Решение по административному делу Карточка на дело № 5-408/2014

5408/14        «316уч.»
 

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

по делу об административном правонарушении
 

    <ДАТА>.                                                                                               М.О., <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, 16
 

    Исполняющий обязанности мирового судьи судебного участка №316 Чеховского судебного района Московской области мировой судья судебного участка № 268 Чеховского судебного района Московской области Кудрявцева С.А., рассмотрев материалы дела об административном правонарушении об оставлении водителем в нарушение правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, в отношении гражданина Каримова <ФИО1>, <ДАТА2> рождения, уроженца и гражданина <ОБЕЗЛИЧЕНО>, получившего разъяснения своих прав в соответствии со ст. 25.1 КоАП РФ,
 

          Каримов Д.С. явился, личность установлена, права разъяснены, отводов и ходатайств не заявлено, протокол оглашен, судья
 

У С Т А Н О В И Л:
 

    Каримов Д.С. <ДАТА3> в <ОБЕЗЛИЧЕНО> на <АДРЕС>, управляя транспортным средством марки <ОБЕЗЛИЧЕНО> г/н <НОМЕР>, совершил наезд на стоящее транспортное средство марки <ОБЕЗЛИЧЕНО>», г/н <НОМЕР>, и оставил в нарушение ПДД место ДТП, участником которого он является, нарушив тем самым п.п.2.5 ПДД РФ.
 

    Каримов Д.С. свою вину признал полностью.
 

    Из обстоятельств дела усматривается наличие события административного правонарушения.
 

    Помимо признания Каримовым Д.С. своей вины, его вина в совершении правонарушения подтверждается представленными доказательствами, исследованными и оцененными судом, в которых изложены обстоятельства, место и время совершения им правонарушения, а именно: административным протоколом <ФИО> от <ДАТА3>; рапортами ИДПС ОГИБДД ОМВД РФ по Чеховскому району <ФИО3>, в которых изложены обстоятельства совершения Каримовым Д.С. административного правонарушения; объяснениями Каримова Д.С., <ФИО4>, схемой места ДТП от <ДАТА3>; карточной водителя (л.д.1,3-8). Учитывая изложенное, не доверять представленным доказательствам у суда оснований не имеется, поскольку они являются полными, убедительными, последовательными и согласующимися друг с другом.
 

    В соответствии с п.2.5 ПДД РФ при дорожно-транспортном происшествии водитель, причастный к нему, обязан: немедленно остановить (не трогать с места) транспортное средство, включить аварийную сигнализацию и выставить знак аварийной остановки в соответствии с требованиями пункта 7.2 ПДД, не перемещать предметы, имеющие отношение к происшествию.
 

    Своими действиями Каримов Д.С. совершил административное правонарушение, предусмотренное ст.12.27 ч.2 КоАП РФ, как оставление водителем в нарушение правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся.
 

    Оснований для переквалификации действий Каримова Д.С., прекращения производству по делу суд не усматривает.
 

    При назначении наказания суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, конкретные обстоятельства дела и данные о личности виновного, признавшего вину в совершенном административном правонарушении. Обстоятельств смягчающих и отягчающих ответственность суд не усматривает.
 

    Учитывая все вышеизложенное, а также то, что Каримовым Д.С. не отрицается факт оставления им места ДТП, участником которого он являлся, суд назначает Каримову Д.С. наказание в виде лишения права управления транспортными средствами.
 

    На основании  ч.2 ст.12.27 КоАП РФ, руководствуясь ст.ст. 3.8, 4.1, 29.5, 29.7, 29.9., 29.10  КоАП РФ, мировой судья
 

П О С Т А Н О В И Л :
 

                Каримова <ФИО1> признать виновным в совершении административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ч.2 ст.12.27 КоАП РФ и назначить ему наказание в виде лишения права управления транспортными средствами сроком на один год.
 

       Разъяснить Каримову Д.С., что согласно ч.1.1 ст.32.7 КоАП РФ в течении трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать документы, предусмотренные ч.1 ст.32.6 КоАП РФ, в орган, исполняющий этот вид административного наказания, а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок.
 

    Разъяснить Каримову Д.С., что согласно ч.2 ст.32.7 КоАП РФ, в случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение срока лишения специального права начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.
 

                Разъяснить Каримову Д.С., что управление транспортным средством после вступления постановления суда в законную силу влечет ответственность по соответствующей статье Главы 12 КоАП РФ с назначением наказания в виде административного ареста на срок до пятнадцати суток.
 

                Копию настоящего постановления направить начальнику ОГИБДД ОМВД России по МО (ул. Полиграфистов, д. 14, г. Чехов, Московская область, 142300).
 

    Постановление может быть обжаловано в Чеховский городской суд через мирового судью судебного участка №316 Чеховского судебного района Московской области в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.
 

                Порядок и срок обжалования разъяснены.
 

 

    Мировой судья                                                                                           Кудрявцева С.А.