Решение по административному делу Карточка на дело № 5-142/2014

    Дело № 5-142/14  «317 с/у»
 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

    29 октября 2014 года                    
 

 

    Московская область, Шатурский район, сельское поселение Дмитровское, с. Дмитровский Погост.
 

 

    Мировой судья 317 судебного участка Шатурского судебного района Московской области Петрова С.В., рассмотрев материалы дела об административном правонарушении в отношении Шувалова И.А., «данные изъяты», о совершенииадминистративного правонарушения, предусмотренного ч.2.1 ст. 12.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях,
 

УСТАНОВИЛ:
 

    ** г.  в 11 часов 55 минут   водитель Шувалов И.А.  в районе **  перевозил пассажиров легковым транспортным средством **, государственный регистрационный знак **,  используемым для оказания услуг по перевозке пассажиров, не имея при себе разрешения на осуществление деятельности по перевозке пассажиров легковым такси,  т.е. совершил правонарушение, предусмотренное ч.2.1 ст. 12.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
 

    Дело направлено мировому судье 317 судебного участка Шатурского судебного района Московской области для рассмотрения по месту жительства правонарушителя в соответствии с ходатайством Шувалова И.А., удовлетворенного определением мирового судьи  ** от ** г. (л.д.7).
 

    В судебное заседание Шувалов И.А. не явился, о дате, времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом (л.д.12, л.д.13). Ходатайств об отложении слушания по делу не заявлял, доказательств, подтверждающих уважительность причин неявки в судебное заседание лично либо через своего представителя не направлял. Отказавшись от явки в суд без уважительных причин, либо не представив доказательств об уважительности причин неявки, Шувалов И.А. самостоятельно распорядился принадлежащим ему  правом на участие в судебном заседании. Суд признал явку Шувалова И.А. не обязательной, рассмотрев дело в его отсутствие.
 

      Исследовав материалы дела об административном правонарушении, мировой судья приходит к выводу о том, что вина лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, полностью нашла свое подтверждение в ходе судебного разбирательства.
 

    В соответствии с протоколом <НОМЕР> об административном правонарушении от ** г.  Шувалов И.А. привлечен к административной ответственности за совершение правонарушения, предусмотренного ч.2.1 ст. 12.3 КоАП РФ. В протоколе об административном правонарушении имеется собственноручная запись Шувалова И.А. о том, что он с нарушением согласен. Шувалову И.А. были разъяснены его процессуальные права, предусмотренные ст. 25.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях.  Шувалов И.А. подписал протокол без замечаний. Протокол соответствует требованиям ст. 28.2 КоАП РФ (л.д.3)
 

    В силу п. 2.1.1 ПДД РФ водитель механического транспортного средства обязан иметь при себе и по требованию сотрудников полиции передавать им, для проверки в установленных случаях разрешение на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси, путевой лист, лицензионную карточку и документы на перевозимый груз, а при перевозке крупногабаритных, тяжеловесных и опасных грузов - документы, предусмотренные правилами перевозки этих грузов.
 

    Из содержания ст. 9 Федерального закона от 21 апреля 2011 года N 69-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ" деятельность по перевозке пассажиров и багажа легковым такси на территории субъекта РФ осуществляется при условии получения юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем разрешения на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси, выдаваемого уполномоченным органом исполнительной власти соответствующего субъекта РФ. Разрешение должно находиться в салоне легкового такси и предъявляться по требованию пассажира, должностного лица уполномоченного органа или сотрудника государственной инспекции безопасности дорожного движения.
 

    Факт совершения Шуваловым И.А. вмененного административного правонарушения подтверждается рапортом уполномоченного сотрудники ГИБДД МВД РФ  ** ( л.д.2), из которого следует, что Шувалов И.А. перевозил пассажиров легкового такси без соответствующего разрешения. В отношении водителя Шувалова И.А. возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренное ч.2.1 ст. 12.3  КоАП РФ.
 

    Срок давности привлечения к административной ответственности Шувалова И.А.  на момент рассмотрения дела судом не истек.  При определении вида и размера административного наказания мировой судья учитывает характер совершенного правонарушения. Обстоятельством, смягчающим ответственность Шувалова И.А. признается полное признание им вины в совершенном правонарушении. Обстоятельств, отягчающих ответственность Шувалова И.А. судом не установлено.
 

    На основании изложенного,  руководствуясь ст. 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,  мировой судья
 

ПОСТАНОВИЛ:
 

    Шувалова И.А. признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2.1 ст. 12.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5 000 (Пяти тысяч) рублей.
 

      Реквизиты для перечисления штрафа:
 

    получатель платежа: УФК по МО (УГИБДД ГУ МВД России по МО), л/сч.: 04481А83650, ИНН: 7703037039; КПП: 770245001; расчетный счет: 40101810600000010102; Банк получателя: Отделение 1 г. Москва; БИК: 044583001; ОКТМО: 46649000; КБК:18811643000016000140; УИН: 18810450146150017329.
 

    Постановление может быть обжаловано в Шатурский городской суд через мирового судью в течение 10 суток со дня вручения или получения копии настоящего постановления.
 

 

 

            Мировой судья                                                                           Петрова С.В.
 

 

    Примечание:                       
 

    В соответствии с ч.1 ст. 30.3 КоАП РФ и п.1 ст. 31.1 КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении вступает в законную силу после истечения 10-дневного срока со дня вручения или получения копии постановления, установленного для обжалования постановления по делу об административном правонарушении, если указанное постановление не было обжаловано или опротестовано. В соответствии со ст. 32.2. КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен в течение 60 дней со дня вступления в законную силу постановления о наложении административного штрафа.. Неуплата административного штрафа в данный срок влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей либо административный арест на срок до пятнадцати суток. ПОДЛИННИК КВИТАНЦИИ ОБ ОПЛАТЕ АДМИНИСТРАТИВНОГО ШТРАФА ПО ДАННОМУ ПОСТАНОВЛЕНИЮ НЕОБХОДИМО НАПРАВИТЬ МИРОВОМУ СУДЬЕ.