Решение по административному делу Карточка на дело № 5-2170/2014

 

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

по делу об административном правонарушении
 

    <ДАТА1>                                               мкр. <АДРЕС>   г. <АДРЕС>
 

 

              Мировой судья судебного участка <НОМЕР> Домодедовского судебного района <АДРЕС> области <ФИО1>, находящаяся по адресу: <АДРЕС> область, г. <АДРЕС>, рассмотрев дело об административном правонарушении <НОМЕР> по ст. 16.4 КоАП РФ  в отношении <ФИО2>, <ДАТА2> рождения, уроженца г. <АДРЕС>,  проживающего по адресу: г. <АДРЕС>
 

У С Т А Н О В И Л:
 

                <ФИО2> незаконно переместил через таможенную границу Таможенного союза по «зеленому» коридору зоны таможенного контроля денежные средства, превышающие установленный законом минимум и подлежащие письменному декларированию , при следующих обстоятельствах.
 

    <ДАТА3> примерно в 04 часа 25 минут на коридор, предназначенный для перемещения физическими лицами через таможенную границу Таможенного  союза товаров для личного пользования, не подлежащих таможенному декларированию («зеленый» коридор)  международного зала вылета  АВК «<АДРЕС>  (Московская область, г. <АДРЕС>, территория аэропорта  «<АДРЕС>, стр.1) проследовал  гражданин <ФИО2>, вылетающий рейсом  <НОМЕР> сообщением <АДРЕС>, заявив  Домодедовской таможне  об отсутствии у него товаров, подлежащих  таможенному декларированию в письменной форме.
 

    В ходе проведения таможенного контроля в форме устного опроса <ФИО2> заявил, что имеет при себе денежные  средства в размере 16 500 долларов США, что по курсу ЦБ РФ на <ДАТА4>  (1 доллар США= 36, 3317 рублей),  составляет 599 473 рубля 05 копеек.
 

    Таким образом, <ФИО2> не задекларировал по установленной законом письменной форме денежные средства  в размере 16 500 долларов США, чем  совершил административное правонарушение, предусмотренное ст. 16.4 КоАП РФ.
 

    <ФИО2> на рассмотрение дела явился, вину признал. Пояснил, что при пересечении таможенной границы перевозил  денежную сумму в размере 16 500 долларов США, денежные средства не задекларировал по причине незнания таможенного законодательства. Правонарушение совершил  впервые и неумышленно. Просил суд при вынесении постановления учесть смягчающие вину обстоятельства в виде признания вины и  раскаяния в содеянном.
 

    Выслушав лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, исследовав письменные материалы дела об административном правонарушении, суд находит вину <ФИО2>  в  совершении правонарушения, предусмотренного ст. 16.4 КоАП РФ, доказанной в полном объеме.
 

    Статьей 16.4 КоАП РФ предусмотрена ответственность за недекларирование или недостоверное декларирование физическим лицом наличных денежных средств и (или) денежных инструментов.
 

                Согласно ст. 3 Решения <НОМЕР> Межгосударственного совета  Евразийского экономического  сообщества «О Договоре о порядке перемещения физическими лицами наличных денежных средств и (или) денежных инструментов через таможенную границу Таможенного союза» от <ДАТА5> при единовременно ввозе наличных денежных средств  и (или) дорожных чеков на общую сумму, превышающую в эквиваленте 10  тысяч долларов США, указанные  денежные средства и (или) дорожные чеки  подлежат таможенному декларированию в письменной форме путем подачи пассажирской таможенной декларации на всю  сумму ввозимых наличных денежных средств и (или) дорожных чеков.
 

                Согласно ч.1 ст. 5 Решения в случаях ввоза на таможенную территорию Таможенного союза или вывоза с этой территории физическим лицом наличных денежных средств и (или) дорожных чеков перерасчет в доллары США осуществляется по курсу, установленному в соответствии с законодательством той стороны, через государственную границу которой перемещаются такие наличные  денежные средства и (или) дорожные чеки, на день подачи таможенной декларации.
 

                Статьей 150 ТК ТС установлено, что все лица на равных основаниях имеют право на перемещение товаров через таможенную границу с соблюдением положений, установленных таможенным законодательством таможенного союза и законодательством государств- членов Таможенного союза. Товары, перемещаемые  через  таможенную границу, подлежат таможенному  контролю в порядке, установленном таможенным законодательством Таможенного  союза и законодательством  государств- членов Таможенного союза.
 

                В соответствии с ФЗ РФ от <ДАТА6> <НОМЕР> ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части противодействия незаконным финансовым  операциям» незадекларированной признается сумма наличных денежных средств и (или) стоимость  дорожных чеков сверх разрешенной  таможенным законодательством Таможенного Союза к ввозу (вывозу) без таможенного декларирования в письменной форме.
 

                В соответствии с положениями ст. ст. 179, 180 ТК ТС товары  подлежат таможенному декларированию при помещении под таможенную процедуру и в иных случаях, установленных в соответствии с настоящим кодексом. Таможенное декларирование товаров  производится  декларантом либо  таможенным представителем, действующим от имени и по поручению декларанта, в письменной  и (или) электронной формах с использованием таможенной декларации.
 

    Решением Комиссии Таможенного союза от <ДАТА7> <НОМЕР> «Об утверждении формы пассажирской таможенной декларации и порядка заполнения пассажирской таможенной декларации» утверждена форма пассажирской таможенной декларации и порядок заполнения пассажирской таможенной декларации.
 

    Согласно вышеуказанного Решения пассажирская таможенная декларация заполняется лицом, достигшим 16-летнего возврата. Согласно п. 17 раздела « Порядок заполнения пассажирской таможенной декларации» в подпункте 3.2 пункта 3 декларации декларант уведомляет о перемещении им наличной валюты государств - членов таможенного союза, иностранной валюты, дорожных чеков в сумме, превышающей в эквиваленте 10000 долларов США, и (или) векселя, чеков (банковских чеков) путем проставления соответствующей отметки в рамках "да", "нет". В случае если указан ответ "да", декларантом заполняется дополнительный формуляр декларации - декларация наличных денег. В случае перемещения указанных товаров сведения о таких товарах указываются в декларации наличных денег.
 

    Согласно п. 5 ч. 2 ст. 355 ТК ТС таможенному декларированию в письменной форме подлежит валюта государств- членов Таможенного союза, ценные бумаги и (или) валютные ценности, дорожные чеки в случаях, установленных законодательством и (или) международным договором государств- членов Таможенного союза.
 

    В соответствии с положениями ст. 357 ТК РФ в местах прибытия на таможенную территорию таможенного союза или убытия с этой территории для целей таможенного декларирования товаров для личного пользования может  применяться система двойного коридора, предусматривающая самостоятельный выбор физическим лицом, следующим через таможенную границу, таможенного декларирования в письменной форме товаров для личного  пользования  и соответствующего коридора («зеленого» или «красного») для совершения  таможенных операций.
 

     Пересечение физическим лицом линии таможенного контроля на входе в «зеленый» коридор рассматривается как его заявление о том, что перемещаемые им товары не подлежат декларированию в письменной форме.
 

     Совершение <ФИО4> административного правонарушения и его виновность подтверждаются следующими письменными доказательствами:
 

    - протоколом об административном правонарушении, с указанием фактических обстоятельств совершенного Джуричичем П. правонарушения;
 

    - протоколом изъятия вещей и документов от <ДАТА4>, согласно которого у <ФИО2>  была изъята денежная сумма в размере  6500 долларов США;
 

    - актом таможенного  досмотра от  <ДАТА4>, согласно которого местом таможенного досмотра <ФИО2> явилась  ЗТК, сектор «А» международного зала  вылета АВК <АДРЕС>, «зеленый» коридор;
 

    - имеющимися в материалах дела письменными объяснениями  <ФИО2> с указанием на то, что он пересекал  таможенную границу  с денежными средствами в размере 16 500 долларов США через «зеленый» коридор,  денежные средства не задекларировал по причине незнания;
 

    - распиской от <ДАТА4>, согласно которой денежная сумма в размере 10 000 долларов США была возвращена <ФИО2>;
 

      - актом приема передачи вещественных доказательств на хранение в камеру хранения вещественных доказательств в Домодедовской таможне от <ДАТА4>, и другими письменными доказательствами.
 

    Вышеуказанные доказательства суд расценивает как относимые, допустимые и достоверные с учетом ст. 26.2 КоАП РФ, не содержат существенных нарушений требований закона, и являются достаточными для вывода о виновности <ФИО2>
 

    Вышеуказанным доказательствам судом дана оценка в совокупности с другими  материалами дела об административном правонарушении в соответствии с требованиями ст. 26.11 КоАП РФ.
 

    При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и обстоятельства совершенного правонарушения, личность виновного, ранее к административной ответственности  за нарушение таможенных правил на территории РФ не привлекавшегося, и, принимая во внимание цели административного наказания, необходимость обеспечения исполнения  вынесенного  постановления, суд считает целесообразным назначение <ФИО2> наказания в виде конфискации  предмета административного  правонарушения.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.29.9-29.11 КоАП РФ,
 

 

П О С Т А Н О В И Л:
 

            Признать <ФИО2> виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 16.4 КоАП РФ, и назначить ему административное наказание в виде конфискации предмета административного правонарушения - денежных средств в размере 6 500 долларов США, изъятых по  протоколу изъятия вещей и документов от <ДАТА4>, упакованных в полиэтиленовый пакет, опломбированный свинцовой пломбой ФТС 05598 в количестве 1 шт.,  помещенный на ответственное хранение в КХВД Домодедовской таможни.
 

               Копию постановления направить в Домодедовскую таможню для сведения.
 

    Постановление может быть обжаловано в течение 10 суток в <АДРЕС> городской суд через мирового судью.
 

 

    Мировой судья                                                                                               <ФИО1>