело в отсутствие лица, в отношении которого возбуждено производство по делу об административном правонарушении, если имеются данные о надлежащем извещении лица о месте и времени рассмотрения дела и если от лица не поступило ходатайства об отложении рассмотрения дела.
 

    Исследовав и оценив собранные по делу доказательства в их  совокупности, суд приходит к следующему.
 

                    В соответствии с п.п. 1.3, 11.1, 11.2, Приложения 2, п.1 Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных Постановлением Совета Министров - Правительства РФ от <ДАТА4> N 1090 «О правилах дорожного движения» (с изменениями и дополнениями), участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами.
 

    Прежде чем начать обгон, водитель обязан убедиться в том, что полоса движения, на которую он собирается выехать, свободна на достаточном для обгона расстоянии и в процессе обгона он не создаст опасности для движения и помех другим участникам дорожного движения.
 

    Водителю запрещается выполнять обгон, если по завершении обгона он не сможет, не создавая опасности для движения и помех обгоняемому транспортному средству, вернуться на ранее занимаемую полосу.
 

    Горизонтальная разметка (линии, стрелы, надписи и другие обозначения на проезжей части) устанавливает определенные режимы и порядок движения либо содержит иную информацию для участников дорожного движения.
 

    Горизонтальная разметка 1.1 - разделяет транспортные потоки противоположных направлений и обозначает границы полос движения в опасных местах на дорогах; обозначает границы проезжей части, на которые въезд запрещен.
 

    На основании Постановления Пленума Верховного Суда РФ от <ДАТА5> N 2 «О внесении изменений в постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 октября 2006 г. N 18 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Особенной части Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях», по части 4 статьи 12.15 КоАП РФ подлежат квалификации действия, которые связаны с нарушением водителями требований ПДД, дорожных знаков или разметки, повлекшим выезд на полосу, предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 данной статьи.
 

                    Таким образом на основании вышеизложенного суд считает, что вина водителя Грабко М.А., в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ, полностью доказана и подтверждается следующими письменными материалами дела, а именно:
 

    - протоколом об административном правонарушении от <ДАТА3>, в котором изложено существо административного правонарушения, совершенного водителем Грабко М.А., который составлен в присутствии свидетеля;
 

    - схемой места происшествия, на которой изображено движение транспортного средства, под управлением водителя Грабко М.А., которое совершает маневр обгона в нарушении ПДД;
 

    - материалами фотофиксации, на которых запечатлено административное правонарушение, совершенное водителем Грабко М.А..
 

    Таким образом, на основании вышеизложенного, суд квалифицирует действия водителя Грабко М.А. по ч. 4 ст. 12.15 КоАП  РФ.
 

    При назначении административного наказания, суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, отсутствие обстоятельств  смягчающих административную ответственность, повторное совершение однородного административного правонарушения как обстоятельство отягчающее административную ответственность, суд считает, что водителю  Грабко М.А. необходимо назначить административное наказание в виде лишения права управления транспортными средствами, не находя оснований для применения другого вида наказания, предусмотренного санкцией соответствующей статьи КоАП РФ.
 

    Руководствуясь ст.ст. ч. 4 12.15, 22.1, 29.5 - 29.11  КоАП РФ, мировой  судья,-
 

 

П О С Т А Н О В И Л:
 

 

    Грабко <ФИО1> признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ,и назначить ему наказание в виде лишения права управления транспортными средствами на срок 06 месяца.
 

 

    Разъяснить Грабко М.А., что в соответствии с ч. 1 ст. 32.7 КоАП РФ  течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права. В соответствии с ч.1.1, ч. 2 ст. 32.7 КоАП РФ в  течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать документы, предусмотренные частями 1 - 3 статьи 32.6 КоАП РФ, в орган, исполняющий этот вид административного наказания, а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок, а в случае уклонения от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов течение срока лишения специального права начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.
 

    Копию настоящего постановления, направить в МО МВД <АДРЕС> «<АДРЕС>, для исполнения.
 

    Постановление может быть обжаловано в Ржевский городской суд Тверской области в течение 10 суток со дня получения копии постановления.
 

 

    Мировой судья                                                                          С.В. Андросов