Решение по административному делу

Дело № 5-493/2014
 

    ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

о назначении административного наказания
 

 

    с. <АДРЕС>                                                                                           «30» октября 2014 года
 

 

    Мировой судья судебного участка № 34 Камчатского края Симонович М.Н. при секретаре Чесноковой Г.В., рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении по факту управления транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортными средствами в отношении Овечкина Ф.И.О.1, <ДАТА2> рождения, уроженца г. <АДРЕС> области, гражданина РФ, работающего МУП «Горсети» слесарем, проживающего п. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, д. 15, кв. 3, ранее  не привлекавшегося к административной ответственности.
 

    Права и обязанности, предусмотренные ст. 25.1 КоАП РФ, ст. 51 Конституции РФ разъяснены.
 

У С Т А Н О В И Л:
 

 

    11.10.2014г. старший госинспектор ОГИБДД Корякского МО МВД России капитан полиции Ф.И.О.2 составил протокол 41 АВ 085653 об административном правонарушении в отношении Овечкина Ф.И.О. в связи с тем, что он 11.10.2014г. в 22 час. 10 мин. по ул. <АДРЕС> п. <АДРЕС> района, управлял автомашиной  TOYOTA TOWN-ACЕ государственный регистрационный знак Ф.И.О.4, в состоянии алкогольного опьянения, не имея права управления транспортными средствами, чем нарушил п. 2.7, п. 2.1.1 ПДД РФ, т.е. совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 3 ст.12.8 КоАП РФ - управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортными средствами.  
 

    Судебное заседание ведется посредством аудио связи по тел. <НОМЕР>, находящемуся в здании МО МВД России «Корякский» п. <АДРЕС>. Ф.И.О.5. в судебное заседание явился, вину свою признал полностью, в содеянном раскаялся, просил смягчить наказание.
 

    Выслушав объяснения Овечкина Ф.И.О. исследовав материалы дела, из которых следует, что Овечкин Ф.И.О. 11.10.2014г. в 22 час. 10 мин. по ул. <АДРЕС> п. <АДРЕС> района, управлял автомашиной  TOYOTA TOWN-ACЕ государственный регистрационный знак Ф.И.О.4, в состоянии алкогольного опьянения, не имея права управления транспортными средствами, чем нарушил п. 2.7, п. 2.1.1 ПДД РФ, суд приходит к выводу о том, что в действиях Овечкина Ф.И.О. усматриваются все признаки состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 12.8 КоАП РФ.   
 

    Объектом данного правонарушения являются общественные отношения в сфере безопасности дорожного движения.
 

    С объективной стороны данное правонарушение выражается в управлении транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортным средством.
 

    Согласно п.2.1.1 Правил дорожного движения Российской Федерации, водитель механического транспортного средства обязан иметь при себе и по требованию сотрудников полиции передавать им, для проверки:
 

    водительское удостоверение или временное разрешение на право управления транспортным средством соответствующей категории;
 

    регистрационные документы на данное транспортное средство, а при наличии прицепа - и на прицеп.
 

    В силу абзаца 1 пункта 2.7 Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от <ДАТА4> N 1090, водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения.
 

    Вина Овечкина Ф.И.О. подтверждается рапортом сотрудника полиции Ф.И.О.6, актом освидетельствования на состояние алкогольного опьянения от 11.10.2014г. <НОМЕР> согласно которого у Овечкина Ф.И.О. в присутствии двух понятых установлено состояние алкогольного опьянения.
 

    Показаниями теста алкометра «Кобра» согласно которых у Овечкина Ф.И.О. 11.10.2014г. в 22 час. 29 мин. тест проба на алкоголь составила 0,666  мг/л выдыхаемого воздуха.         
 

    Протоколом об отстранении от управления транспортным средством <НОМЕР> от 11.10.2014г., согласно которого Овечкин Ф.И.О. в присутствии двух понятых отстранен от управления транспортным средством, в связи с подозрением на управление автомобилем в состоянии опьянения.  
 

    Согласно копии водительского удостоверения на право управления транспортными средствами Овечкина Ф.И.О. дата выдачи водительского удостоверения <ДАТА5>, действительно удостоверение до 15.04.2014г.     
 

    Оценив приведенные, согласующиеся между собой доказательства в их совокупности, суд находит их достоверными и достаточными для обоснования виновности Овечкина Ф.И.О. совершении административного правонарушения, совершенного при вышеизложенных обстоятельствах и квалифицирует его действия по ч. 3 ст. 12.8 КоАП РФ, как управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортными средствами.
 

    Протокол об административном правонарушении, другие протоколы суд считает достоверными, не вызывающими сомнения в их объективности, так как они согласуются друг с другом, с позицией нарушителя в момент составления протокола.
 

    Обстоятельств, смягчающих или отягчающих административную ответственность Овечкина Ф.И.О. судом не установлено.
 

    При назначении Овечкину Ф.И.О.  административного наказания судья учитывает все обстоятельства дела, характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, имущественное положение, отсутствие смягчающих и отягчающих вину обстоятельств, то, что он ранее не привлекался к административной ответственности.  
 

    При избрании меры наказания суд исходит из того, что санкцией ч. 3 ст. 12.8 КоАП РФ за управление транспортным средством в состоянии опьянения водителем, не имеющим права управления транспортным средством, предусмотрена ответственность в виде административного ареста и административное наказание в виде наложения  административного штрафа к Овечкину Ф.И.О. применено быть не может,  т.к. он не попадает под действие ч. 2 ст. 3.9 КоАП РФ.  
 

    На основании изложенного, руководствуясь ч. 3 ст. 12.8 КоАП РФ, ст.ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ, мировой судья,
 

П О С Т А Н О В И Л:
 

    Овечкина Ф.И.О.1 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 12.8 КоАП РФ.
 

 

    Овечкина Ф.И.О.1  подвергнуть административному взысканию в виде административного ареста сроком на 10 (десять) суток (с 11 час. 15 мин.30 октября  2014 г.  до 11 час. 15 мин. 09 ноября 2014г.)
 

 

    Постановление может быть обжаловано в Тигильский районный суд Камчатского края непосредственно или через мирового судью в течение десяти суток со дня получения копии постановления.
 

    Копия верна
 

    Мировой судья                                                                                                    М.Н. Симонович