Решение по административному делу

                                           Дело № 3-173/2014 г.
 

      ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

по делу об административном правонарушении
 

 

    22 октября 2014 г.                                                                                          г.Нальчик
 

 

    Мировой судья судебного участка №4 г.Нальчика Дыгова Д.Х., рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.19.6.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях в отношении
 

 

    Бариева Б. З., -
 

 

установил:
 

    В ходе надзорной проверки выявлен факт проведения внеплановой проверки при отсутствии оснований для ее проведения. В нарушение правовых норм, согласно акту проверки от 03.09.2014 государственным инспектором отдела по надзору за ПКР МКД и ФФКР Г… Бариевым Б.З. 03.09.2014 проведена внеплановая проверка в отношении ООО Ж… «В… …» на основании распоряжения Г… от 01.09.2014 № 1/10-09, изданного во исполнение постановления Правительства КБР от 28.05.2014 № 108-ПП «О подготовке предприятий и организаций Кабардино-Балкарской Республики к работе в осенне-зимний период 2014/2015 годов», которое не является основанием для проведения внеплановой проверки Г….
 

    В судебном заседании Бариев Б.З. вину свою в совершении настоящего правонарушения признал. Просил строго не наказывать, назначить минимальное наказание, предусмотренное за данное правонарушение.
 

    Представитель Прокуратуры КБР- прокурор отдела управления Прокуратуры КБР <ФИО1>, поддержал доводы, изложенные в постановлении о возбуждении дела об административном правонарушении от <ДАТА5> Просил признать <ФИО2> виновным в совершении административного правонарушения предусмотренного ч.1 ст.19.6.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
 

    Заслушав пояснения <ФИО2>, заключение представителя Прокуратуры КБР <ФИО1>, исследовав материалы настоящего дела об административном правонарушении, суд проходит к следующему.
 

    Г… осуществляет контрольно-надзорные полномочия в соответствии с Федеральным законом от <ДАТА6> <НОМЕР>, Жилищным кодексом Российской Федерации, постановлением Правительства Российской Федерации от <ДАТА7> <НОМЕР> «О государственном жилищном надзоре», постановлениями Правительства КБР от <ДАТА8> <НОМЕР> «О Порядке осуществления регионального государственного жилищного надзора в <АДРЕС> Республике» и от <ДАТА9> <НОМЕР> «О Государственной жилищной инспекции <АДРЕС> Республики», а также Административным регламентом исполнения государственной функции по осуществлению государственного контроля за использованием и сохранностью жилищного фонда независимо от формы собственности, соблюдением правил содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, а также за соответствием жилых помещений, качества, объема и порядка предоставления коммунальных услуг установленным требованиям, утвержденным приказом Г… от <ДАТА10> <НОМЕР>.
 

    В ходе надзорной проверки выявлен факт проведения внеплановой проверки при отсутствии оснований для ее проведения.
 

    Так, в соответствии с ч. 4.2 ст. 20 Жилищного кодекса Российской Федерации основанием для проведения внеплановой проверки наряду с основаниями, указанными в ч. 2 ст. 10 Федерального закона от <ДАТА6> <НОМЕР> является поступление в орган государственного жилищного надзора, орган муниципального жилищного контроля обращений и заявлений граждан, в том числе индивидуальных предпринимателей, юридических лиц, информации от органов государственной власти, органов местного самоуправления о фактах нарушения требований к порядку создания товарищества собственников жилья, жилищного, жилищно-строительного или иного специализированного потребительского кооператива, уставу товарищества собственников жилья, жилищного, жилищно-строительного или иного специализированного потребительского кооператива и порядку внесения изменений в устав такого товарищества или такого кооператива, порядку принятия собственниками помещений в многоквартирном доме решения о выборе юридического лица независимо от организационно-правовой формы или индивидуального предпринимателя, осуществляющих деятельность по управлению многоквартирным домом (далее - управляющая организация), в целях заключения с управляющей организацией договора управления многоквартирным домом, решения о заключении с управляющей организацией договора оказания услуг и (или) выполнения работ по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме, решения о заключении с указанными в части 1 статьи 164 настоящего Кодекса лицами договоров оказания услуг по содержанию и (или) выполнению работ по ремонту общего имущества в многоквартирном доме, порядку утверждения условий этих договоров и их заключения, порядку содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме и осуществления текущего и капитального ремонта общего имущества в данном доме, о фактах нарушения управляющей организацией обязательств, предусмотренных частью 2 статьи 162 настоящего Кодекса, о фактах нарушения в области применения предельных (максимальных) индексов изменения размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги, о фактах нарушения наймодателями жилых помещений в наемных домах социального использования обязательных требований к наймодателям и нанимателям жилых помещений в таких домах, к заключению и исполнению договоров найма жилых помещений жилищного фонда социального использования и договоров найма жилых помещений.
 

    В силу положений ч. 2 ст. 10 Федерального закона от <ДАТА6> <НОМЕР> основаниями для проведения внеплановых проверок являются: истечение срока исполнения юридическим лицом, индивидуальным предпринимателем ранее выданного предписания об устранении выявленного нарушения обязательных требований и (или) требований, установленных муниципальными правовыми актами; поступление в органы государственного контроля (надзора), органы муниципального контроля обращений и заявлений граждан, в том числе индивидуальных предпринимателей, юридических лиц, информации от органов государственной власти, органов местного самоуправления, из средств массовой информации о следующих фактах: возникновение угрозы причинения вреда жизни, здоровью граждан, вреда животным, растениям, окружающей среде, объектам культурного наследия (памятникам истории и культуры) народов Российской Федерации, безопасности государства, а также угрозы чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера; причинение вреда жизни, здоровью граждан, вреда животным, растениям, окружающей среде, объектам культурного наследия (памятникам истории и культуры) народов Российской Федерации, безопасности государства, а также возникновение чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера; нарушение прав потребителей (в случае обращения граждан, права которых нарушены); приказ (распоряжение) руководителя органа государственного контроля (надзора), изданный в соответствии с поручениями Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации и на основании требования прокурора о проведении внеплановой проверки в рамках надзора за исполнением законов по поступившим в органы прокуратуры материалам и обращениям.
 

    В нарушение приведенных правовых норм, согласно акту проверки от 03.09.2014 государственным инспектором отдела по надзору за ПКР МКД и ФФКР Г… Бариевым Б.З. 03.09.2014 проведена внеплановая проверка в отношении ООО Ж… «В… …» на основании распоряжения Г… от 01.09.2014 № 1/10-09, изданного во исполнение постановления Правительства КБР от 28.05.2014 № 108-ПП «О подготовке предприятий и организаций Кабардино-Балкарской Республики к работе в осенне-зимний период 2014/2015 годов», которое не является основанием для проведения внеплановой проверки Г…
 

    Более того, порядок осуществлению Г… государственного контроля за ходом подготовки жилищного фонда, общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме к сезонной эксплуатации, закреплен в Административном регламенте исполнения государственной функции по осуществлению государственного контроля за ходом подготовки жилищного фонда Кабардино-Балкарской Республики, общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме к сезонной эксплуатации, утвержденном приказом Г… от 09.02.2012 № 3-о/д, нормы которого не предусматривают проведения внеплановых проверок в отношении юридических лиц, осуществляющих деятельность в сфере управления многоквартирными домами.
 

    Факт совершения Бариевым Б.З. административного правонарушения, подтверждается постановлением о возбуждении производства по делу об административном правонарушении от 09 октября 2014 г., распоряжением органа государственного контроля (надзора), органа муниципального контроля о проведении внеплановой, документарной, выездной проверки юридического лица от 01 сентября 2014 г. № 1/10-09, актом проверки органа государственного контроля (надзора), органа муниципального контроля юридического лица от 03 сентября 2014 г. №1-10-09-1
 

    Несоблюдение должностными лицами органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, уполномоченных на осуществление государственного контроля (надзора), требований законодательства о государственном контроле (надзоре), выразившееся в проведении проверки при отсутствии оснований для ее проведения, образует состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.6.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
 

    Таким образом, действия государственного инспектора отдела по надзору за ПКР МКД и ФФКР Г… Бариева Б.З., следует квалифицировать по ч. 1 ст. 19.6.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
 

    При назначении наказания суд учитывает, что Бариев Б.З., вину в совершении административного правонарушения признал, ранее не привлекался к административной ответственности.
 

    Обстоятельств отягчающих наказание Бариева Б.З. судом не установлено.
 

 

    На основании изложенного и руководствуясь ст. 29.9, 29.10   Кодекса РФ об административных правонарушениях,-
 

 

постановил:
 

 

    Признать Бариева Б. З. виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 19.6.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях и назначить ему наказание в виде предупреждения. Постановление может быть обжаловано в течение10 суток в Нальчикский городской суд.
 

 

 

    Мировой судья -                                                        Д.Х.ДыговаПостановлениевступило в законную силу _____________
 

    Дата выдачи _______________