Решение по административному делу Карточка на дело № 5-152/2014

    Дело 5-152 /14
 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

    «23» октября 2014 года.
 

 

Московская область, Шатурский район, сельское поселение Дмитровское, с. Дмитровский Погост.
 

 

                 Мировой судья 317 судебного участка Шатурского судебного района Московской области Петрова С.В., рассмотрев материалы административного дела об административном правонарушении в отношении Еремина С.А., «данные изъяты», о  совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 12.26 Кодекса РФ об административных правонарушениях, 
 

УСТАНОВИЛ:
 

    **года в 13 часов 50 минут Еремин С.А., управлявший автомобилем марки **, государственный регистрационный знак **,  при наличии внешних признаков опьянения, осуществлял движение  на **, и  в нарушение п. 2.3.2 Правил дорожного движения РФ не выполнил законное требование сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, то есть совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 12.26 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
 

    Еремин С.А. в судебное заседание не явился, о дате, времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом (л.д.2). Ходатайств об отложении слушания по делу не заявлял, доказательств, подтверждающих уважительность причин неявки в судебное заседание лично либо через своего представителя не направлял. Отказавшись от явки в суд без уважительных причин, либо не представив доказательств об уважительности причин неявки, Еремин С.А. самостоятельно распорядился принадлежащим ему  правом на участие в судебном заседании. Суд признал явку Еремина С.А. не обязательной, рассмотрев дело в его отсутствие.
 

    Исследовав материалы дела об административном правонарушении, в том числе обозрев СД-Р диск, представленный в материалы дела должностным лицом, возбудившим в отношении Еремин С.А. дело об административном правонарушении,   мировой судья приходит к выводу о том, что вина лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, полностью нашла свое подтверждение в ходе судебного разбирательства.
 

                Протоколом <НОМЕР> об административном правонарушении от  ** года  в отношении Еремина С.А. возбуждено производство об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст. 12.26 КоАП РФ.
 

    В соответствии с протоколом <НОМЕР> от  **  года, составленным в 14 часов 20 минут, Еремин С.А. отстранен от управления транспортным средством **, государственный регистрационный знак **, поскольку у него выявлены признаки алкогольного опьянения: запах алкоголя изо рта, нарушение речи, изменение окраски кожных покровов лица. Протокол  составлен уполномоченным должностным лицом и подписан двумя понятыми в порядке ст. 25.7 КоАП РФ, (л.д. 4), соответствует ст. 27.12 КоАП РФ.
 

    В соответствии с протоколом о задержании транспортного средства <НОМЕР> от **  года (л.д.5)  автомашина **, государственный регистрационный знак **задержана и помещена на спецстоянку на основании акта  <НОМЕР> ( л.д.6).
 

    Как следует из рапорта сотрудника ГИБДД МВД РФ - инспектора ДПС <ФИО1>, Еремин С.А., имея признаки опьянения, сначала отказался пройти освидетельствование на месте, а затем в присутствии двух понятых отказался от прохождения медицинского освидетельствования, после чего в отношении него было возбуждено дело об административном правонарушении путем составления протокола об административном правонарушении ( л.д.7).
 

    В соответствии с протоколом <НОМЕР> от **  года, составленным в 14 часов 35 минут, и подписанным двумя понятыми в порядке ст. 25.7 КоАП РФ, Еремин С.А., управлявший транспортным средством **, государственный регистрационный знак **, был направлен  в  14 часов 35 минут  на медицинское освидетельствование по выявленному признаку опьянения:  резкий запах алкоголя из полости  рта (л.д.3).
 

    Указанный признак в силу п. 3 Правил освидетельствования лица, которое управляет транспортным средством, на состояние алкогольного опьянения и оформления его результатов, направления указанного лица на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, медицинского освидетельствования этого лица на состояние опьянения и оформления его результатов Правил (утв. Постановлением Правительства РФ от 26 июня 2008 г. № 475), являлся достаточным основанием полагать, что водитель транспортного средства находится в состоянии опьянения. Протокол соответствует ст. 27.12 КоАП РФ.
 

    Таким образом, порядок направления на медицинское освидетельствование на состояние опьянения и порядок привлечения к административной ответственности Еремина С.А. по ч.1 ст.12.26 КоАП РФ соответствует требованиям КоАП РФ.
 

    Состав правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ, является формальным, правонарушение считается оконченным с момента отказа от прохождения освидетельствования. Юридическими фактами, необходимыми для признания  лица виновным в правонарушении,  являются: обладание лицом правом управления транспортным средством, управление лицом транспортным средством, отказ лица от прохождения освидетельствования.
 

    В соответствии с п. 8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24 октября 2006 г. N 18 "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Особенной части Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" о соблюдении установленного порядка направления на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, в частности, свидетельствует наличие двух понятых при составлении протокола о направлении на такое освидетельствование.
 

    Факт управления Ереминым С.А. транспортным средством **, государственный регистрационный знак ** во время и месте, указанном в протоколе ( л.д.2), как и факт отстранения Еремина С.А. от его управления, наличие понятых, Еремин С.А. не оспаривал.
 

    Отказ водителя подтвержден имеющимися в материалах дела письменными  доказательствами, в том числе и видеозаписью на СД-Р  диске, составленными в соответствии с требованиями процессуального законодательства об административных правонарушениях.
 

    Наличие права управления транспортным средством у Еремина С.А. подтверждается предъявленным Ереминым С.А. сотруднику ГИБДД МВД РФ водительским удостоверением  №, ( л.д.2), а так же карточкой водителя ( л.д.8)
 

    Срок давности привлечения к административной ответственности Еремина С.А. на момент рассмотрения дела судом не истек.
 

    При определении вида и размера административного наказания мировой судья учитывает характер совершенного правонарушения, которое является грубым.
 

    В соответствии с карточкой водителя, Еремин С.А. до совершения настоящего правонарушения привлекался к административной ответственности за совершение однородного правонарушения: по ст.12.20 КоАП РФ к штрафу, штраф оплачен ** г. ( л.д. 8).
 

     Указанное обстоятельство учитывается судом в качестве  отягчающего ответственность правонарушителя  Еремина С.А. обстоятельства в соответствии с пп.2 ч.1 ст. 4.3. КоАП РФ.
 

    Обстоятельств, смягчающих  административную ответственность Еремина С.А. по ч.1 ст. 12.26 КоАП РФ, не установлено.
 

    Разрешая вопрос о мере наказания, в соответствии с  целями наказания, предусмотренными ч.1 ст. 3.1. КоАП РФ, соразмерно с тяжестью совершенного правонарушения,  суд назначает Еремину С.А. дополнительное  наказание, предусмотренное санкцией ч.1 ст. 12.26 КоАП РФ, выше, чем минимальное.
 

         Руководствуясь ст. 29.10 КоАП РФ,
 

ПОСТАНОВИЛ:
 

    Еремина С.А. признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.26  Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и назначить ему наказание в виде наложения административного штрафа в размере 30 000 (Тридцати тысяч) рублей с лишением права управления транспортными средствами сроком на 1 (Один) год и 07 (Семь) месяцев.
 

    Реквизиты для перечисления штрафа: УФК по МО Межмуниципального отдела МВД России «Шатурский», ИНН 5049006080, КПП 504901001, Банк получателя - отделение № 1 Москва, БИК 044583001, р/с 40101810600000010102, ОТКМО 46657000, КБК 188 116 30020016000140, УИН 18810450144110010504.
 

    Постановление может быть обжаловано в Шатурский городской суд через мирового судью в течение 10 суток со дня вручения или получения копии настоящего постановления.
 

            Мировой судья                                                                                   Петрова С.В.