Решение по административному делу

    Дело № 5-250/14
 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

по делу об административном правонарушении
 

 

          21 октября 2014 годаг. Гуково Ростовскойобласти
 

 

          Мировой судья судебного участка № 2 Гуковского судебного района Ростовской области Поливанова Е.А., в период исполнения обязанностей мирового судьи судебного участка № 4 Гуковского судебного района Ростовской области,
 

          рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст.19.5 КоАП РФ, в отношении
 

 

    ОСИПОВОЙ <ОБЕЗЛИЧИНО>, <ДАТА> рождения, <АДРЕС>, ранее к административной ответственности не привлекавшейся,
 

 

          права и обязанности, предусмотренные ст. 24.2, 24.4, ч. 1 ст. 25.1, 25.5                         КоАП РФ Осиповой <ОБЕЗЛИЧИНО> разъяснены, отводов и ходатайств  Осиповой <ОБЕЗЛИЧИНО>                       не заявлено,
 

установил:
 

 

          <ДАТА> час. 00 мин. Территориальным отделом управления Роспотребнадзора по Ростовской области в городах Каменске-Шахтинском, Донецке, Зверево, <АДРЕС>, Красный Сулин, Красносулинском и Каменском районах установлено, что Осипова <ОБЕЗЛИЧИНО> являясь должностным лицом, не выполнила в срок законное предписание <НОМЕР> от 11.09.2013 г.  Территориального отдела управления Роспотребнадзора по Ростовской области в городах Каменске-Шахтинском, Донецке, Зверево, <АДРЕС>, Красный Сулин, Красносулинском и Каменском районах - органа осуществляющего государственный контроль со сроком исполнения до 21.09.2014 г., а именно:  
 

    - п. 2 душевые при спортивном зале не приведены в соответствие с требованиями п. 4.14 СанПиН 2.4.22821-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях»;
 

    - п. 3 не обеспечена возможность проветривания учебных помещений в соответствии с требованиями п. 6.6, п. 6.8 СанПиН 2.4.22821-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях».
 

          По данному факту 29.09.2014 г. главным специалистом-экспертом Территориального отдела управления Роспотребнадзора по Ростовской области в городах Каменске-Шахтинском, Донецке, Зверево, <АДРЕС>, Красный Сулин, Красносулинском и Каменском районах в отношении ФИО1 составлен протокол об административном правонарушении по ч. 1 ст. 19.5 КоАП РФ.
 

           В ходе рассмотрения дела об административном правонарушении                                                      Осипова <ОБЕЗЛИЧИНО> свою вину в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.5 КоАП РФ признала.
 

          Помимо собственного признания, вина Осиповой <ОБЕЗЛИЧИНО> в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.5                           КоАП РФ  подтверждается следующими доказательствами:
 

    - протоколом об административном правонарушении <НОМЕР> от                     29.09.2014 г.;
 

    - предписанием <НОМЕР> от 11.09.2013 г.;
 

    - актом проверки <НОМЕР> от 29.09.2014 г., которым установлено невыполнение предписания <НОМЕР> от 11.09.2013 г.;
 

    - распоряжением о проведении внеплановой выездной проверки <НОМЕР> от 19.08.2014 г.
 

          Указанные доказательства собраны в соответствии с законом, являются последовательными, логичными, не противоречат друг другу, являются взаимодополняющими, оснований сомневаться в достоверности и допустимости собранных доказательств у мирового судьи не имеется. При этом каких-либо противоречий в материалах дела или сомнений относительно виновности Осиповой <ОБЕЗЛИЧИНО> в совершении инкриминируемого ей в вину правонарушения мировой судья не усматривает.
 

          В случае несогласия лица, которому выдано предписание, с фактами и выводами, изложенными в нем, оно имеет право сделать соответствующую запись в предписании (приложении к нему) и представить необходимые подтверждающие документы. Сведений о несогласии лица, которому выдано предписание, с фактами и выводами, изложенными в нем, предписание                <НОМЕР> от 11.09.2013 г., не содержит. Приложения к предписанию, содержащие такие сведения, в материалах дела также отсутствуют.
 

          Объективная сторона части 1 статьи 19.5 КоАП РФ выражается в невыполнении в установленный срок законного предписания органа, осуществляющего государственный надзор об устранении нарушений законодательства. Правонарушение считается совершенным с момента истечения срока, предусмотренного предписанием.
 

          Следовательно, для привлечения к административной ответственности, предусмотренной ч. 1 ст. 19.5 КоАП РФ, имеет правовое значение факт невыполнения в установленный срок законного предписания органа, осуществляющего государственный надзор об устранении нарушений законодательства, который установлен и подтвержден доказательствами по делу. 
 

          В судебном заседании установлено, что предписанием <НОМЕР> от           11.09.2013 г., Осиповой <ОБЕЗЛИЧИНО> был установлен срок для устранения выявленных недостатков до 21.09.2014 г. На момент проверки 29.09.2014 г. недостатки устранены не были, предписание не выполнено в части п.п. 2, 3.
 

         Таким образом, факт совершения административного правонарушения установлен, как установлена и вина Осиповой <ОБЕЗЛИЧИНО> её действия правильно квалифицированы ч. 1 ст. 19.5 КоАП РФ - невыполнение в установленный срок законного предписания (постановления, представления) органа (должностного лица), осуществляющего государственный надзор (контроль), об устранении нарушений законодательства.
 

          Решая вопрос о наказании, мировой судья учитывает характер совершенного правонарушения, личность виновной, её имущественное положение, отсутствие отягчающих административную ответственность обстоятельств, предусмотренных ст. 4.3 КоАП РФ, наличие смягчающих административную ответственность  обстоятельств, к которым мировой судья относит признание Осиповой <ОБЕЗЛИЧИНО> своей вины, и считает возможным назначить Осиповой <ОБЕЗЛИЧИНО> административное наказание в виде административного штрафа в размере 1 000 рублей.                       
 

         Учитывая изложенное, руководствуясь ст. ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ, мировой судья
 

постановил:
 

 

          Признать ОСИПОВУ <ОБЕЗЛИЧИНО> виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.5 КоАП РФ и назначить ей наказание в виде административного штрафа в размере                   1 000 (одна тысяча) рублей.
 

 

          Административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее 60-ти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, либо со дня истечения срока отсрочки или рассрочки.
 

          Административный штраф должен быть уплачен по следующим реквизитам:
 

    Получатель: УФК по Ростовской области (Управление Роспотребнадзора                    по РО л/с <НОМЕР>)
 

    Счет:  <НОМЕР>
 

    Банк: отделение Ростов-на-Дону, г. Ростов-на-Дону<АДРЕС>

    БИК <НОМЕР>
 

    КБК <НОМЕР>
 

    ОКТМО <НОМЕР>
 

    ИНН <НОМЕР>
 

    КПП <НОМЕР>
 

 

          Настоящее постановление может быть обжаловано в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления в Гуковский городской суд Ростовской области путем подачи жалобы мировому судье.
 

 

          Мировой судья                                           Поливанова Е.А.