Решение по уголовному делу

Дело № 1-41/2014
 

                                                                                                                       (номер <НОМЕР>
 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

о прекращении уголовного дела в связи с примирением сторон
 

 

    с. Тигиль                                                                                  «30» октября 2014 года
 

 

    Мировой судья судебного участка №34 Камчатского края Симонович М.Н.
 

    с участием государственного обвинителя - и.о. прокурора <АДРЕС> района Камчатского края  Ф.И.О.1
 

    подсудимой Ф.И.О.2
 

    защитника Новосёловой А.Г. представившей удостоверение <НОМЕР> (регистрационный номер <НОМЕР>) от 27.05.2014 г. и ордер на защиту <НОМЕР> от 30.10.2014г. 
 

    при секретаре Чесноковой Г.В.      
 

    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
 

    Репьюк Ф.И.О.3 <ДАТА4> рождения, уроженки с. <АДРЕС> района <АДРЕС> области, гражданки РФ, образование среднее специальное, замужней, имеющей на иждивении малолетнего ребенка, не работающей, не военнообязанной, зарегистрированной по адресу: <АДРЕС> край, <АДРЕС> район, с. <АДРЕС> ул. <АДРЕС> д. 19 кв. 2, фактически проживающей с. Тигиль ул. <АДРЕС> д. 20 кв. 8, ранее не судимой.
 

    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 112 УК РФ,
 

 

У С Т А Н О В И Л:
 

 

    Репьюк М.Е. обвиняется в том, что 18.08.2014 года около 00 часов 30 минут, находясь около балкона квартиры <НОМЕР> д. 29 пер. <АДРЕС> с. Тигиль <АДРЕС> района Камчатского края, на почве неприязненных отношений к Ф.И.О.4, в результате произошедшего между ними конфликта, действуя умышлено, с прямым умыслом, преследуя при этом цель причинения физической боли последнему, в полной мере, осознавая фактический характер и общественную опасность своих преступных действий, а также неизбежность наступления последствий в виде причинения телесных повреждений Ф.И.О.4, нанесла около двух ударов деревянной доской по спине справой стороны и около трех-четырех ударов указанной деревянной доской по правой руке, от чего последний сел на землю. Продолжая свой преступный умысел, направленный на причинение телесных повреждений Ф.И.О.4, действуя легкомысленно и безразлично относясь к степени тяжести причиняемых повреждений, на почве личной неприязни, нанесла Ф.И.О.4 около двух ударов деревянной доской по различным частям тела, чем причинила своими действиями Ф.И.О.4 телесные повреждения в виде: перелома правой локтевой кости в средней трети, который в соответствии с пунктом 7.1. Медицинских критериев (приложение к приказу Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 24 апреля 2008 г. N 194н), квалифицируются, как повреждения, причинившие средней тяжести вред здоровью по признаку длительного расстройства здоровья свыше трех недель.
 

    Своими действиями Репьюк М.Е. совершила преступление, предусмотренное ч.1 ст. 112 УК РФ - умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствия указанные в ст. 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья.         
 

    В соответствии с ч. 2 ст. 15 УК РФ совершенное Репьюк М.Е. преступление относится к преступлениям небольшой тяжести, т.к. максимальное наказание за совершение данного преступления не превышает трех лет лишения свободы. Согласно ст. 76 УК РФ лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.     
 

    В ходе судебного заседания от потерпевшего Ф.И.О.4 поступило ходатайство от 27.10.2014г. о прекращении уголовного дела в отношении Репьюк М.Е. в связи с примирением сторон, т.к. Репьюк М.Е. полностью загладила причиненный вред, никаких претензий к Репьюк М.Е. Ф.И.О.4 не имеет.  
 

    Подсудимая Репьюк М.Е. так же в ходе судебного заседания заявила ходатайство о прекращении уголовного дела за примирением с потерпевшим (по не реабилитирующему основанию). Суду пояснила, что письменно извинилась перед Ф.И.О.4, передавала продукты в ИВС, когда он там находился.      
 

    Адвокат Ф.И.О.5 поддержала ходатайство своей подзащитной о прекращении уголовного дела за примирением сторон. И.о. прокурора <АДРЕС> района Ф.И.О.1 согласен на прекращение уголовного дела за примирением сторон.       
 

    Как установлено судом подсудимая Репьюк М.Е. совершила преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 112 УК РФ впервые, с потерпевшим Ф.И.О.4 помирилась и полностью загладила, причиненный ему вред.           
 

    На основании изложенного и руководствуясь ст. 25, ч. 2 ст. 239 УПК РФ мировой судья,
 

П О С Т А Н О В И Л:
 

 

    1. Прекратить дальнейшее производство в отношении Репьюк Ф.И.О.6 по уголовному делу по обвинению ее в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 112 УК РФ, в связи с примирением сторон.    
 

    2. Меру процессуального принуждения - обязательство о явке Репьюк Ф.И.О.6 по вступлению постановления в законную силу - отменить.     
 

    3. Процессуальные издержки за оказание правовой помощи адвокатом по назначению - возместить за счет средств федерального бюджета.
 

    4. Вещественное доказательство - деревянную доску, хранящуюся при уголовном деле, по вступлении постановления в законную силу - уничтожить.         
 

    5. Копию настоящего постановления направить подсудимой Репьюк М.Е., потерпевшему Ф.И.О.4, защитнику, прокурору Тигильского района.     
 

    Постановление может быть обжаловано в Тигильский районный суд Камчатского края через мирового судью в течение десяти суток со дня его вынесения.
 

 

 

    Копия верна
 

    Мировой судья                                                                                                    М.Н. Симонович