Решение по административному делу Карточка на дело № 5-138/2014

    Дело №5-138/14
 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

    «29» октября 2014 года
 

 

    Московская область, Шатурский район, сельское поселение Дмитровское, с. Дмитровский Погост.
 

 

    Мировой судья  судебного участка № 317 Шатурского судебного района Московской области Петрова С.В., рассмотрев материалы административного дела об административном правонарушении в отношении Овечкина Д.В., «данные изъяты», о совершении административного правонарушения, предусмотренного п.1 ч.1 ст.4 Закона Московской области от 7 марта 2014 года N 16/2014-ОЗ "Об обеспечении тишины и покоя граждан на территории Московской области",
 

 

УСТАНОВИЛ:
 

 

    Овечкин Д.В. ** года в 01 часов 27 минут находясь в автомобиле **, государственный регистрационный знак **, на территории рынка в **, громко слушал музыку, нарушая тем самым тишину и покой жильцов, проживающих по **, т.е. совершил  правонарушение, предусмотренное п.1 ч.1 ст.4 Закона Московской области N 16/2014-ОЗ "Об обеспечения тишины и покоя граждан на территории Московской области".
 

    В судебное заседание Овечкин Д.В. не явился, о дате, времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом (л.д.12). Ходатайств об отложении слушания по делу не заявлял, доказательств, подтверждающих уважительность причин неявки в судебное заседание, лично либо через своего представителя не направлял. Отказавшись от явки в суд без уважительных причин, либо не представив доказательств об уважительности причин неявки, Овечкин Д.В. самостоятельно распорядился принадлежащим ему правом на участие в судебном заседании. Суд признал явку Овечкина Д.В. не обязательной, рассмотрев дело в его отсутствие.
 

    Исследовав материалы дела об административном правонарушении, мировой судья приходит к выводу о том, что вина лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, полностью нашла свое подтверждение в ходе судебного разбирательства.
 

    В соответствии с протоколом <НОМЕР> от ** года об административном правонарушении, составленным уполномоченным лицом Госадмтехнадзора Московской области, Овечкин Д.В. совершил административное нарушение, предусмотренное п.1 ч.1 ст.4  Закона Московской области N 16/2014-ОЗ "Об обеспечения тишины и покоя граждан на территории Московской области".
 

    Форма и содержание протокола об административном правонарушении соответствуют требованиям ст. 28.2 КоАП РФ, он подписан Овечкиным Д.В. без замечаний. Овечкин Д.В. был ознакомлен со ст. 51 Конституции РФ и получил копию протокола  (л.д.2). Согласно выписки из **, телефонное сообщение гражданина А.  от ** г., сделанное в 01 часов 27 минут по факту нарушения покоя граждан в ночное время, было зарегистрировано в КУСП  ** года за номером ** (<НОМЕР>).
 

    Согласно рапорту сотрудника полиции  ** от ** года в ходе сбора проверочного материала по сообщению А.  был установлен автомобиль марки **, гос.номер **, принадлежащий Овечкину Д.В. из которого громко играла музыка ( л.д.4).
 

    Согласно объяснению А., он проснулся от громко играющей из автомобиля музыки, доносившейся с территории рынка с.**. Музыка мешала ему заснуть, из-за чего он позвонил в полицию (л.д.8).
 

    Из объяснений Овечкина Д.В. следует, что он слушал музыку, включив магнитолу в принадлежащем ему автомобиле. Музыка в машине играла не очень громко и не могла мешать отдыху жителей домов, расположенных возле территории рынка с.**(л.д.5).
 

    Порядок привлечения к административной ответственности Овечкина Д.В. органом полиции не нарушен.
 

    В соответствии со ст.2 Закона Московской области от 7 марта 2014 г. N 16/2014-ОЗ "Об обеспечении тишины и покоя граждан на территории Московской области" под ночным временем понимаются  периоды времени:
 

    1) с 21.00 до 8.00 часов в будние дни (с понедельника по пятницу включительно);
 

    2) с 22.00 до 10.00 часов в выходные (суббота, воскресенье) и установленные федеральным законодательством нерабочие праздничные дни;
 

    3) с 13.00 до 15.00 часов ежедневно в отношении защищаемых объектов, предусмотренных пунктом 1 статьи 3 настоящего Закона, в части действий, предусмотренных пунктами 1 и 4 части 1 статьи 4 настоящего Закона.
 

    Правонарушение совершено Овечкиным Д.В. в ночное время -** г.  в  01 часов 27 минут.
 

    Таким образом, действия Овечкина Д.В. по использованию  звуковоспроизводящего устройства, установленного на транспортном средстве, которыми нарушался покой А., в ночное время образуют состав административного правонарушения, о  совершении которого  составлен административный протокол <НОМЕР> от ** года.
 

     При определении вида и размера административного наказания мировой судья учитывает характер совершенного правонарушения, которое посягает на   тишину и покой граждан в ночное время на территории Московской области, а так же  личность Овечкина Д.В., который ранее не привлекался к административной ответственности за однородные правонарушения. Обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность Овечкина Д.В.  судом не установлено.
 

    На основании изложенного,  руководствуясь ст. 5 в Закона Московской области N 1/2008-ОЗ "Об административной ответственности за правонарушения в сфере обеспечения тишины и покоя граждан на территории Московской области", ст. 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,  мировой судья
 

ПОСТАНОВИЛ:
 

    Овечкина Д.В. признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного п.1 ч.1 ст.4 Закона Московской области от 11 января 2008 г. N 1/2008-ОЗ " Об обеспечении тишины и покоя граждан на территории Московской области ", и назначить ему наказание в виде штрафа в размере  1 000 (Одной тысячи) рублей 00 копеек. 
 

                Сумма административного штрафа вносится лицом в бюджет по следующим реквизитам: СБЕРБАНК РОССИИ УФК по МО (Госадмтехнадзор Московской области), ИНН: 5024058560, КПП: 502401001, в   Отделении 1 Москва, БИК: 044583001, р/сч   40101810600000010102, ОКТМО: 46657000, КБК: 816 116 900 20020015 140, штраф Госадмтехнадзора МО ТО №17 по протоколу №17/920/307 от «07» октября 2014 года, ЗМО№16/2014-03.
 

    Постановление может быть обжаловано в Шатурский городской суд через мирового судью в течение 10 суток со дня вручения или получения копии настоящего постановления.
 

 

                Мировой судья                                                                           С.В.Петрова
 

 

    Примечание:
 

    В соответствии со ст. 32.2. КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен в течение 60 дней со дня вступления в законную силу постановления о наложении административного штрафа.
 

    В соответствии с ч.1 ст. 30.3 КоАП РФ и п.1 ст. 31.1 КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении вступает в законную силу после истечения 10-дневного срока со дня вручения или получения копии постановления, установленного для обжалования постановления по делу об административном правонарушении, если указанное постановление не было обжаловано или опротестовано.Подлинник оплаченной квитанции необходимо направить мировому судье 317 судебного участка Шатурского судебного района Московской области по адресу:140700,Московская область, Шатурский район, сельское поселение Дмитровское, с. Дмитровский Погост, ул. <АДРЕС>.