Решение по административному делу Карточка на дело № 5-431/2014

 

 

 

 

    П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

по делу об административном правонарушении
 

 

    <ДАТА1>                                                                           г. <АДРЕС> м/р Барыбино
 

 

    Мировой судья судебного участка <НОМЕР> Домодедовского судебного района <АДРЕС> области Ф.И.О.1, рассмотрев дело об административном  правонарушении в отношении Ф.И.О.2, <ДАТА2> рождения, уроженца Москвы, зарегистрирован по адресу: <АДРЕС> проезд, <АДРЕС> корп.2, кв. 131,
 

У С Т А Н О В И Л:
 

 

    Ф.И.О.2, <ДАТА3>, будучи водителем транспортного средства марки ВАЗ г.р.з. «<НОМЕР>», осуществлял управление указанным транспортным средством с признаками опьянения, двигаясь на 1-м километре автомобильной дороге между <АДРЕС> шоссе и микрорайоном <АДРЕС> г.о. <АДРЕС> области и в 01 час 50 минут, находясь у дома <НОМЕР> по улице <АДРЕС> микрорайона <АДРЕС> г.о. <АДРЕС> не выполнил законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения.
 

    По данному факту, в те же сутки, должностным лицом госавтоинспекции возбуждено производство по делу об административном правонарушении по ч.1 ст.12.26 КоАП РФ. Протокол об административном правонарушении направлен мировому судье судебного участка <НОМЕР> Домодедовского судебного района <АДРЕС> области для рассмотрения по месту совершения правонарушения. 
 

    Для рассмотрения дела Ф.И.О.2 в суд не явился о времени и месте судебного разбирательства уведомлен надлежащим образом. Ходатайств об отложении рассмотрения дела от Ф.И.О.2 в суд не поступало. При  таких обстоятельствах суд счел возможным рассмотреть дело в отсутствии Ф.И.О.2
 

    Суд, изучив представленные материалы дела, приходит к выводу, что в ходе рассмотрения дела собрано достаточно доказательств того, что Ф.И.О.2 совершил правонарушение, предусмотренное ч.1 ст.12.26 КоАП РФ.
 

    При этом вина Ф.И.О.2 в совершении указанного правонарушения объективно подтверждается  совокупностью исследованных судом доказательств:
 

    Протоколом об отстранении от управления транспортным средством,  согласно которому Ф.И.О.2, <ДАТА4> в 00 часов 45 минут на 1-м километре автомобильной дороге между <АДРЕС> шоссе и микрорайоном <АДРЕС> г.о. <АДРЕС> области отстранен от управления автомашиной ВАЗ. Из протокола следует, что основанием отстранения от управления транспортным средством, явилось возникшее подозрение в том, что Ф.И.О.2 управлял транспортным средством в состоянии опьянения.
 

    Актом освидетельствования, согласно которому Ф.И.О.2 отказался от прохождения освидетельствования у сотрудника ДПС.
 

    Протоколом о направлении на медицинское освидетельствование, из которого следует, что у Ф.И.О.2 установлены признаки опьянения в виде запаха алкоголя изо рта, нарушения речи, в связи с чем Ф.И.О.2, учитывая его отказ от прохождения освидетельствования на состояние опьянения, был направлен на медицинское освидетельствование на состояние опьянения.
 

    Данный протокол содержит доказательства того, что в 01 часа 50 минут <ДАТА5> Ф.И.О.2 предложено пройти медицинское освидетельствование, на что он отказался.
 

    Протоколом об административном правонарушении, из которого следует, что Ф.И.О.2 совершил правонарушение, предусмотренное ч.1 ст. 12.26 КоАП РФ и виновность, а также квалификацию своих действий Ф.И.О.2 не оспаривал.   
 

    Протоколами объяснений понятых  Ф.И.О.4 и Ф.И.О.5 на основании которых суд также приходит к выводу о доказанности вины Ф.И.О.2 в совершении правонарушения.
 

    Поскольку Ф.И.О.2 не выполнил законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, суд его действия квалифицирует по ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ.
 

    При назначении наказания суд принимает во внимание, что нарушение порядка пользования предоставленного правонарушителю права управления транспортным средством носило грубый характер, а также то, что Ф.И.О.2 ранее к административной ответственности не привлекался.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ, мировой судья
 

П О С Т А Н О В И Л:
 

 

    Ф.И.О.2 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 12.26 КоАП РФ и назначить ему административное наказание в виде штрафа в размере 30.000 (тридцати тысяч) рублей с лишением права управления транспортными средствами сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
 

    Административный штраф подлежит зачислению на счет <НОМЕР>, банк получателя: Отделение 1 ГУ Центробанка РФ по ЦФО г. <АДРЕС>, БИК:044583001,
 

    КБК:188 116 300 200 160 00140, ОКТМО:46709000, получатель УФК по МО (УМВД России по г.о. <АДРЕС> <НОМЕР>, вид платежа - штраф.
 

    Постановление направить на исполнение в ОГИБДД УМВД России по г.о. <АДРЕС>.
 

    Водительское удостоверение подлежит сдаче в ОГИБДД УМВД России по г.о. <АДРЕС> по адресу: <АДРЕС> область, г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>.
 

    Постановление может быть обжаловано в <АДРЕС> городской суд в течение 10 суток со дня получения копии постановления.
 

                Одновременно разъяснить: В соответствии со ст. со ст.32.2 КоАП РФ, административный штраф должен быть оплачен не позднее 60 дней со дня вступления постановления суда в законную силу.
 

    В соответствии со ст. 32.7 КоАП РФ, течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права.
 

    В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать документы, предусмотренные частями 1-3 ст.32.6 КоАП РФ, в орган, исполняющий этот вид административного наказания, а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок.
 

    В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение срока лишения специального права начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.
 

 

    Мировой судья                                                                                                        Ф.И.О.1