Решение по административному делу Карточка на дело № 5-989/2014

    Дело <НОМЕР>
 

Постановление
 

по делу об административном правонарушении
 

 

    <ДАТА1>                                                                                                              г. <АДРЕС>

 

    Мировой судья 34 судебного участка Домодедовского судебного района <АДРЕС> области <ФИО1>, находящийся по адресу: <АДРЕС> область, г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, дом 26, рассмотрев материалы дела об административном правонарушении в отношении <ФИО2> <ДАТА2> рождения, уроженки <АДРЕС> области, зарегистрированной по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, пос. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, дом 15; проживающей по адресу: <АДРЕС> область, г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, дом 50, <АДРЕС>, работающей управляющей  ИП <ФИО3> А.И.», - по ч.2 ст.12.27 КоАП РФ,
 

установил:
 

    <ФИО2> <ДАТА3>, в 01 час 30 минут, управляя автомашиной МИЦУБИСИ ЛАНСЕР, государственный регистрационный знак <НОМЕР>, двигалась по ул. <АДРЕС> в г. <АДРЕС> области и у дома <НОМЕР> совершила столкновение с автомашиной ВАЗ-21093, государственный регистрационный знак  С 384 ЕО 750, после чего, в нарушение п.2.5 ПДД РФ, оставила место дорожно-транспортного происшествия, участником которого она являлась, то есть совершила преступление, ответственность за которое предусмотрена ч.2 ст.12.27 КоАП РФ.
 

                <ФИО2> в суде вину не признала и пояснила, что она не оспаривает факт ДПТ с ее участием. <ДАТА3> в 01 час ночи она с мужем возвращалась домой и, будучи за рулем автомашины МИЦУБИСИ ЛАНСЕР, сдавая назад, задела автомашину ВАЗ. Она вышла из машины. В это время к ВАЗу спустились двое мужчин и начали предъявлять претензии. Предлагая разобраться на месте, водитель ВАЗа озвучил сумму в 30 000 - 50 000 рублей. Она отказалась платить и вызвала на место сотрудников ГАИ. После этого, оставив номер своего телефона под стекло своей автомашины, она поднялась в квартиру, поскольку у нее маленький ребенок. Ее супруг в это время внизу на улице с водителем ВАЗа ожидал приезда сотрудников ГАИ. Примерно через 1-1.20 часов муж поднялся в квартиру и сказал, что прибыли сотрудники ГАИ. Через 10-15 минут, она, уложив ребенка, вышла на улицу, но сотрудники ГАИ отказались брать с нее какие-либо разъяснения по факту случившегося и документы, поскольку уже составили на нее административный протокол. Со слов мужа, он давал сотрудникам ГАИ ее номер телефона, чтобы они ей позвонили, но они оказались. Она отъехала с проезжей части на 2-3 метра, поскольку мешала проезду автомашин.
 

    Допрошенный по делу в качестве свидетеля <ФИО5> пояснил, что <ФИО2> - его супруга. <ДАТА4>, в полночь, они с супругой возвращались на автомашине МИЦУБИСИ ЛАНСЕР домой и во дворе дома на улице <АДРЕС>, 50, г. <АДРЕС> супруга, будучи за рулем, нечаянно задела автомашину ВАЗ. Вышел хозяин ВАЗа с другом, они вызвали на место сотрудников ГАИ. В ожидании полицейских он - свидетель остался с ребятами на улице, а супруга ушла домой к ребенку. После того как на место прибыли сотрудники ГАИ, он - свидетель позвонил супруге, она спустилась, но сотрудники ГАИ к тому времени уже составили на нее административный протокол. Супругу сотрудники ГАИ ждали примерно 10-15 минут. Он - свидетель сначала позвонил супруге, когда прибыли полицейские, затем поднялся за ней сам. Спустились к машине они вместе. Сотрудники ГАИ отказались брать у супруги документы, сказали, что ее вызовут. Когда супруга предъявила документы, сотрудники ГАИ были на месте и составляли материал.
 

                Суд критически относится к показаниям данного свидетеля, поскольку он является близким родственником <ФИО2> и пытается помочь ей избежать ответственности за совершенное административное правонарушение.
 

    Допрошенный по делу в качестве свидетеля <ФИО7> пояснил, что видел сидящую в зале судебного заседания <ФИО2>. В августе 2014 года, дату не помнит, примерно в 04 часа утра, он при выходе с другом из подъезда дома, номер которого не знает, на ул. <АДРЕС> в <АДРЕС> увидел, как на его глазах автомашина МИЦУБИСИ ЛАНСЕР совершила столкновение с его автомашиной ВАЗ-2109, ударив ее стоящую, после чего отъехала в сторону. Из МИЦУБИСИ с водительского сиденья вышла <ФИО2>, поменялась местами с молодым человеком, который отъехал на машине и припарковал ее. Подойдя ближе к <ФИО2> и молодому человеку, оказавшемуся ее мужем, он почувствовал исходящий от них запах алкоголя изо рта. Он - свидетель предложил им починить его автомашину. Они отказались. Тогда он вызвал на место сотрудников ГАИ. При этом <ФИО2> кричала, поскольку была в неадекватном состоянии по причине нетрезвого состояния, после чего ушла домой. Ее муж вместе с ним и его другом остался ожидать приезда сотрудников полиции. <ФИО2> знала, что на место должны прибыть сотрудники ГАИ, поскольку сказала, что она вызвала их, также знала, что их вызвал он - свидетель. Приехали сотрудники ГАИ, спросили, где <ФИО2>, она не появилась. Сотрудники ГАИ прождали <ФИО2> 30-40 минут, пока за ней ходил ее муж, и оформили на нее административный протокол, на что ушло еще примерно 15-20 минут. После этого полицейские вернули ему - свидетелю его документы и тут появилась <ФИО2>.
 

    Допрошенный по делу в качестве свидетеля инспектор ДПС ОГИБДД УМВД России по г/о <АДРЕС> области <ФИО9> пояснил, что видел <ФИО2>. Дату не помнит, во время работы в ночь, он с напарником выезжал по вызову о ДТП на ул. <АДРЕС> в г. <АДРЕС>. На месте они увидели 2 автомашины: МИЦУБИСИ и ВАЗ-2109. Также там находились хозяин ВАЗа и молодой человек, оказавшийся супругом <ФИО2>. Со слов хозяина ВАЗа, <ФИО2> ударила его машину при движении задним ходом. Молодой человек пытался вызвонить свою жену в течение получаса, потом пошел за ней, и их не было минут 20-25, он за это время оформил документы по ДТП. <ФИО2> спустилась под конец оформления административного материала, никакие документы не предоставила, объявила, что ее избили, пошла вызывать машину скорой помощи. Она говорила, что никто никуда не ехал. На обеих машинах были повреждения. <ФИО2> появилась только после оформления ДТП, примерно через 1 час после их прибытия на место. Вызов о ДТП поступил от дежурного. От <ФИО2> и ее супруга исходил запах алкоголя. Он - свидетель не видел бумагу с номером телефона <ФИО2>. <ФИО2> никакие документы ему не давала. Он оформил административный материал по ст.12.27 ч.2 КоАП РФ, поскольку <ФИО2> на месте ДТП не было.
 

    У суда нет оснований не доверять показаниям данных свидетелей, поскольку они последовательны и согласуются между собой.
 

    Совершение <ФИО2> административного правонарушения подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств: протоколом об административном правонарушении, рапортом инспектора ДПС ОГИБДД УМВД России по г/о <АДРЕС> области Спесивцева Ю.А, справкой о ДТП, схемой места ДТП, протоколами осмотра транспортных средств, фотоматериалом, объяснением <ФИО7>, его показаниями в суде, показаниями инспектора ДПС <ФИО10>
 

    Суд считает исследованные судом доказательства относимыми и допустимыми, соответствующими требованиям КоАП РФ.
 

    Оценив собранные по делу доказательства, суд приходит к выводу о виновности <ФИО2> в совершении правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.12.27 КоАП РФ.
 

         Доводы <ФИО2> суд считает необоснованными, поскольку они опровергаются имеющимися в деле доказательствами, а именно: показаниями свидетелей <ФИО10> и <ФИО7>, письменными материалами.
 

          Всоответствии со ст.4.2 КоАП РФ обстоятельств, смягчающих административную ответственность, в действиях <ФИО2> судом не установлено.
 

          В соответствии со ст.4.3 КоАП РФ обстоятельством, отягчающим административную ответственность <ФИО2>, является повторное совершение однородного административного правонарушения.
 

      На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 29.9-29.11 КоАП РФ,
 

постановил:
 

                Признать <ФИО2> виновной в совершении административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ч.2 ст.12.27 КоАП РФ, и назначить ей наказание в виде лишения права управления транспортными средствами на 1 год.
 

    Настоящее постановление по делу об административном  правонарушении может быть обжаловано в <АДРЕС> городской суд в течение 10 суток со дня получения копии постановления. 
 

       Разъяснить правонарушителю, что в соответствии со ст.32.6 ч.1 КоАП РФ исполнение постановления о лишении права управления транспортным средством соответствующего вида или другими видами техники осуществляется путем изъятия соответственно водительского удостоверения, удостоверения на право управления судами (в том числе маломерными) или удостоверения тракториста-машиниста (тракториста), если водитель, судоводитель или тракторист-машинист (тракторист) лишен права управления всеми видами транспортных средств, судов (в том числе маломерных) и другой техники. Согласно ч.ч.1,1.1,2 ст.32.7 КоАП РФ течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права. В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать документы, предусмотренные частями 1 - 3 статьи 32.6 настоящего Кодекса, в орган, исполняющий этот вид административного наказания, а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок. В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение срока лишения специального права начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.
 

 

 

    Мировой судья                                                                                                                  <ФИО1>