Решение по административному делу

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

о назначении административного наказания
 

 

    <ДАТА1>                                                                                         г.Каменск-Шахтинский                        
 

            Мировой судья судебного участка №4 Каменского судебного района Ростовской области Ковалев А.П., рассмотрев материал об административном правонарушении, предусмотренном ст. 15.5 КоАП РФ в отношении должностного лица - директора <ОБЕЗЛИЧЕНО>  Костомаровой <ФИО1>, <ДАТА2> рождения, уроженки <АДРЕС>, проживающей по адресу:  <АДРЕС>, ранее к административной ответственности не привлекавшейся,
 

УСТАНОВИЛ:
 

          Костомарова Е.В., являясь должностным лицом - директором <ОБЕЗЛИЧЕНО>  будучи ответственной за своевременную сдачу отчетности налоговым органам, не представила в установленный законодательством о налогах и сборах срок налоговую декларацию по единому налогу, выплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения за 2013г.
 

         Согласно п.п.4 п.1 ст.23 НК РФ налогоплательщики обязаны представлять в установленном порядке в налоговый орган по месту учета налоговые декларации (расчеты), если такая обязанность предусмотрена законодательством о налогах и сборах.
 

    Согласно п.1 ст.346.23 НК РФ налогоплательщики-организации по истечении налогового периода представляют налоговую декларацию в налоговые органы по месту своего нахождения. Налоговая декларация по итогам налогового периода представляется налогоплательщиками-организациями  не позднее 31 марта, года, следующего за истекшим налоговым периодом. 
 

    Таким образом, срок предоставления данной отчетности - не позднее 31 марта 2014 года. Фактически данная отчетность была предоставлена <ДАТА4>
 

         Тем самым сведения, оформленные в установленном порядке, не представлены в установленный законодательством о налогах и сборах срок. В результате чего были нарушены:  ст.23 НК РФ, п.1 ст.346.23 НК РФ.
 

      Костомарова Е.В. в судебное заседание не явилась. Извещалась надлежащим образом. Доказательств уважительности причин своего отсутствия в судебное заседание не представила. Таким образом, мировой судья считает возможным рассмотреть дело об административном правонарушении в отсутствие Костомаровой Е.В. в соответствии со ст. 25.1 КоАП РФ.
 

    Изучив материалы дела, дав им анализ, мировой судья  приходит к выводу, что Костомарова Е.В. совершила административное правонарушение, предусмотренное ст.15.5 КоАП РФ, а именно: нарушение установленных законодательством о налогах и сборах сроков представления налоговой декларации в налоговый орган по месту учета.
 

    Вина Костомаровой Е.В. в совершенном административном правонарушении подтверждается:
 

    - протоколом <НОМЕР> от <ДАТА5> об административном правонарушении в отношении должностного лица Костомаровой Е.В. (л.д.2);
 

         - информацией о представлении  <ОБЕЗЛИЧЕНО>  бухгалтерской отчетности за 2013 года (л.д. 6).
 

    Обстоятельств, смягчающих или отягчающих административную ответственность, не выявлено.
 

    На основании изложенного, учитывая личность виновной, мировой судья приходит к выводу о необходимости назначения Костомаровой Е.В. наказания в виде предупреждения.
 

    Руководствуясь ст.ст. 23.1 ч.2, 29.9, 29.10 КоАП РФ, мировой судья
 

П О С Т А Н О В И Л:
 

    Признать директора <ОБЕЗЛИЧЕНО>  Костомарову <ФИО1> виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 15.5 КоАП РФ и назначить ей административное наказание в виде предупреждения.
 

    Постановление может быть обжаловано в Каменский районный суд через мирового судью судебного участка № 4 Каменского судебного района Ростовской области в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.
 

 

 

    Мировой судья                                                                              А.П. Ковалев