Решение по административному делу

 Дело № 5-4-291-14
 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

по делу об административном правонарушении
 

 

    г. Новочеркасск 03 октября 2014 года Мировой судья судебного участка № 4 Новочеркасского судебного района Ростовской области Р.Д. Крюков, в зале судебных заседаний, расположенном по адресу: Ростовская область, г. Новочеркасск, ул. Маяковского, 67, рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 4 ст.12.15 КРФобАП, в отношении
 

    ЕРЕМЕНКО Анатолия Алексеевича, <ДАТА2> рождения, <ОБЕЗЛИЧЕНО> проживающего по адресу: г. Новочеркасск, Ростовской области ул. <АДРЕС><НОМЕР> ранее не судимого,
 

 

УСТАНОВИЛ:
 

    Дело об административном правонарушении, предусмотренное ч. 4 ст.12.15 КоАП РФ, в отношении Еременко А.А. поступило мировому судье <ДАТА3> из отдела ГИБДД МУ МВД России «Новочеркасское» Ростовской области. По делу составлен протокол об административном правонарушении  <НОМЕР> от <ДАТА4>
 

    В соответствии с материалами дела и протоколом об административном правонарушении <НОМЕР> от <ДАТА10> Еременко А.А.  управляя автомобилем марки <ОБЕЗЛИЧЕНО>» гос. номер <НОМЕР> и, двигаясь по автодороге на ул. <АДРЕС> в районе дома <НОМЕР> «а» в г. Новочеркасске, Ростовской области <ДАТА5> в 18.10 час. совершая обгон в зоне действия знака 3.20 «Обгон зарещен», выехал на полосу встречного движения в нарушение требований дорожной разметки 1.1 «Правил дорожного движения РФ», утвержденных Постановлением Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090 (далее - Правил), где это запрещено ПДД РФ, тем самым он совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 4 ст. 12.15 КРФобАП.
 

    В судебное заседание Еременко А.А. не явился, был надлежащим образом извещен о слушании дела. Почтовое извещение вернулось в суд с отметкой «отказ адресата от получения».
 

    Поскольку КРФобАП не содержит конкретных требований, связанных с извещением лиц, лицо, в отношении которого ведется производство по делу, считается извещенным о времени и месте судебного рассмотрения и в случае, когда из указанного им места жительства (регистрации) поступило сообщение об отсутствии адресата по указанному адресу, о том, что лицо фактически не проживает по этому адресу, либо отказалось от получения почтового отправления, а также в случае возвращения почтового отправления с отметкой об истечении срока хранения, если были соблюдены положения Особых условий приема, вручения, хранения и возврата почтовых отправлений разряда "Судебное", утвержденных приказом ФГУП "Почта России" от 31 августа 2005 года N 343.В соответствии с постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005 N 5 "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" (ред. от 19.12.2013) Еременко А.А. считается извещенной надлежащим образом. Следует также признать, что в силу ст. 14 Международного пакта о гражданских и политических правах, гарантирующих равенство всех перед судом, неявка лица в суд по указанным основаниям есть его волеизъявление, свидетельствующее об отказе от реализации своего права на непосредственное участие в разбирательстве, а потому не является преградой для рассмотрения дела.
 

    Таким образом, судом были приняты меры по надлежащему извещению Еременко А.А.  о судебном заседании и поэтому дело рассмотрено без её участия в порядке ч. 2 ст. 25.1 КоАП РФ.
 

    Изучив материалы дела, мировой судья приходит к выводу, что его вина в совершении указанного правонарушения подтверждается протоколом об административном правонарушении <НОМЕР> от 30.08.2014 года, схемой места административного правонарушения от 30.08.2014 года;
 

    Перечисленные доказательства соответствуют установленным требованиям и в силу ст. 26.2 КРФобАП являются допустимыми доказательствами по делу, которые были исследованы в судебном заседании и оценены по правилам ст. 26.11 КРФобАП.
 

 

    Из диспозиции части 4 статьи 12.15 КРФобАП следует, что административно-противоправным и наказуемым признается любой выезд на сторону дороги, предназначенную для встречного движения, если он запрещен Правилами дорожного движения Российской Федерации и за него не установлена ответственность частью 3 данной статьи. При этом наличие в действиях водителя признаков объективной стороны состава данного административного правонарушения не зависит от того, в какой момент выезда на сторону дороги, предназначенную для встречного движения, транспортное средство располагалось на ней в нарушение Правил дорожного движения Российской Федерации. Именно на это ориентирует суды Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 октября 2006 года N 18 "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Особенной части Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" (в редакции Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 11 ноября 2008 года N 23), согласно пункту 12 которого по части 4 статьи 12.15 КРФобАП необходимо квалифицировать прямо запрещенные Правилами дорожного движения Российской Федерации действия, которые связаны с выездом на сторону проезжей части дороги, предназначенную для встречного движения, в том числе в случае нарушения водителями требований дорожных знаков или разметки.
 

 

    Противоправный выезд на сторону дороги, предназначенную для встречного движения, представляет повышенную опасность для жизни, здоровья и имущества участников дорожного движения, так как создает реальную возможность лобового столкновения транспортных средств, сопряженного с риском наступления тяжких последствий, в связи с чем ответственности за него, по смыслу части 4 статьи 12.15 КРФобАП во взаимосвязи с его статьями 2.1 и 2.2, подлежат лица, совершившие соответствующее деяние как умышленно, так и по неосторожности. Этим не исключается возможность учета формы вины нарушителя при индивидуализации ответственности и определении размера административного наказания в соответствии с положениями части 2 статьи 4.1 КРФобАП, устанавливающими, что при назначении административного наказания физическому лицу учитываются характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность. Согласно п.п. 1.3. ПДД РФ, участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами, должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда.
 

 

    При таком положении действия Еременко А.А. суд квалифицирует по ч.4 ст.12.15 КРФобАП - выезд в нарушение Правил дорожного движения на сторону дороги, предназначенную для встречного движения, за исключением случаев, предусмотренных ч.3 ст.12.15 КРФобАП.
 

 

    Решая вопрос о размере наказания, мировой судья учитывает: характер совершенного административного правонарушения, имеющего повышенную общественную опасность, в результате которого подвергались опасности жизнь и здоровье водителей и пассажиров транспортных средств, двигающихся навстречу автомобилю под управлением Еременко А.А., поскольку другие участники дорожного движения вправе рассчитывать, что водители всех транспортных средств добросовестно относятся к соблюдению Правил дорожного движения. Суд учитывает отсутствие отягчающих и смягчающих административную ответственность обстоятельств, считает необходимым назначить административное наказание с учетом тяжести содеянного в виде лишения права управления транспортными средствами предусмотренное ч. 4 ст.12.15 КРФобАП.
 

    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 29.9, 29.10 КРФобАП,
 

 

ПОСТАНОВИЛ:
 

 

    Признать ЕРЕМЕНКО Анатолия Алексеевича виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст.12.15 Кодекса Российской Федерации «Об административных правонарушениях» и назначить ему наказание в виде лишения права управления транспортными средствами на срок 4 (четыре) месяца.
 

    Разъяснить Еременко А.А. ст. 32.7 КоАП РФ, о том, что  в течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать документы, предусмотренные частями 1 - 3 статьи 32.6 настоящего Кодекса, в орган, исполняющий этот вид административного наказания, а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок. В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается.
 

    Течение срока лишения специального права начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов. Копию постановления направить для сведения в ОГИБДД МУ МВД России «Новочеркасское» и Еременко А.А. Постановление может быть обжаловано в Новочеркасский городской суд через мирового судью в течение 10 дней с момента вручения или получения копии. Мировой судья Р.Д. Крюков