Решение по административному делу Карточка на дело № 5-396/2014

О П Р Е Д Е Л Е Н И Е
 

    г. <АДРЕС> области                                                                  <ДАТА>
 

 

    Мировой судья 316 судебного участка Чеховского судебного района Московской области Егорова А.А., рассмотрев в порядке подготовки к рассмотрению дело об административном правонарушении по признакам состава административного правонарушения, предусмотренного ст.20.25 ч.1 КоАП РФ в отношении Стоян <ФИО1>
 

 

У С Т А Н О В И Л :
 

 

    Мировому судье 316 судебного участка Чеховского судебного района Московской области из Чеховского городского суда поступило для рассмотрения дело об административном правонарушении в отношении Стоян <ФИО1> по ст.20.25 ч.1 КоАП РФ.
 

    Согласно протокола <НОМЕР> об административном правонарушении от <ДАТА2>, составленного ИДПС ОГИБДД МУ МВД России «Пушкинское» Стоян <ФИО1> не оплатил административный штраф в срок, предусмотренный ст.32.2 КоАП РФ по постановлению <НОМЕР> об административном правонарушении от <ДАТА3> по ст.12.9 ч.2 КоАП РФ в сумме 500 руб. 00 коп.
 

    В протоколе об административном правонарушении место регистрации, а также фактический адрес проживания Стоян <ФИО1> указано: <АДРЕС>, что было установлено инспектором ДМС при составлении административного протокола.
 

    Как следует из разъяснения, содержащегося в п.п. «з» п.3 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005г. № 5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях», при определении территориальной подсудности дел об административных правонарушениях, объективная сторона которых выражается в бездействии в виде неисполнения установленной правовым актом обязанности, необходимо исходить из места жительства физического лица.
 

    Согласно правовой позиции изложенной в «Обзоре законодательства и судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за четвертый квартал 2009 года» (утв. Постановлением Президиума Верховного Суда РФ от 10.03.2010 г.), местом совершения гражданином административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.25 КоАП РФ, является место жительства либо место пребывания гражданина на территории Российской Федерации, то есть адрес, где постоянно или временно проживающие либо временно пребывающие граждане зарегистрированы либо состоят на учете.
 

    В соответствии со ст.47 Конституции РФ, никто не может быть лишен права на рассмотрение его дела в том суде и тем судьей, к подсудности которых оно отнесено законом.
 

    Согласно ст. 4 ФЗ «О мировых судьях в Российской Федерации», ст.2 Закона Московской области «О порядке назначения на должность и обеспечения деятельности мировых судей в Московской области» мировой судья осуществляет свою деятельность в пределах границ судебного участка.
 

    В соответствии с Законом Московской области от 26.06.2008г. № 98/2008-ОЗ «О создании и порядке упразднения судебных участков и должностей мировых судей в Московской области» (с последующими изменениями), адрес регистрации <ФИО4> территориально не входит в границы 316 судебного участка Чеховского судебного района Московской области, а административно расположен на территории 267 судебного участка Чеховского судебного района, в связи с чем, материалы дела об административном правонарушении подлежит передаче на рассмотрение мировому судье 267 судебного участка Чеховского судебного района Московской области.
 

    На основании изложенного, руководствуясь  ст.ст. 29.5, ст. 29.9 КоАП РФ, мировой судья,
 

 

О П Р Е Д Е Л И Л :
 

    Передать материалы дела об административном правонарушении в отношении Стоян <ФИО1> по ст.20.25 ч.1 КоАП РФ мировому судье 267 судебного участка Чеховского судебного района Московской области для рассмотрения по подсудности.
 

 

    Копию настоящего определения направить в ОГИБДД МУ МВД России «Пушкинское» (ул. Грибоедова, д. 25, г. Пушкино, Московская область, 141200).
 

 

    Мировой судья                                                                                          Егорова А.А.