Решение по административному делу Карточка на дело № 5-470/2014

О П Р Е Д Е Л Е Н И Е
 

о возвращении административного дела
 

 

    <ДАТА1>                                                               г. <АДРЕС> м/р Барыбино
 

 

    Мировой судья судебного участка <НОМЕР> Домодедовского судебного района <АДРЕС> области Ф.И.О.1, рассмотрев дело об административном правонарушении в отношении председателя СНТ «<АДРЕС>» Ф.И.О.2, в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.15.5 КоАП РФ,
 

У С Т А Н О В И Л:
 

 

    На рассмотрение мирового судьи судебного участка <НОМЕР> Домодедовского судебного района <АДРЕС> области от заместителя начальника ИФНС России по г. <АДРЕС> области поступило дело об административном правонарушении в отношении председателя СНТ «<АДРЕС>» Ф.И.О.2, из которого следует, что она нарушила установленные законодательством о налогах и сборах сроки представления налоговой декларации в налоговый орган по месту учета, а именно в срок до 01 февраля года следующего за истекшим налоговым периодом не представила в ИФНС России по г. <АДРЕС> налоговую декларацию по земельному налогу за 2012 год. 
 

    При подготовке дела к рассмотрению, в порядке ст. 29.1 КоАП РФ, установлены обстоятельства, исключающие производство по нему.
 

    Как следует из разъяснений Пленума Верховного суда РФ <НОМЕР> от <ДАТА2>, срок давности привлечения к административной ответственности за правонарушения, по которым предусмотренная нормативным правовым актом обязанность не была выполнена к определенному в нем сроку, начинает течь с момента наступления указанного срока.
 

    В соответствии со ст.4.5 КоАП РФ постановление по делу об  административном правонарушении о налогах и сборах, не может быть вынесено по истечении года со дня совершения административного правонарушения.
 

    Как следует из материалов дела, Ф.И.О.2 обязана была предоставить налоговую декларацию по земельному налогу за 2012 год в срок до <ДАТА3>
 

    Правонарушение Ф.И.О.2 в данном случае совершено <ДАТА3>
 

    Годичный срок давности привлечения Ф.И.О.2 к административной ответственности истек <ДАТА4>
 

    Из материалов дела следует, что на рассмотрение дело в суд направлено <ДАТА5>, то есть уже за сроком давности привлечения Ф.И.О.2 к административной ответственности.
 

    Между тем, в силу ст. 28.9 КоАП РФ, при наличии хотя бы одного из обстоятельств, перечисленных в статье 24.5 КоАП РФ, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело об административном правонарушении, выносят постановление о прекращении производства по делу об административном правонарушении до передачи дела на рассмотрение.
 

    Поскольку одним из обстоятельств исключающих производство по делу об административном правонарушении, перечисленных в ст. 24.5 КоАП РФ, является истечение сроков давности привлечения к административной ответственности, то по истечению этого срока дело не может быть передано на рассмотрение в суд.
 

    Таким образом, учитывая то, что основания для применения положений ст.28.9 КоАП РФ и п.6 ч.1 ст.24.5 КоАП РФ возникли у заместителя начальника ИФНС России по г. <АДРЕС> области на стадии разрешения вопроса о направлении дела в суд, мировой судья судебного участка <НОМЕР> Домодедовского судебного района <АДРЕС> области полагает необходимым возвратить дело в отношении Ф.И.О.2 заместителю начальника ИФНС России по г. <АДРЕС> области для принятия решения в порядке ст.ст.28.9 КоАП РФ.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст. 29.1 КоАП РФ, мировой судья
 

О П Р Е Д Е Л И Л:
 

 

    Возвратить заместителю начальника ИФНС России по г. <АДРЕС> области дело об административном правонарушении в отношении Ф.И.О.2 для принятия решения в порядке ст.ст.28.9; 24.5 КоАП РФ.
 

 

 

 

    Мировой судья                                                                                           Ф.И.О.1