Решение по административному делу

                                                                                                                  Дело №5-497/2014
 

    ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

о назначении административного наказания
 

 

    с. Тигиль                                                                                               «31» октября 2014 года
 

 

    Мировой судья судебного участка № 34 Камчатского края Симонович М.Н. при секретаре Чесноковой Г.В., рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении по факту появления в общественных местах в состоянии опьянения в отношении Яганова Ф.И.О.1, <ДАТА2> рождения, уроженца  п. <АДРЕС> района, неработающего, проживающего в п. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, ранее не привлекавшегося к административной ответственности.  
 

    Права и обязанности, предусмотренные ст. 25.1 КоАП РФ, ст. 51 Конституции РФ разъяснены.
 

У С Т А Н О В И Л:
 

 

    16.10.2014 г. и.о. УУП Корякского МО МВД России майор полиции Ф.И.О.2 составил протокол КЧ <НОМЕР> об административном правонарушении в отношении Яганова Ф.И.О. в связи с тем, что он 16.10.2014 г. в 16 час. 50 мин. находился в общественном месте, около многоквартирного жилого дома <НОМЕР>  по ул. <АДРЕС>,  <АДРЕС> Камчатского края, в состоянии   опьянения,  изо рта исходил резкий запах алкоголя, имел неопрятный внешний вид, шаткую походку, своим видом оскорблял человеческое достоинство и общественную нравственность. Тем самым Ф.И.О.4 совершил административное правонарушение, предусмотренное ст. 20.21 КоАП РФ - появление в общественных местах в состоянии опьянения.  
 

    Судебное заседание ведется посредством аудио связи по тел. <НОМЕР>, находящемуся в здании Корякского МО МВД России п. <АДРЕС>. В судебное заседание Яганов Ф.И.О.  явился, от дачи объяснений отказался.   
 

    Исследовав материалы дела, из которых следует, что Яганов Ф.И.О. 16.10.2014г. 16час. 50 мин. находился в общественном месте, около многоквартирного жилого дома <НОМЕР> по ул. <АДРЕС>,  п. <АДРЕС> Камчатского края, в состоянии   опьянения,  изо рта исходил резкий запах алкоголя, имел неопрятный внешний вид, шаткую походку, своим видом оскорблял человеческое достоинство и общественную нравственность, суд приходит к выводу о том, что в действиях Яганова Ф.И.О. усматриваются все признаки состава административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 КоАП РФ - появление в общественных местах в состоянии опьянения.  
 

    Так, в соответствии со ст.20.21 КоАП РФ - появление на улицах в общественных местах в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, является административным правонарушением. То есть с объективной стороны противоправные действия выражаются в появлении в общественных местах в состоянии опьянения. Особенностью же объективной стороны данного правонарушения является то, что гражданин находится в общественном месте в такой степени  опьянения, которая оскорбляет человеческое достоинство и общественную нравственность (неприятный внешний вид, вызывающий отвращение, грязная одежда; неустойчивая, шатающаяся походка, пребывание в общественном месте  в бесчувственном состоянии и т.п.).
 

    Вина Яганова Ф.И.О. так же подтверждается актом <НОМЕР> медицинского освидетельствования от 16.10.2014г., рапортом сотрудника полиции Ф.И.О.2
 

    При назначении наказания суд обстоятельств, смягчающих или отягчающих административную ответственность Яганова Ф.И.О. не усматривает.
 

    На основании вышеизложенного, с учетом степени вины лица, привлекаемого к административной ответственности, данного Ягановым Ф.И.О. объяснения, фактов отраженных в направленном материале по административному правонарушению, а так же учитывая тот факт, что Яганов Ф.И.О.. в настоящее время не  работает, ранее не привлекался к административной ответственности, отсутствие по делу отягчающих и смягчающих обстоятельств, в целях исправления правонарушителя, предупреждения совершения им новых правонарушений, суд считает необходимым применить к нему административное взыскание в виде административного ареста, считая, что данное наказание соответствует содеянному Ягановым Ф.И.О. полагая при этом, что применение более мягкой меры наказания в виде штрафа будет нецелесообразной.
 

    Руководствуясь ст. ст. 20.21, 29.9, 29.10 КоАП РФ, мировой судья,
 

 

П О С Т А Н О В И Л:
 

 

    Яганова Ф.И.О.1 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 КоАП РФ и подвергнуть административному взысканию в виде административного ареста сроком на 2 (двое) суток (с 11 час. 10 мин. 31 октября 2014 г. до 11 час. 10 мин.  02 ноября 2014 г.)
 

 

    Постановление может быть обжаловано в Тигильский районный суд Камчатского края непосредственно или через мирового судью в течение десяти суток со дня получения копии постановления.
 

 

    Копия верна
 

    Мировой судья                                                                                                    М.Н. Симонович