Решение по административному делу

Дело №5-147/2014
 

    ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

о  назначении административного наказания
 

    п.Оссора                                                                                                                         29 октября 2014 г.
 

 

    Мировой судья судебного участка № 35 Камчатского края, расположенного в п.Оссора Карагинского района Камчатского края, ул. Советская, д.72, Бобылева <ФИО1>, рассмотрев в открытом судебном заседании материал об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.12.26 КоАП РФ в отношении Торутантова <ФИО2>, <ДАТА2>, права и обязанности, предусмотренные ст. 25.1 КоАП РФ, положение ст.51 Конституции РФ, разъяснены,
 

У С Т А Н О В И Л:
 

 

    Торутантов <ФИО2> 19.10.2014 г. в 16 час.20 мин. на автодороге Оссора на  ул. Советская у дома №26 в п. Оссора Карагинского района Камчатского края, управлял автомашиной <ОБЕЗЛИЧЕНО> алкогольного опьянения, не выполнил законное требование сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, чем нарушил требования п. 2.3.2. Правил дорожного движения Российской Федерации, т.е. совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст. 12.26 КоАП РФ.
 

    В судебном заседании Торутантов А.В.  факт совершения административного правонарушения признал, пояснил, что накануне он выпивал спиртные напитки и управлял автомашиной <ОБЕЗЛИЧЕНО>, в содеянном раскаялся.
 

    Выслушав Торутантова А.В.,  исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
 

    В соответствии с п.2.3.2. Правил водитель транспортного средства обязан по требованию должностных лиц, которым предоставлено право государственного надзора и контроля за безопасностью дорожного движения и эксплуатации транспортного средства, проходить освидетельствование на состояние алкогольного опьянения и медицинское освидетельствование на состояние опьянения. 
 

    Согласно частям  1.1, 6 статьи 27.12 КоАП РФ лицо, которое управляет транспортным средством соответствующего вида и в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что это лицо находится в состоянии опьянения, подлежит освидетельствованию на состояние алкогольного опьянения в соответствии с частью 6 данной статьи. При отказе от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения либо несогласии указанного лица с результатами освидетельствования, а равно при наличии достаточных оснований полагать, что лицо находится в состоянии опьянения, и отрицательном результате освидетельствования на состояние алкогольного опьянения указанное лицо подлежит направлению на медицинское освидетельствование на состояние опьянения.
 

    Освидетельствование на состояние алкогольного опьянения и оформление его результатов, направление на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, медицинское освидетельствование на состояние опьянения и оформление его результатов осуществляются в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.
 

    Согласно Правил освидетельствование лица, которое управляет транспортным средством, на состояние алкогольного опьянения и оформления его результатов, направления указанного лица на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, медицинского освидетельствования этого лица на состояние опьянения и оформления его результатов, утв. постановлением Правительства РФ от 26 июня 2008 г. № 475, освидетельствованию на состояние алкогольного опьянения, медицинскому освидетельствованию на состояние опьянения подлежит водитель транспортного средства, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что он находится в состоянии опьянения (п. 2).
 

    Достаточными основаниями полагать, что водитель транспортного средства находится в состоянии опьянения, является наличие одного или нескольких следующих признаков: а) запах алкоголя изо рта; б) неустойчивость позы; в) нарушение речи; г) резкое изменение окраски кожных покровов лица; д) поведение, не соответствующее обстановке (п.3).
 

     Пунктом 4 и 10 Правил освидетельствования лица, которое управляет транспортным средством, на состояние алкогольного опьянения и оформления его результатов, направления указанного лица на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, медицинского освидетельствования этого лица на состояние опьянения и оформления его результатов, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 26 июня 2008 г. N 475, предусмотрено, что освидетельствование на состояние алкогольного опьянения проводится должностными лицами, которым предоставлено право государственного надзора и контроля за безопасностью движения и эксплуатации транспортного средства соответствующего вида. Направлению на медицинское освидетельствование на состояние опьянения водитель транспортного средства подлежит:
 

    а) при отказе от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения;
 

    б) при несогласии с результатами освидетельствования на состояние алкогольного опьянения;
 

    в) при наличии достаточных оснований полагать, что водитель транспортного средства находится в состоянии опьянения, и отрицательном результате освидетельствования на состояние алкогольного опьянения.
 

    Как видно из материалов дела, основанием полагать, что водитель транспортного средства Торутантов А.В.  находится в состоянии опьянения, явилось наличие у него запаха алкоголя изо рта, невнятная смазанная речь, неустойчивая поза, шаткая походка, резкое изменение окраски кожных покровов лица, что согласуется с требованиями п. 3 Правил освидетельствования лица, которое управляет транспортным средством, на состояние алкогольного опьянения и оформления его результатов, направления указанного лица на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, медицинского освидетельствования этого лица на состояние опьянения и оформления его результатов, утверждённых постановлением Правительства Российской Федерации от 26 июня 2008 г. № 475.
 

    Основанием направления на медицинское освидетельствование на состояние опьянения  явился отказ водителя Торутантова А.В. от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения.
 

    Вина Торутантова А.В. в совершении инкриминируемого правонарушения, кроме его признания, подтверждается:
 

    - протоколом  об административном правонарушении 41 АВ №045386/112 от 19.10.2014 г., составленным госинспектором БДД ОГИБДД Корякского МО МВД России майором полиции <ФИО3>, из которого следует, что 19.10.2014 г. в 16 час.20 мин. на автодороге Оссора на  ул. Советская у дома №26 в п. Оссора Карагинского района Камчатского края, управлял автомашиной <ОБЕЗЛИЧЕНО> алкогольного опьянения, а именно: запах алкоголя изо рта, невнятная смазанная речь, неустойчивая поза, шаткая походка, резкое изменение окраски кожных покровов лица, не выполнил законное требование сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения;
 

    - протоколом об отстранении от управления  транспортным средством 41 АК №004829 от 19.10.2014 г.,  согласно которого 19.10.2014 г. в 16 час.30 мин. в присутствии двух понятых  Торутантов А.В. отстранен от управления транспортным средством автомашиной <ОБЕЗЛИЧЕНО> при наличии явных признаков опьянения: запах алкоголя изо рта, невнятная смазанная речь, неустойчивая поза, шаткая походка, резкое изменение окраски кожных покровов лица;
 

    - актом освидетельствования на состояние алкогольного опьянения 41 ЕК 005785 от 19.10.2014 г., согласно которого Торутантов А.В. при наличии признаков  алкогольного опьянения: запах алкоголя изо рта, невнятная смазанная речь, неустойчивая поза, шаткая походка, резкое изменение окраски кожных покровов лица 19.10.2014 г. в  16 час.40 мин. в присутствии двух понятых отказался от  освидетельствования на состояние опьянения;
 

    -протоколом о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения от 19.10.2014 г., согласно которого Торутантов А.В. при наличии признаков  алкогольного опьянения: запах алкоголя изо рта, невнятная смазанная речь, неустойчивая поза, шаткая походка, резкое изменение окраски кожных покровов лица 19.10.2014 г. в  16 час.40 мин. в присутствии двух понятых отказался от медицинского освидетельствования на состояние опьянения;
 

    - протоколом о задержании транспортного средства 41 СС №007018 от 19.10.2014 г., согласно которого 19.10.2014 г. в 17.30 час. в присутствии двух понятых  транспортное средство автомашина <ОБЕЗЛИЧЕНО> задержана и передана под сохранную расписку <ФИО4>.;
 

    -  рапортом госинспектора БДД ОГИБДД Корякского МО МВД России майора полиции <ФИО3> от 19.10.2014  г., из которого следует, что 19.10.2014  г. в 16.00 час. совместно с  водителем <ФИО5>, двигаясь  на патрульной машине в п.Оссора на ул. Советская возле территории "Госпромхоза" в 16 час.20 мин. увидели, что по ул. Советская со стороны  реки "Копайка" движется  легковая автомашина <ОБЕЗЛИЧЕНО> под управлением Торутантова А.В., который увидев патрульную машину полиции попытался скрыться  прибавив скорость, был остановлен на правой части дороги по ул. Советская напротив дома №32. При разговоре с водителем у него имелись явные признаки алкогольного опьянения, а именно: запах алкоголя изо рта, неустойчивая поза, шаткая походка, зрачки расширены, резкое изменение окраски кожных покровов лица. В присутствии понятых Торутантов А.В.  был отстранен от  управления транспортным средством, доставлен в отделение полиции, где ему было предложено пройти освидетельствование на состояние алкогольного опьянения с использованием прибора Алкотестер АКПЭ-01М, от чего он отказался, ему было предложено пройти медицинское освидетельствование на состояние  алкогольного опьянения в ГБУЗ Карагинская РБ, на что он также отказался. От подписей в протоколах и дачи объяснений он тоже отказался;
 

    -рапортом  эксперта ЭКЦ УМВД России по Камчатскому краю капитана полиции <ФИО6> от 19.10.2014 г., из которого следует, что 19.10.2014 г. в 16 час. он выехал для оказания содействия госинспектору БДД ОГИБДД Корякского МО МВД России майору полиции <ФИО3>, который на ул. Советская напротив дома №32 вп.Оссора задержал водителя Торутантова А.В. за рулем  легковой автомашины <ОБЕЗЛИЧЕНО> с признаками алкогольного опьянении и оказывающего неповиновение законным требованиям сотрудника полиции. Прибыв на место обнаружил, что за рулем автомашины <ОБЕЗЛИЧЕНО> находился Торутантов А.В., который на требование сотрудника ГИБДД выйти из машины из машины не выходил. При общении с водителем  у него  имелись явные признаки алкогольного опьянения, а именно: запах алкоголя изо рта, неустойчивая поза, шаткая походка, зрачки расширены, резкое изменение окраски кожных покровов лица. С применением физической силы Торутантов А.В. был доставлен в отделение полиции. В присутствии понятых ему было предложено пройти освидетельствование на состояние алкогольного опьянения с использованием прибора Алкотестер АКПЭ-01М, от чего он отказался, ему было предложено пройти медицинское освидетельствование на состояние  алкогольного опьянения в ГБУЗ Карагинская РБ, на что он также отказался. От подписей в протоколах  и дачи письменных объяснений он тоже отказался;
 

    -объяснением  водителя ОП №18 Корякского МО МВД России <ФИО5> от 19.10.2014 г. которым он показал, что 19.10.2014 г. в 16.00 час. вместе с госинспектором БДД ОГИБДД Корякского МО МВД России майором полиции <ФИО3>, двигаясь  на патрульной машине в п.Оссора на ул. Советская возле территории "Госпромхоза" в 16 час.20 мин. увидели, что по ул. Советская со стороны  реки "Копайка" движется  легковая автомашина <ОБЕЗЛИЧЕНО> под управлением Торутантова А.В., который увидев патрульную машину  полиции попытался скрыться  прибавив скорость, был остановлен на правой части дороги по ул. Советская напротив дома №32. При разговоре с водителем у него имелись явные признаки алкогольного опьянения, а именно: запах алкоголя изо рта, неустойчивая поза, шаткая походка, зрачки расширены, резкое изменение окраски кожных покровов лица. В присутствии понятых Торутантов А.В.  был отстранен от  управления транспортным средством, доставлен в отделение полиции, где ему было предложено пройти освидетельствование на состояние алкогольного опьянения с использованием прибора Алкотестер АКПЭ-01М, от чего он отказался, ему было предложено пройти медицинское освидетельствование на состояние  алкогольного опьянения в ГБУЗ Карагинская РБ, на что он также отказался. От подписей в протоколах и дачи письменных объяснений он тоже отказался;
 

    -объяснением  понятого <ФИО7> от 19.10.2014 г., которым он показал, что 19.10.2014 г. около 16 час.  он находился у себя дома на ул. Советская, д.32 в п.Оссора вместе с соседом <ФИО8>, сидели у окна и смотрели на улицу. В этот момент к дому подъехала автомашина <ОБЕЗЛИЧЕНО>, следом подъехала патрульная машина полиции с включенным звуковым и световым сигналом. Его и <ФИО8> попросили поучаствовать в качестве понятого  при отстранении водителя Торутантова А.В. от управления транспортным средством. Когда они подошли к автомашине <ОБЕЗЛИЧЕНО>, за рулем находился водитель Торутантов А.В., у которого имелись явные признаки алкогольного опьянения, а именно: запах алкоголя изо рта, неустойчивая поза, шаткая походка, зрачки расширены, резкое изменение окраски кожных покровов лица. В  их присутствии Торутантов А.В.  был отстранен от  управления транспортным средством, доставлен в отделение полиции, где ему было предложено пройти освидетельствование на состояние алкогольного опьянения с использованием прибора Алкотестер АКПЭ-01М, от чего он отказался, ему было предложено пройти медицинское освидетельствование на состояние алкогольного опьянения в ГБУЗ Карагинская РБ, на что он также отказался. От подписей в  протоколах и дачи письменных объяснений он тоже отказался;
 

    -объяснением  понятого <ФИО8> от 19.10.2014 г., которым он показал, что 19.10.2014 г. около 16 час. он находился на ул. Советская, д.32  в п.Оссора у соседа <ФИО7>, сидели у окна и смотрели на улицу. В этот момент к дому  подъехала автомашина  <ОБЕЗЛИЧЕНО>, следом подъехала  патрульная машина полиции с включенными звуковым и световым сигналом. Его и <ФИО7> попросили поучаствовать в  качестве понятого  вместе при отстранении водителя Торутантова А.В. от управления транспортным средством. Когда они подошли к автомашине <ОБЕЗЛИЧЕНО>, за рулем находился водитель Торутантов А.В., у которого имелись явные признаки алкогольного опьянения, а именно: запах алкоголя изо рта, неустойчивая поза, шаткая походка, зрачки расширены, резкое изменение окраски кожных покровов лица. В  их присутствии Торутантов А.В.  был отстранен от  управления транспортным средством, доставлен в отделение полиции, где ему было предложено пройти освидетельствование на состояние алкогольного опьянения с использованием прибора Алкотестер АКПЭ-01М, от чего он отказался, ему было предложено пройти медицинское освидетельствование на состояние  алкогольного опьянения в ГБУЗ Карагинская РБ, на что он также отказался. От подписей в протоколах  и дачи письменных объяснений он тоже отказался.
 

    Совокупность исследованных в судебном заседании доказательств, свидетельствует о том, в действиях Торутантова А.В. содержится состав административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.26 КоАП РФ, - невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения.
 

    Обстоятельством, смягчающим административную ответственность, суд в соответствии с п.1 ч. 1 ст. 4.2 КоАП РФ признает раскаяние лица в совершении административного правонарушения.
 

                При назначении срока наказания суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, наличие смягчающих административную ответственность обстоятельств, и считает возможным назначить наказание в виде административного штрафа с лишением управления транспортными средствами на минимальный срок. Руководствуясь ст.29.7, п.1 ч.1 ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ,
 

ПОСТАНОВИЛ:
 

 

    Торутантова <ФИО2> признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 12.26 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок один год и шесть месяцев.
 

 

     Штраф следует перечислять по реквизитам:  УФК по Камчатскому краю (УВД по Камчатскому краю) ИНН 4101123158, КПП 410101001 р/с 40101810100000010001 ГРКЦ ГУ Банка России по Камчатскому краю БИК 043002001 КБК 188 1 16 90050 05 0000 140 ОКТМО 30 824 000 Карагинский муниципальный район.
 

      Разъяснить, что в силу ст. 32.7 КоАП РФ течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права.
 

     В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать документы, предусмотренные частями 1 - 3 статьи 32.6 настоящего Кодекса, в орган, исполняющий этот вид административного наказания, а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок.
 

     В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение срока лишения специального права начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.
 

    Течение срока лишения специального права в случае назначения лицу, лишенному специального права, административного наказания в виде лишения того же специального права начинается со дня, следующего за днем окончания срока административного наказания, примененного ранее.
 

     В соответствии с ч.1 ст.32.2 КоАП РФ штраф должен быть уплачен не позднее 60 дней со дня вступления постановления о наложении штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных ст.31.5 КоАП РФ.
 

     Постановление может быть обжаловано лицами, указанными в ст. ст.25.1-25.5 КоАП РФ непосредственно в Карагинский районный суд или мировому судье судебного участка №35 Камчатского края в порядке и сроки, установленные  ст.ст.30.1-30.3 КоАП РФ  -  в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.
 

 

    Мировой судья                                   подпись
 

    Копия верна:
 

    Мировой судья                                                                                  В.Д. Бобылева