Решение по административному делу

                                                                                                                       Дело № 5-502/2014
 

    ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

о прекращении производства по делу об административном правонарушении
 

 

    с. Тигиль                                                                                        «30»  октября 2014 года
 

 

    Мировой судья судебного участка № 34 Камчатского края Симонович Марина Николаевна при секретаре Чесноковой Г.В., рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении по факту управления транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения в отношении Хансуварова Ф.И.О.1 <ДАТА2> рождения, уроженца п. <АДРЕС> области,  гражданина РФ, неработающего, проживающего п. <АДРЕС> ул. <АДРЕС> д. 10  кв. 9, ранее привлекавшегося к административной ответственности.
 

    Права и обязанности, предусмотренные ст. 25.1 КоАП РФ, ст. 51 Конституции РФ разъяснены.
 

У С Т А Н О В И Л:
 

 

    22.10.2014г. старший госинспектор БДД ОГИБДД Корякского МО МВД России старший лейтенант полиции Ф.И.О.2 составил протокол 41 АВ 085690 об административном правонарушении в отношении Хансуварова Ф.И.О. в связи с тем, что он <ДАТА3> в 14 час. 00 минут на ул. <АДРЕС> п. <АДРЕС> управлял автомобилем <ОБЕЗЛИЧИНО> г/н <НОМЕР> в состоянии алкогольного опьянения,  чем нарушил п. 2.7 ПДД, то есть совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст.12.8 КоАП РФ управление транспортным средством водителем,  находящимся в состоянии опьянения.   
 

    Судебное заседание ведется посредством аудио связи по тел<НОМЕР>, находящемуся в здании МО МВД России «Корякский» п. <АДРЕС>. Хансуваров Ф.И.О. в судебное заседание явился, суду пояснил, что он действительно управлял автомобилем в состоянии алкогольного опьянения. Ранее 16.10.2014г. его уже лишили водительских прав. Дело рассматривалось мировым судьей в п. Оссора.
 

    Выслушав объяснения Хансуварова Ф.И.О. исследовав материалы дела, суд приходит к следующему выводу.   
 

    Объектом данного административного правонарушения является безопасность дорожного движения, жизнь и здоровье граждан. 
 

    С объективной стороны правонарушение выражается в управлении транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения.  
 

    Как следует из копии постановления о назначении административного наказания от 16.10.2014г. мирового судьи судебного участка <НОМЕР> Камчатского края по делу №5-443/2014 Хансуваров Ф.И.О.1, <ДАТА6> рождения привлечен к административной ответственности по ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ и ему назначено наказание в виде штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок один год и шесть месяцев. Постановление вступило в законную силу 28 октября 2014 года.  
 

     Таким образом, на момент привлечения 30.10.2014г. к административной ответственности по ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ за совершение Хансуваровым Ф.И.О. административного правонарушения 22.10.2014 он является лицом, лишенным права управления транспортными средствами.   
 

    В соответствии с п. 5 Постановления Пленума ВС РФ от 24.10.06 <НОМЕР> «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении особенной части КоАП РФ» (с учетом изменений) при совершении водителем, не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным такого права, других правонарушений, предусмотренных главой 12 КоАП РФ, его действия следует квалифицировать по ч. 1 либо ч. 2 ст. 12.7 КоАП РФ и соответствующим статьям главы 12 КоАП РФ. Однако в случаях, когда указанные лица управляли транспортным средством в состоянии опьянения либо не выполнили законное требование сотрудника милиции о прохождении медицинского освидетельствования, их действия подлежат квалификации соответственно по ч. 3 ст. 12.8 либо ч. 2 ст. 12.26 КоАП РФ.
 

    Хансуваров Ф.И.О. на момент привлечения к административной ответственности является лицом, лишенным права управления транспортным средством, и к нему не может быть применена санкция в виде лишения управления транспортными средствами, в связи с чем в его действиях отсутствует состав административного правонарушения, предусмотренный ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ, поскольку санкция ч. 3 ст. 12.8 КоАП РФ и санкция ч. 2 ст. 12.7 КоАП РФ предусматривают более строгое наказание за совершение указанного правонарушения (административный арест), что при переквалификации действий Хансуварова Ф.И.О. с ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ на ч. 3 ст. 12.8, либо ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ ухудшило бы его положение. Поэтому производство по делу об административном правонарушении по ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ в отношении Хансуварова Ф.И.О. подлежит прекращению по основаниям ст. 24.5 ч. 1 п. 2 КоАП РФ.
 

    В силу положений частей 1 и 4 статьи 1.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина. Неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица.
 

    Оценив все доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о том, что в действиях Хансуварова Ф.И.О. отсутствует состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ.    
 

    В соответствии с п.2 ч. 1 ст.24.5 КоАП РФ производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению в случае отсутствия состава административного правонарушения.
 

    С учетом изложенного, руководствуясь ст.ст. 24.5 ч. 1 п.2, 29.9 ч.1 п.2, 29.10 КоАП РФ, мировой судья,
 

П О С Т А Н О В И Л:
 

    Административное дело в отношении Хансуварова Ф.И.О.1 производством прекратить за отсутствием состава административного правонарушения.
 

 

    Постановление может быть обжаловано в Тигильский районный суд Камчатского края непосредственно или через мирового судью в течение десяти суток со дня получения копии постановления.
 

 

    Копия верна
 

    Мировой судья                                                                                                    М.Н. Симонович