Решение по административному делу

Дело №5-151/2014
 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

о назначении административного наказания
 

    п.Оссора Карагинского района                                                                                       27 октября  2014 г.
 

 

    Мировой судья судебного участка №35 Камчатского края, расположенного по адресу: п. Оссора, ул. Советская, д.72, Карагинского района Камчатского края, Бобылева <ФИО1>, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч.4 ст.12.2 КоАП РФ, в отношении 
 

    Бойко <ФИО2>, <ДАТА2>,  права и обязанности, предусмотренные ст. 25.1 КоАП РФ, положение ст.51 Конституции РФ, разъяснены,
 

УСТАНОВИЛ:
 

 

    17.10.2014 г. в 11 час.15 мин. на  автодороге п.Оссора  у дома №18 на ул. Центральная п.ОссораКарагинского района Камчатского края гр. Бойко С.В. управлял автомобилем <ОБЕЗЛИЧЕНО> с заведомо подложными государственными регистрационными <ОБЕЗЛИЧЕНО>, принадлежащим <ФИО3>, чем нарушил требования п.п. 2.3.1 Правил дорожного движения Российской Федерации, и п.11 основных положений Правил дорожного движения Российской Федерации, т.е. совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.4 ст. 12.2 КоАП РФ.
 

       Бойко С.В. в судебном заседании пояснил, что управлял  автомобилем с государственными регистрационными <ОБЕЗЛИЧЕНО>. При покупке машины и  при дальнейшей эксплуатации он не сверял номера агрегатов с указанными в свидетельстве о регистрации автомобиля, на указание иного цвета также не обратил внимание, только сверил регистрационные знаки,  с нарушением согласен, в содеянном раскаялся. 
 

                Согласно пункта 2.3.1 Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных Постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 23.10.1993 г. N 1090, водитель транспортного средства обязан перед выездом проверить и в пути обеспечить исправное техническое состояние транспортного средства в соответствии с Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностями должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения.
 

    Пунктом 2 "Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностей должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения" утвержденных Постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 23.10.1993 г. N 1090 определено, что на механических транспортных средствах (кроме трамваев и троллейбусов) и прицепах должны быть установлены на предусмотренных для этого местах регистрационные знаки соответствующего образца. Пункт 11 Основных положений запрещает эксплуатацию транспортных средств без укрепленных на установленных местах регистрационных знаков, а также имеющих скрытые, поддельные, измененные номера узлов и агрегатов или регистрационные знаки.
 

    В соответствии с частью 4 статьи 12.2 КоАП РФ административным правонарушением признается управление транспортным средством с заведомо подложными государственными регистрационными знаками.
 

    Согласно материалам дела 17.10.2013 г. в 11 час.15 мин. на  автодороге п.Оссора  у дома у дома №18 на ул. Центральная  п.Оссора Карагинского района Камчатского края Бойко С.В. управлял автомобилем <ОБЕЗЛИЧЕНО> с заведомо подложными государственными регистрационными <ОБЕЗЛИЧЕНО>;
 

           Бойко С.В. имеет водительское удостоверение  <ОБЕЗЛИЧЕНО> на право управления транспортными средствами категории «А», «В», «С», выдано МРЭО ГИБДД УВД  по Камчатскому краю <ДАТА> г.
 

                Вина Бойко С.В. в совершении  административного правонарушения подтверждается:
 

    Протоколом об административном правонарушении 41 АВ №045385/111 от 17.10.2014 г., составленным госинспектором БДД ОГИБДД Корякского МО МВД России майором полиции <ФИО4>, из которого следует, что 17.10.2014 г. в 11 час.15 мин. на  автодороге п.Оссора  у дома №18 на ул. Центральная  п.Оссора Карагинского района Камчатского края гр. Бойко С.В. управлял автомобилем <ОБЕЗЛИЧЕНО> с заведомо подложными государственными регистрационными <ОБЕЗЛИЧЕНО>;
 

    Протоколом досмотра транспортного средства 41 АВ №302972 от 17.10.2014 г., из которого следует, что свидетельство о регистрации  водителем Бойко С.В.  25 <ОБЕЗЛИЧЕНО>  от <ДАТА>.  на автомашину <ОБЕЗЛИЧЕНО> с регистрационными <ОБЕЗЛИЧЕНО> не соответствует  фактическим данным автомашины, регистрационные знаки <НОМЕР> подложные, как и свидетельство о регистрации автомашины;
 

    Протоколом изъятия  41 ВС 000609  от 17.10.2014 г., согласно которого  17.10.2014 г. в 11 час.30 мин.  у Бойко С.В. изъяты  регистрационные знаки <НОМЕР> в количестве двух штук,  свидетельство о регистрации автомашины <ОБЕЗЛИЧЕНО> <ДАТА> от 06.07.2012г., выданное <ДАТА>.  ГИБДД УВД России по Приморскому краю  на имя <ФИО3>
 

     Фототаблицей, из которой следует, что на автомашине <ОБЕЗЛИЧЕНО> установлены регистрационные знаки <НОМЕР>, виден  выбитый на табличке номер шасси, который не совпадает с данными в свидетельстве о регистрации автомашины;
 

     Объяснением  Бойко С.В. от  17.10.2014 г., которым он показал, что купил автомашину  в сентябре-октябре 2013 г. в п.Оссора  у <ФИО5>., жителя п.Оссора, который передал ему документы на машину, пообещав, что вскоре придет ПТС на автомашину и тогда  они переоформят машину уже на его Бойко С.В. имя. ПТС на автомашину не приходил, машину он не переоформлял, номера агрегатов не сверял, регистрационный знак уже был на машине;    
 

    Рапортом госинспектора БДД ОГИБДД Корякского МО МВД России майора полиции <ФИО4> от  17.10.2014 г., из которого следует, что в 17.10.2014 г. в 11 час.15 мин.  на ул. Центральная у дома №18 им была остановлена автомашина <ОБЕЗЛИЧЕНО> с государственными регистрационными <ОБЕЗЛИЧЕНО> под управлением Бойко С.В. При проверке документов и сверке номерных узлов и агрегатов с представленными документами было установлено, что  цвет автомашины по документам черный, а фактически серо-голубой, номер шасси на автомашине не совпадает с номером указанным в свидетельстве о регистрации автомашины. Бойко С.В. пояснил, что купил автомашину  в сентябре-октябре 2013 г. в п.Оссора  у <ФИО5>., жителя п.Оссора, регистрационный знак <НОМЕР> уже был на машине. <ФИО5>. которыйпередал ему документы на машину и свидетельство о регистрации <ОБЕЗЛИЧЕНО>  от <ДАТА>., выданное <ДАТА>.  ГИБДД УВД России по Приморскому краю  на имя <ФИО3> С указанным документом он эксплуатировал автомашину, номерные узлы и агрегаты не сверял, как и цвет автомобиля.
 

     Совокупность исследованных в судебном заседании доказательств, свидетельствует о том, в действиях Бойко С.В. содержится состав административного правонарушения, предусмотренного ч.4 ст.12.2 КоАП РФ, -  управление транспортным средством с заведомо подложными государственными регистрационными знаками.
 

    Обстоятельством, смягчающим административную ответственность, суд в соответствии с п.1 ч. 1 ст. 4.2 КоАП РФ признает  раскаяние лица, совершившего административное правонарушение.
 

    Санкция ч.4 ст.12.2 КоАП РФ предусматривает наказание в виде лишения права управления транспортными средствами на срок от шести месяцев до одного года.
 

             При назначении наказания суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, наличие смягчающих административную ответственность обстоятельств, и считает возможным назначить наказание в минимальном размере санкции статьи.
 

           Руководствуясь ст.29.7, п.1 ч.1 ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ,
 

ПОСТАНОВИЛ:
 

 

    Бойко <ФИО2> признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.4 ст. 12.2 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде лишения права управления транспортными средствами на срок шесть месяцев.
 

     Копию постановления направить для исполнения ОП №18 Корякского МО МВД России.
 

      Разъяснить, что в силу ст. 32.7 КоАП РФ течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права
 

     В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать документы, предусмотренные частями 1 - 3 статьи 32.6 настоящего Кодекса, в орган, исполняющий этот вид административного наказания, а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок.
 

     В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение срока лишения специального права начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.
 

    Постановление может быть обжаловано лицами, указанными в ст. ст.25.1-25.5 КоАП РФ непосредственно в Карагинский районный суд или мировому судье судебного участка №35 Камчатского края в порядке и сроки, установленные  ст.ст.30.1-30.3 КоАП РФ  -  в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.
 

                             Мировой судья                               подпись                            
 

     Копия верна                                    
 

                             Мировой судья                                                                     В.Д. Бобылева