Решение по административному делу

Дело №5-157/2014
 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

о назначении административного наказания
 

    п.Оссора Карагинского района                                                                            30 октября 2014 г.
 

 

    Мировой судья судебного участка №35 Камчатского края, расположенного по адресу: п. Оссора, ул. Советская, д.72, Карагинского района Камчатского края, Бобылева <ФИО1>, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч.2 ст.12.27 КоАП РФ, в отношении  Урих <ФИО2>,<ДАТА2>, права и обязанности, предусмотренные ст. 25.1 КоАП РФ, положение ст.51 Конституции РФ, разъяснены;
 

 

УСТАНОВИЛ:
 

 

    24.10.2014 г. в 10 час.30 мин. ул. Советская возле дома №60 у магазина "Салекан" в п.Оссора Карагинского района Камчатского Урих А.А.  в нарушение Правил дорожного движения оставил место дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, чем нарушил требования п. 2.5. Правил дорожного движения Российской Федерации, т.е. совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.2 ст. 12.27 КоАП РФ.
 

    В судебном заседании Урих А.А.  отводов и ходатайств суду не заявил, факт совершения административного правонарушения признал.
 

    Согласно пункту 1 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 октября 2006 г. № 18 "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Особенной части Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" при определении субъекта административного правонарушения, предусмотренного главой 12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, следует учитывать, что водителем является лицо, управляющее транспортным средством, независимо от того, имеется ли у него право управления транспортными средствами всех категорий или только определенной категории либо такое право отсутствует вообще.
 

     Согласно  п. 2.5. Правил дорожного движения Российской Федерациипри дорожно-транспортном происшествии водитель, причастный к нему, обязан: немедленно остановить (не трогать с места) транспортное средство, включить аварийную световую сигнализацию и выставить знак аварийной остановки в соответствии с требованиями пункта 7.2 Правил, не перемещать предметы, имеющие отношение к происшествию;принять меры для оказания первой помощи пострадавшим, вызвать "Скорую медицинскую помощь", а в экстренных случаях отправить пострадавших на попутном, а если это невозможно, доставить на своем транспортном средстве в ближайшее лечебное учреждение, сообщить свою фамилию, регистрационный знак транспортного средства (с предъявлением документа, удостоверяющего личность, или водительского удостоверения и регистрационного документа на транспортное средство) и возвратиться к месту происшествия;освободить проезжую часть, если движение других транспортных средств невозможно. При необходимости освобождения проезжей части или доставки пострадавших на своем транспортном средстве в лечебное учреждение предварительно зафиксировать в присутствии свидетелей положение транспортного средства, следы и предметы, относящиеся к происшествию, и принять все возможные меры к их сохранению и организации объезда места происшествия;сообщить о случившемся в полицию, записать фамилии и адреса очевидцев и ожидать прибытия сотрудников полиции.
 

    Вина Урих А.А.  в совершении административного правонарушения подтверждается:
 

    Протоколом об административном правонарушении 41 АВ №0454290/119 от24.10.2014 г., составленного госинспектором БДД ОГИБДД Корякского МО МВД России майором полиции <ФИО3>, из которого следует, 24.10.2014 г. в 10 час.10 мин. на автодороге на ул. Советская у дома №84 Карагинского района Камчатского края гр. Урих А.А., управляя в состоянии алкогольного опьянения транспортным средством автомашиной <ОБЕЗЛИЧЕНО> совершил наезд  на  стоящую автомашину <ОБЕЗЛИЧЕНО>, в нарушение Правил дорожного движения оставил место дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся; 
 

    Схемой  происшествия от 24.10.2014 г., на которой отображено место расположения автомашины <ОБЕЗЛИЧЕНО>;
 

    Объяснением <ФИО4> от 24.10.2014 г., которым он показал, что 24.10.2014 г. около 10 час. он подъехал на автомашине <ОБЕЗЛИЧЕНО> к магазину "Салекан", расположенному по адресу: п.Оссора, ул.Советская,д.60. Возле магазина стояла автомашина <ОБЕЗЛИЧЕНО> с регистрационными <ОБЕЗЛИЧЕНО> Он зашел в магазин. Вскоре в магазине к нему подошел Урих А.А. и сказал, что он, двигаясь  задним ходом на разворот на своей машине <ОБЕЗЛИЧЕНО>,  ударил его машину и повредил левую среднюю пассажирскую дверь. Он сказал, что оценивает ущерб в 15000 руб. Урих А.А. пообещал выплатить указанную сумму, сел в машину и уехал. По явным внешним признакам Уризх А.А. был в состоянии алкогольного опьянения, у его имелся  характерный запах алкоголя изо рта, речь смазанная, поза неустойчивая, шаткая походка, поведение неадекватное обстановке; 
 

    Рапортом госинспектора БДД ОГИБДД Корякского МО МВД России майора полиции <ФИО3> от 24.10.2014 г., из которого следует, что 24.10.2014 г., получив от дежурного  по ОП №18 Корякского МО МВД России  <ФИО5>сообщение, о том, что на ул. Советская возле дома №58 у магазина "Салекан" в п.Оссора Карагинского района Камчатского края  произошло  ДТП, наезд автомашины <ОБЕЗЛИЧЕНО> на стоящую автомашину <ОБЕЗЛИЧЕНО>, принадлежащую <ФИО4>, а водитель Урих А.А. с  места ДТП скрылся, им совместно с и.о. УУП <ФИО6> в 10 час.30 мин. на ул. Советская у дома <НОМЕР> в п.Оссора  была остановлена автомашина <ОБЕЗЛИЧЕНО> под управлением  гр. Урих А.А., у которого имелись внешние явные признаки алкогольного опьянения: запах алкоголя изо рта, неустойчивая поза, шаткая походка, зрачки расширены, резкое изменение окраски кожных покровов лица;
 

    Рапортом и.о. дежурного  ОП №18 Корякского МО МВД России капитана полиции <ФИО5> от 24.10.2014 г., из которого следует, что 24.10.2014 г. в 10 час.20 мин. в ДЧ ОП №18 Корякского МО МВД России по телефону поступило сообщение о том, что возле магазина "Салекан" совершен наезд на автомашину <ОБЕЗЛИЧЕНО>, принадлежащую <ФИО4>, автомашиной <ОБЕЗЛИЧЕНО> под управлением  гр. Урих А.А.  Урих А.А.  с места ДТП на указанной автомашине скрылся;
 

    Объяснением Урих А.А.  от 24.10.2014 г., которым он показал, что права управления транспортными средствами не имеет. 24.10.2014 г.  около 10 час.10 мин. он подъехал к магазину "Салекан", расположенному по адресу: п.Оссора, ул.Советская,д.60. Двигаясь задним ходом на разворот, почувствовал удар в заднюю правую сторону, остановился, вышел из машины и увидел, что он  повредил -помял левую среднюю пассажирскую дверь стоящей автомашины <ОБЕЗЛИЧЕНО> с регистрационными <НОМЕР>. Водитель <ОБЕЗЛИЧЕНО> <ФИО4> находился в магазине, он  подошел к нему и пояснил, что ударил его машину, он сказал, что оценивает ущерб в 15000 руб., он пообещал заплатить, после чего сел в свою машину и уехал, т.к. подумал, что они с <ФИО4> договорились.
 

     Согласно справке по данным  ОП №18 Корякского МО МВД России, информационного центра УГИБДД УМВД России по Камчатскому краю и Гостехнадзора по Камчатскому краю удостоверение на право управления транспортными средствами Урих А.А.  не выдавалось.
 

    Совокупность исследованных в судебном заседании доказательств, свидетельствует о том, в действиях Урих А.А.  содержится состав административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.12.27 КоАП РФ, - оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся.
 

    Обстоятельством, отягчающим административную ответственность, суд в соответствии с п.6 ч. 1 ст. 4.3 КоАП РФ признает совершение административного правонарушения в состоянии опьянения.
 

    Постановлением мирового судьи судебного участка №35 Камчатского края от 09.10.2014 г.№5-131/2014 Урих А.А.  признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.3 ст.12.8 КоАП РФ, ему назначено наказание в виде  административного ареста на срок 10 суток.
 

    В силу ст. 4.6 КоАП РФ лицо считается подвергнутым административному наказанию по указанному правонарушению в течение одного года со дня окончания исполнения постановления о назначении административного наказания, и этот срок не истек.
 

    Обстоятельством, отягчающим административную ответственность, суд, в соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 4.3 КоАП РФ, признает повторное совершение однородного административного правонарушения.
 

     Обстоятельств, препятствующих  применению административного ареста, предусмотренных  ч.2 ст.3.9 КоАП РФ, судом не установлено.
 

    При назначении срока наказания суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, наличие отягчающих административную ответственность обстоятельств, и считает необходимым назначить Урих А.А. наказание в виде административного ареста.
 

             Руководствуясь ст.29.7, п.1 ч.1 ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ,
 

 

ПОСТАНОВИЛ:
 

 

    Урих <ФИО2> признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст. 12.27 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде административного ареста на срок 15 суток.  Срок отбывания административного ареста исчислять с 14 час.30 мин. 30 октября 2014 г.
 

 

    Постановление может быть обжаловано лицами, указанными в ст. ст.25.1-25.5 КоАП РФ непосредственно в Карагинский районный суд или мировому судье судебного участка №35 Камчатского края в порядке и сроки, установленные  ст.ст.30.1-30.3 КоАП РФ  -  в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.
 

 

                             Мировой судья                                 подпись                            
 

     Копия верна                                    
 

                             Мировой судья                                                                      В.Д. Бобылева
 

    верна                                    
 

                             Мировой судья                                                                     В.Д. Бобылева