Решение по гражданскому делу Карточка на дело № 2-849/2014

ОПРЕДЕЛЕНИЕ
 

 

    29 октября 2014 г. г.о. СамараМировой судья судебного участка № 33 Октябрьского судебного района г. Самары Самарской области Чернова Е.А.,
 

    при секретаре Максаковой О.А.,
 

    рассмотрев в предварительном судебном заседании гражданское дело № 2-849/14 по иску ТСЖ « Уют-2» к  Сорокину <ФИО1>  о взыскании суммы задолженности по содержанию  жилья и  коммунальных услуг, 
 

УСТАНОВИЛ:
 

    ТСЖ « Уют-2»  обратилось в суд с иском к <ФИО2>   о взыскании суммы задолженности по содержанию  жилья и  коммунальных услуг, указав,  что собственниками жилых помещений   в жилом <АДРЕС> по ул. <АДРЕС>  в г. <АДРЕС>  для управления общим имуществом   создано  ТСЖ « Уют-2» . <АДРЕС>  по ул. <АДРЕС>  в <АДРЕС>  находится в собственности <ФИО2>   У ответчика  имеется долг  по перечислению   платежей  по содержанию  жилья  и оплате коммунальных услуг   перед ТСЖ « Уют-2»  в сумме <ОБЕЗЛИЧИНО> за период с  <ДАТА2> по <ДАТА3>  Истец просил взыскать  с ответчика  сумму задолженности  за период  с <ДАТА4> по <ДАТА3>   в размере  <ОБЕЗЛИЧИНО>.
 

      Представитель ТСЖ « Уют-2»  в предварительное судебное заседание не явился, о месте и времени судебного заседания  извещен надлежащим образом, ходатайствовал о  рассмотрении дела  в его отсутствие.
 

    Ответчик  <ФИО2>   в судебное заседание не явился , о месте и времени судебного заседания извещен надлежащим образом по адресу:
г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС> , указанному в исковом заявлении. Почтовый  конверт возвращен на судебный  участок по истечению срока хранения.
 

    В соответствии со ст. 28 ГПК РФ иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика.
 

    На основании с ч. 1 ст. 47 Конституции РФ никто не может быть лишен права на рассмотрение его дела в том суде и тем судьей, к подсудности которых оно отнесено законом.
 

    Согласно ст. 4 Федерального закона "О мировых судьях в Российской Федерации" мировые судьи осуществляют свою деятельность в пределах судебного района на судебных участках.
 

    В соответствии с п. 3 ч. 2 ст. 33 ГПК РФ суд передает дело на рассмотрение другого суда, если при рассмотрении дела в данном суде выявилось, что оно было принято к производству с нарушением правил подсудности.
 

    Согласно сведениям из отдела адресно-справочной работы УФМС России по <АДРЕС> области, ответчик  <ФИО2>  , <ДАТА5> рождения, зарегистрирован в Самарском   районе г. <АДРЕС>  по адресу: г. <АДРЕС>. <АДРЕС>,  <АДРЕС> , что не относится к территории судебного участка <НОМЕР> Октябрьского судебного района г. <АДРЕС> области.
 

    Таким образом, мировой судья приходит к выводу о необходимости передачи гражданского дела для рассмотрения по подсудности мировому судье судебного участка <НОМЕР>   судебного района г. <АДРЕС> области.
 

    Согласно правовой позиции, изложенной в определениях Конституционного Суда Российской Федерации от <ДАТА6> <НОМЕР> и от <ДАТА7> <НОМЕР>, решение, принятое с нарушением правил подсудности, не может быть признано правильным, поскольку оно вопреки ч. 1 ст. 47 и ч. 3 ст. 56 Конституции Российской Федерации принимается судом, не уполномоченным в силу закона на рассмотрение данного дела, что является существенным (фундаментальным) нарушением,  влияющим на исход дела и искажающим саму суть правосудия. Разрешение дела с нарушением правил подсудности не отвечает и требованиям справедливого правосудия, поскольку суд, не уполномоченный на рассмотрение того или иного конкретного дела, не является по смыслу ч. 1 ст. 46 и ч. 1 ст. 47 Конституции Российской Федерации законным судом, а принятые в результате такого рассмотрения судебные акты не обеспечивают гарантии прав и свобод в сфере правосудия.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 33, 223 - 224 ГПК РФ, мировой судья
 

ОПРЕДЕЛИЛ:
 

 

    Гражданское дело № 2-849/14 по иску ТСЖ « Уют-2» к  Сорокину <ФИО1>  о взыскании суммы задолженности по содержанию  жилья и  коммунальных услуг,  передать для рассмотрения по подсудности на судебный участок <НОМЕР>   судебного района  г. <АДРЕС> области (г. <АДРЕС>,  пер. <АДРЕС>).
 

    Определение может быть обжаловано в Октябрьский районный суд г. Самары через мирового судью судебного участка № 33 Октябрьского судебного района г. Самары Самарской области в течение 15 дней.
 

 

 

    Мировой судья ( подпись)                                                                             Е.А. Чернова
 

 

    Копия верна.
 

 

    Мировой судья
 

 

    Секретарь