Решение по административному делу Карточка на дело № 5-439/2014

 

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

по делу об административном правонарушении
 

    27 октября 2014 годаг.о. Самара
 

    Мировой судья судебного участка № 33 Октябрьского судебного района г.Самары Самарской области Чернова Е.А., рассмотрев дело № 5-439/14 обадминистративном правонарушении, предусмотренном ст. 19.5 ч.1 КоАП РФ, в отношении ООО «<ФИО1>»,  юридический адрес: <АДРЕС>, ул. <АДРЕС><НОМЕР>, ИНН: <НОМЕР>, ОГРН : <НОМЕР>,
 

 

                                                                         УСТАНОВИЛ:
 

 

    <ДАТА2> главным специалистом-экспертом отдела надзора по коммунальной гигиене Управления федеральной  службы по надзору  в сфере защиты  прав потребителей  и благополучия  человека   по <АДРЕС> области <ФИО2>  в отношении  ООО «<ФИО3>» составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.19.5 КоАП РФ, согласно которому  ООО «<ФИО3>» не выполнило в срок предписание Управления Федеральной  службы по надзору в сфере защиты прав потребителей  и благополучия человека  по <АДРЕС> области  от <ДАТА3> <НОМЕР> об устранении в срок до <ДАТА4>  нарушения  в <АДРЕС> по <АДРЕС>   в г. Самаре.
 

    В судебное заседание представитель ООО «<ФИО1>»  не явился, о месте и времени судебного заседания извещен надлежащим образом,  ходатайствовал  о рассмотрении дела в его отсутствие, с протоколом не согласен.
 

    В соответствии с  п. 2 ст. 25.1 КоАП РФ дело может быть рассмотрено в отсутствие лица,  в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, если имеются данные о надлежащем извещении лица о месте и времени рассмотрения дела и если от него  не поступило ходатайство об отложении рассмотрения дела либо если такое ходатайство оставлено без удовлетворения.
 

    На основании изложенного, суд считает возможным принять решение по имеющимся в деле материалам в отсутствие  представителя  ООО « <ФИО4>».
 

     Исследовав материалы дела, мировой судья  приходит к следующему.
 

    ул. алсно почтовому уведомлению, имеющемуся в матераилах дела, по адресу г. В соответствии со ст. 17 Федерального закона от <ДАТА5> N 294-ФЗ "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля", в случае выявления при проведении проверки нарушений юридическим лицом, индивидуальным предпринимателем обязательных требований или требований, установленных муниципальными правовыми актами, должностные лица органа государственного контроля (надзора), органа муниципального контроля, проводившие проверку, в пределах полномочий, предусмотренных законодательством Российской Федерации, обязаны: 1) выдать предписание юридическому лицу, индивидуальному предпринимателю об устранении выявленных нарушений с указанием сроков их устранения и (или) о проведении мероприятий по предотвращению причинения вреда жизни, здоровью людей, вреда животным, растениям, окружающей среде, безопасности государства, имуществу физических и юридических лиц, государственному или муниципальному имуществу, предупреждению возникновения чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, а также других мероприятий, предусмотренных федеральными законами; 2) принять меры по контролю за устранением выявленных нарушений, их предупреждению, предотвращению возможного причинения вреда жизни, здоровью граждан, вреда животным, растениям, окружающей среде, обеспечению безопасности государства, предупреждению возникновения чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, а также меры по привлечению лиц, допустивших выявленные нарушения, к ответственности.
 

    Установлено, что Управление Федеральной  службы по надзору в сфере защиты прав потребителей  и благополучия человека  по <АДРЕС> области  выдало ООО «<ФИО3>» предписание от <ДАТА6>  <НОМЕР> со сроком исполнения до <ДАТА7>, согласно которому по <АДРЕС> на <АДРЕС>  выявлены факты нарушения  обязательных требований, а именно: мусороприемные камеры и грызунонепроницаемость жилого дома <НОМЕР> по <АДРЕС> (ремонт отмосток, герметизация с использованием металлической сетки места прохода коммуникаций в стенах, дверь в мусороприемную камеру) в соответствии с пп. 8.2.3, 9.2 СанПиН 2.1.2.2645-10 «Санитарно-эпидемиологические  требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях»», пп.3.2,3.3 СП 3.5.3.1129-02 «Санитарно-эпидемиологические  требования к проведению дератизации» .
 

    Однако,  предписание  <НОМЕР> от <ДАТА6>, полученное представителем ООО «<ФИО4>» не исполнено, чем нарушены нормы ч.1 ст. 19.5 КоАП РФ - невыполнение  в установленный   срок  законного предписания органа, осуществляющего  государственный  надзор (контроль)  об устранении  нарушений  законодательства, что подтверждается актом проверки  <НОМЕР> от <ДАТА2>
 

    Объективная сторона  правонарушения,  предусмотренного ч.1 ст. 19.5 КоАП РФ,  состоит в невыполнении в установленный срок законного предписания (постановления, представления, решения) органа (должностного лица), осуществляющего государственный надзор (контроль), об устранении нарушений законодательства).
 

    Постановлением Госстроя России от <ДАТА8> N 170 утверждены Правила и нормы технической эксплуатации жилищного фонда (далее ПиНТЭЖФ). В силу п. 1.1 ПиНТЭЖФ настоящие Правила определяют требования и порядок обслуживания и ремонта жилищного фонда с целью обеспечения выполнения установленных нормативов по содержанию и ремонту собственниками жилищного фонда или уполномоченными управляющими и организациями различных организационно-правовых форм, занятых обслуживанием жилищного фонда.
 

    Поскольку организацией, обслуживающей жилой дом <НОМЕР> по <АДРЕС>   в <АДРЕС>  является  ООО «<ФИО1>», а также, принимая во внимание, что со стороны ООО «<ФИО1>» никаких доказательств принятия мер по исполнению  предписания по вышеуказанному адресу не представлено, доказательств в  опровержении доводов, изложенных в протоколе  об административном  правонарушении суду  не представлено, более того, предписание <НОМЕР> от <ДАТА6>, полученное представителем  ООО « <ФИО1>»  ,  о чем имеется штамп  входящей корреспонденции ,  в установленном законом порядке  не  обжаловано,  мировой судья приходит к выводу о наличии в действиях указанной организации административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.5 КоАП РФ, устанавливающего ответственность за невыполнение в установленный срок законного предписания (постановления, представления, решения) органа (должностного лица), осуществляющего государственный надзор (контроль), об устранении нарушений законодательства.
 

    Никаких доказательств в опровержении доводов, указанных в протоколе об административном  правонарушении,  ООО «<ФИО5>» не представлено.
 

    Таким образом, установлены все обстоятельства, подлежащие выяснению по делу в силу ст.26.1 КоАП РФ.
 

    При определении вида и размера административного наказания в соответствии со ст.4.1 КоАП РФ, учитывается характер совершенного административного правонарушения, имущественное и финансовое положение юридического лица.  Обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность, не установлено.  С учетом изложенного, суд считает возможным назначить наказание, предусмотренное санкцией ч.1 ст.19.5 КоАП РФ.
 

    На основании ст. ст. 19.5 ч.1, 29.9- 29.10 КоАП РФ мировой судья,
 

 

                                                                          ПОСТАНОВИЛ:
 

 

    Признать юридическое лицо ООО «<ФИО3>» виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 19.5  КоАП РФ, и назначить наказание в виде административного штрафа в размере <ОБЕЗЛИЧИНО>
 

    Штраф перечислить по следующим реквизитам: <ОБЕЗЛИЧИНО>Штраф полежит уплате в течение 60 дней со дня вступления постановления в законную силу. Разъяснить, что неуплата административного штрафа в установленный срок влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа.
 

    Постановление может быть обжаловано в Октябрьский районный суд г. Самары через мирового судью в течение 10-ти суток со дня вручения или получения копии постановления. 
 

 

 

                 Мировой судья                                                                   Е.А.Чернова