Решение по административному делу

Дело №3-155/2014
 

    ПОСТАНОВЛЕНИЕ 
 

по делу об административном правонарушении
 

 

    23 октября 2014 г. г.Нальчик<АДРЕС>

 

    Мировой судья судебного участка № 4 г.Нальчика Дыгова Д.Х., рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.14.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях в отношении Артамоновой Е. В.,-
 

 

установил:
 

    26 сентября 2014 г. УУП УМВД РФ по г.Нальчик составлен протокол ФЛ ГН №019742 об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.14.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, согласно которого, … сентября 2014 г. примерно в 19 час.00 мин. Артамонова Е.В. в магазине по ул.Г…,… в г.Н… занималась реализацией пива в нарушение ФЗ №171-ФЗ от 22.11.1995 г., то есть без наличия в магазине складского помещения.
 

    Действия Артамоновой Е.В. УУП УМВД РФ по г.Нальчик квалифицированы по ч.1 ст.14.1 Кодекса  РФ об административных правонарушениях.
 

    Артамонова Е.В. будучи надлежащим образом извещена о месте и времени рассмотрения дела в суд не явилась, ходатайство об отложении рассмотрения дела не заявляла. В силу ч.2 ст.25.1 Кодекса  РФ об административных правонарушениях, дело рассмотрено в ее отсутствие.
 

    Исследовав материалы настоящего дела, суд приходит к следующему.
 

    Частью 1 статьи 14.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрена ответственность за осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации в качестве юридического лица.
 

    Из содержания протокола об административном правонарушении ФЛ ГН №019742 от 26 сентября 2014 г. следует, что …сентября 2014 г. примерно в 19 час.00 мин. Артамонова Е.В. в магазине по ул.Г…,… в г.Н… занималась реализацией пива в нарушение ФЗ №171-ФЗ от 22.11.1995 г., то есть без наличия в магазине складского помещения.
 

    Однако, указанные действия Артамоновой Е.В. не образуют состав административного правонарушения предусмотренного ч.1 ст.14.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
 

    В действиях Артамоновой Е.В. могут усматриваться признаки состава административного правонарушения, предусмотренного ст.14.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Вместе с тем, переквалификация действий Артамоновой Е.В. в соответствии с п. 20 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 марта 2005 года N 5 "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" невозможна, поскольку это ухудшит положение лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, так как ст.14.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрено более строгое административное наказание, чем ч.1ст.14.1 указанного Кодекса.
 

    Кроме этого, ст.14.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях является отсылочной нормой, по которой административная ответственность наступает при несоблюдении конкретных запретов, установленных иными законодательными актами.
 

    В рассматриваемом протоколе не отражены существо правонарушения и запрещающие нормы указанного в нем закона, которые нарушила Артамонова Е.В.
 

    В соответствии со ст.1.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина.
 

    Таким образом, у суда нет оснований полагать, что Артамонова Е.В. своими действиями осуществляла предпринимательскую деятельность без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации в качестве юридического лица и нарушила предписания норм указанного в протоколе законодательного акта, в связи с этим производство по настоящему делу подлежит прекращению на основании пункта 2 части 1 статьи 24.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях - в связи с отсутствием состава административного правонарушения.
 

 

    На основании изложенного и  руководствуясь ст. 29.7, 29.9, 29.10, 29.11 Кодекса РФ об административных правонарушениях,
 

 

    постановил:
 

 

    Производство по делу об административном правонарушении в отношении  Артамоновой Е. В. прекратить, за отсутствием в ее действиях состава административного правонарушения предусмотренного ч.1 ст.14.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
 

 

    Вещественные доказательства: 5 бутылок пива «Н…» вернуть по принадлежности Артамоновой Е.В. 
 

 

 

    Постановление может быть обжаловано в течение 10 дней в Нальчикский городской суд.
 

 

 

    Мировой судья-                                                                                     Д.Х.Дыгова