Решение по административному делу

Дело <НОМЕР>
 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

О назначении административного наказания
 

    <ДАТА1>                                                                                                г.Каменск-Шахтинский       
 

       Мировой судья судебного участка № 4 Каменского судебного района Ростовской области  Ковалев А.П.,  рассмотрев  дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.2 ст. 15.33 КоАП РФ  в отношении должностного лица - Печникова <ФИО1><ФИО2> <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС>, проживающего по адресу: <АДРЕС> <АДРЕС>, директора <ОБЕЗЛИЧЕНО>»,
 

УСТАНОВИЛ:
 

                 Печников А.Ю., являясь должностным лицом - директором <ОБЕЗЛИЧЕНО>», не представил расчет за 6 месяцев 2014 года по начисленным и уплаченным страховым взносам обязательное пенсионное страхование в ПФ РФ и на обязательное медицинское страхование фонды обязательного медицинского страхования, что является нарушением законодательно установленных сроков (в соответствии с пунктом 1 части 9 статьи 15 Закона № 212-ФЗ плательщики страховых взносов, производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, обязаны ежеквартально до 15-го числа второго календарного месяца, следующего за отчетным периодом, представлять в орган контроля по месту своего учета расчет по начисленным и уплаченным страховым взносам на обязательное пенсионное страхование в Пенсионный фонд Российской Федерации и на обязательное медицинское страхование в фонды обязательного медицинского страхования). Время совершения административного правонарушения с 16 августа 2014г. Срок предоставления отчетности по страховым взносам и сведений ПУ за 6 месяцев 2014 года - с 1 июля по 15 августа 2014 включительно.  
 

    Печников А.Ю. на рассмотрение дела об административном правонарушении не явился.
 

    В соответствии с п. 6 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005 №5 (ред. 09.02.2012 г.) «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях», в целях соблюдения установленных ст.29.6 КоАП РФ сроков рассмотрения дел об административных правонарушениях судье необходимо принимать меры для быстрого извещения участвующих в деле лиц о времени и месте судебного рассмотрения. Поскольку КоАП РФ не содержит каких-либо ограничений, связанных с таким извещением, оно в зависимости от конкретных обстоятельств дела может быть произведено с использованием любых доступных средств связи, позволяющих контролировать получение информации лицом, которому оно направлено (судебной повесткой, телеграммой, телефонограммой, факсимильной связью и т.п., посредством СМС-сообщения, в случае согласия лица на уведомление таким способом и при фиксации факта отправки и доставки СМС-извещения адресату). Лицо, в отношении которого ведется производство по делу, считается извещенным о времени и месте судебного рассмотрения и в случае, когда с указанного им места жительства (регистрации) поступило сообщение о том, что оно фактически не проживает по этому адресу.
 

    О явке <ДАТА7> в <ДАТА> к мировому судье судебного участка № 4 г.Каменск - Шахтинского Ростовской области Печников А.Ю. извещался судебной повесткой, направленной по адресу, указанному в протоколе об административном правонарушении. Вместе с тем, Печников А.Ю. в почтовое отделение за получением судебной повестки не явился, в связи с чем повестка была возвращена почтой в суд с отметкой «истек срок хранения». Неполучение правонарушителем заказной корреспонденции, направленной судом заблаговременно по указанному в протоколе адресу (возврат в связи с истечением срока хранения), при отсутствии данных об уважительности причин по которым она не была получена, не свидетельствует о нарушении процессуальных прав лица, привлекаемого к административной ответственности, рассмотрением дела в его отсутствие. В связи с этим судья считает возможным рассмотреть дело в отсутствие Печникова А.Ю.
 

              Исследовав материалы дела об административном правонарушении, сделав  их анализ и  дав оценку имеющимся доказательствам, мировой судья считает, что действия Печникова А.Ю. следует квалифицировать по ч.2  ст.15.33 Кодекса РФ об АП  - как нарушение установленных законодательством Российской Федерации о страховых взносах, сроков представления расчета по начисленным и уплаченным страховым взносам в органы внебюджетных фондов, осуществляющие контроль за уплатой страховых взносов.
 

         Вина Печникова А.Ю. подтверждается :
 

    -протоколом об административном правонарушении, предусмотренном ч.2 ст.15.33 Кодекса РФ об АП  <НОМЕР> от <ДАТА8> (л.д.3-4);
 

    -копией выписки (л.д.5-9),
 

    Обстоятельств, смягчающих административную ответственность не установлено.
 

    Обстоятельством, отягчающим административную ответственность является повторное совершение Печниковым А.Ю. однородного административного правонарушения в области представления расчета по начисленным и уплаченным страховым взносам в органы внебюджетных фондов, по которому не истек годичный срок, предусмотренный ст. 4.6 КоАП РФ.
 

         Руководствуясь ст.ст.15.33 ч.1, 23.1, 29.9, 29.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях, мировой судья
 

                                                        ПОСТАНОВИЛ:     
 

                  Признать должностное лицо - директора <ОБЕЗЛИЧЕНО>»  Печникова <ФИО1> виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.15.33 Кодекса РФ об административных правонарушениях  и назначить ему наказание  в виде административного штрафа в размере  <ОБЕЗЛИЧЕНО>, подлежащего уплате по следующим реквизитам: ИНН 6163013494, КПП 616301001, ГРКЦ ГУ Банка России по Ростовской области, БИК 046015001, ОКТМО 60701000, УФК по Ростовскойобласти (ОПФР по  Ростовской области),  назначение платежа административный штраф, КБК 392 116 20010 06 6000 140
 

          Разъяснить Печникову А.Ю., что в соответствии со ст. 32.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных ст. 31.5 настоящего Кодекса.
 

    Постановление может быть обжаловано в апелляционную инстанцию Каменский районный суда через мирового судью судебного участка № 4 Каменского судебного района Ростовской области в течение 10 сутоксо дня вручения или получения копии постановления.
 

 

 

 

    Мировой судья                                                                            А.П. Ковалев