Решение по административному делу

 

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

О назначении административного наказания
 

    <ДАТА1>                                                                                       г.Каменск-Шахтинский
 

     Мировой судья судебного участка № 4 Каменского судебного района Ростовской области Ковалев А.П., рассмотрев материал об административном правонарушении, предусмотренном  ст. 17.3 ч. 2  КоАП РФ в отношении Маркова <ФИО1>, <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС>, проживающего по адресу: <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, 
 

У С Т А Н О В И Л:
 

       <ДАТА3> в <ДАТА> в здании Каменского районного суда по адресу: <АДРЕС>, Марков М.А. вел себя вызывающе, громко ругался, скандалил, на законные требования судебного пристава по ОУПДС о прекращении действий, нарушающих порядок в суде, не реагировал. 

    Марков М.А. на рассмотрение дела об административном правонарушении не явился.
 

    В соответствии с п. 6 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005 №5 (ред. 09.02.2012 г.) «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях», в целях соблюдения установленных ст.29.6 КоАП РФ сроков рассмотрения дел об административных правонарушениях судье необходимо принимать меры для быстрого извещения участвующих в деле лиц о времени и месте судебного рассмотрения. Поскольку КоАП РФ не содержит каких-либо ограничений, связанных с таким извещением, оно в зависимости от конкретных обстоятельств дела может быть произведено с использованием любых доступных средств связи, позволяющих контролировать получение информации лицом, которому оно направлено (судебной повесткой, телеграммой, телефонограммой, факсимильной связью и т.п., посредством СМС-сообщения, в случае согласия лица на уведомление таким способом и при фиксации факта отправки и доставки СМС-извещения адресату). Лицо, в отношении которого ведется производство по делу, считается извещенным о времени и месте судебного рассмотрения и в случае, когда с указанного им места жительства (регистрации) поступило сообщение о том, что оно фактически не проживает по этому адресу.
 

    О явке <ДАТА6> в <ДАТА> к мировому судье судебного участка № 4 Каменского судебного района Ростовской области, Марков М.А. извещался судебной повесткой, направленной по адресу, указанному в протоколе об административном правонарушении. Вместе с тем, Марков М.А. в почтовое отделение за получением судебной повестки не явился, в связи с чем повестка была возвращена почтой в суд с отметкой «истек срок хранения». Неполучение правонарушителем заказной корреспонденции, направленной судом заблаговременно по указанному в протоколе адресу (возврат в связи с истечением срока хранения), при отсутствии данных об уважительности причин по которым она не была получена, не свидетельствует о нарушении процессуальных прав лица, привлекаемого к административной ответственности, рассмотрением дела в его отсутствие. В связи с этим судья считает возможным рассмотреть дело в отсутствие Марков М.А.               
 

    Изучив материалы дела, дав им, анализ и оценку суд считает, что действия Маркова М.А.                следует квалифицировать по ст. 17.3 ч.2   КоАП РФ -  неисполнение законного распоряжения судебного пристава о прекращении действий, нарушающих установленные в суде правила.
 

    Наличие вины Маркова М.А. подтверждается материалами дела:
 

    - протоколом об административном правонарушении <НОМЕР> от <ДАТА7>
 

    - объяснениями свидетеля <ФИО2>
 

    Обстоятельств  смягчающих и отягчающих административную ответственность не выявлено.
 

    Руководствуясь ст. ст. 17.3,  23.1 ч.2. 29.9. 29.10 КоАП РФ.
 

П О С Т А Н О В И Л :
 

                 Признать Маркова <ФИО1> виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 17.3 ч. 2  КоАП РФ и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере <ОБЕЗЛИЧЕНО>
 

    Сумму штрафа необходимо перечислять на следующие реквизиты: УФК по Ростовской области (УФССП по Ростовской области), расчетный счет 40101810400000010002, в ГРКЦ ГУ Банка России по Ростовской области, БИК 046015001, ИНН 6164229665, КПП 614745001, КБК 322 116 170000 16000 140, ОКТМО 60719000, наименование платежа: Административный штраф.
 

    Разъяснить Маркову М.А., что в соответствии со ст. 32.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных ст. 31.5 настоящего Кодекса.
 

     Постановление может быть обжаловано в Каменский районный суд через мирового судью судебного участка № 4 Каменского судебного района Ростовской области в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.
 

 

    Мировой судья                                                                                  А.П. Ковалев