Решение по административному делу Карточка на дело № 5-385/2014

                      Дело <НОМЕР>  
 

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 


 

    г. <АДРЕС> области                                                                          <ДАТА1> 
 

             <АДРЕС>

    Мировой судья судебного участка 268 Чеховского судебного района Московской области Кудрявцева С.А., исполняющий обязанности мирового судьи судебного участка 316 Чеховского судебного района Московской области,
 

    рассмотрев дело об административном правонарушении по ст.12.8 ч.2 КоАП РФ  в отношении  Литвинова <ФИО1>, <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС>, зарегистрированного (проживающего) по адресу : <АДРЕС>,
 

 

У С Т А Н О В И Л :
 

    <ДАТА3> <НОМЕР> на у <АДРЕС> <АДРЕС> области, Литвинов Г.В., являясь владельцем транспортного средства марки <НОМЕР> г/н  <НОМЕР>, в нарушение п.2.7 ПДД передал управление транспортным средством <ФИО2>, который находился в состоянии алкогольного опьянения.
 

    Литвинов Г.В. в судебное заседание явился, вину в совершении административного правонарушения не признал и пояснил, что <ДАТА3> рано утром находился дома по адресу: <АДРЕС>. Уже под утро ему позвонил <ФИО2> и сказал, что сотрудники ДПС спрашивают хозяина машины. В связи с чем, не пояснил, сказал, что его остановили в <АДРЕС> в <АДРЕС>, потом отвезли к городскому суду. Он оделся и пошел туда. Возле городского суда стояли двое сотрудников ДПС, <ФИО2> Руслан и его сожительница. Сотрудники ДПС пояснили Литвинову, что он, якобы, передал управление нетрезвому водителю, так как а/м <НОМЕР>, г/н не помнит, принадлежит ему. Но покупал и эксплуатировал а/м <ФИО2>, который  был вписан в страховой полис, договор аренды автомобиля при этом не составлялся. В настоящее время автомобиль продан. На него, <ФИО4>, был составлен протокол об административном правонарушении за передачу управления т/с нетрезвому водителю, по ст.12.8 ч.2 КоАП РФ, с чем он не согласен. Почему при составлении протокола об административном правонарушении, указал, что с ним согласен, пояснить не смог. Так же в судебном заседании Литвинов Г.В. пояснил, что находился <ДАТА3> ночью в кафе <АДРЕС>» с <ФИО2> и видел, что он сел в нетрезвом виде за руль. Сел в автомобиль и попытался забрать ключи у <ФИО2>, но тот сказал, что не сильно пьян, после чего Литвинов ушел в кафе, а <ФИО2> уехал.
 

    Несмотря на отрицание Литвиновым Г.В. своей вины, его вина в совершении правонарушения полностью подтверждается представленными доказательствами, исследованными и оцененными судом,  в которых изложены обстоятельства, место, время совершения им правонарушения, а именно: протоколом 50 АМ <НОМЕР> об административном правонарушении; рапортом сотрудника ИДПС ОГИБДД ОМВД России по Чеховскому району <ФИО5>.; копией протокола 50 АМ <НОМЕР> об административном правонарушении составленного в отношении <ФИО2> <ФИО6> по ст.12.8 ч.1 КоАП РФ ; копией протокола 50 ЕВ <НОМЕР>  об отстранении водителя <ФИО2> от управления транспортным средством марки <НОМЕР> г/н <НОМЕР> ; копией акта 50 АА <НОМЕР> освидетельствования на состояние алкогольного опьянения с участием понятых, по результату которого у <ФИО2> <ФИО6> установлено состояние алкогольного опьянения, с  приобщенной копией бумажного носителем с записью результатов.
 

    Допрошенный в качестве свидетеля ИДПС ОГИБДД ОМВД России по Чеховскому району <ФИО7> пояснил, что ночью <ДАТА3> он, совместно с ИДПС Селезневым находился на маршруте патрулирования. Проезжая мимо кафе <АДРЕС>» на <АДРЕС>, около светофора они заметили машину, темный седан, допускает, что <НОМЕР>, на «аварийках». Они подъехали и остановились сзади. В а/м сидели два человека, один на водительском кресле, другой на переднем пассажирском. Машина не двигалась. Потом мужчина, как позднее стало известно, Литвинов Г.В., вышел из а/м и пошел в кафе <АДРЕС>». Пассажир, как позднее стало известно, <ФИО2> Руслан, пересел на место водителя, выключил «аварийку» и поехал направо, на <АДРЕС>. Автомобиль «вилял». В районе <АДРЕС> по <АДРЕС> в <АДРЕС> сотрудники остановили а/м, водитель имел признаки алкогольного опьянения - запах алкоголя из полости рта. Гражданин <ФИО2> пояснил, что выпил дома водку с пивом и спал, когда ему позвонил работодатель и попросил куда-то отвезти его машину, так как употребил алкоголь и находился в кафе <АДРЕС>». <ФИО2> факт употребления алкоголя не отрицал. Он имел при себе документы на а/м, в т.ч. страховой полис. Пояснил, что хозяин а/м <ФИО4>, но использует а/м он, т.к. <ФИО4> был очень пьян, а <ФИО2> чуть-чуть. Далее гражданин <ФИО2> был доставлен в ОМВД по Чеховскому району, где был составлен административный материал. При установлении личности собственника а/м, для последующей передачи т/с, нами был установлено, что им является Литвинов Г.В. Когда он пришел в ОМВД по Чеховскому муниципальному району, выяснилось, что им оказался человек, который на нашил глазах передал управление а/м <ФИО2> На <ФИО4> был составлен протокол об административном правонарушении по ч.2 ст.12.8 КоАП РФ, факт правонарушения он не отрицал, сам находился в состоянии алкогольного опьянения. Пояснил, что не смог доехать до дома.
 

    У суда нет оснований не доверять вышеуказанным доказательствам, поскольку они являются полными, последовательными, убедительными и согласующимися друг с другом.     
 

    В соответствии с требованиями  Правил дорожного движения участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования правил (п.1.3 ПДД), водителю запрещается передавать управление транспортным средством лицам, находящимся в состоянии опьянения, под воздействием лекарственных препаратов, в болезненном или утомленном состоянии, а также лицам, не имеющим при себе водительского удостоверения на право управления транспортным средством данной категории (п.2.7 ПДД).
 

    Таким образом, водитель вправе передать управление транспортным средством, т.е. источником повышенной опасности, лишь после того, как убедится, что соответствующее лицо не находится в состоянии опьянения, под воздействием лекарственных препаратов, в болезненном или утомленном состоянии и имеет при себе водительское удостоверение. В случае, если водитель передал управление, не убедившись в отсутствии (наличии) указанных обстоятельств, он безразлично относился к возможности их наличия (отсутствия), т.е. действовал с косвенным умыслом (ч. 1 ст.2.2  КоАП РФ), соответственно умышленно передал управление лицу, находящемуся в соответствующем состоянии, в частности - в состоянии опьянения.
 

               В связи с чем, доводы <ФИО4> суд считает не состоятельными,  не нашедшими своего подтверждения  в ходе рассмотрения дела и опровергающимися представленными суду доказательствами, которым судом дана оценка. Суд полагает, что отрицая свою вину, Литвинов Г.В. тем самым пытается уйти от ответственности за совершенное правонарушение. При составлении протокола об административном правонарушении Литвинов Г.В. с ним был согласен, о чем  расписался в протоколе.
 

    Кроме того, в судебном заседании <ДАТА4>, после допроса инспектора ИДПС ОГИБДД по Чеховскому муниципальному району, Литвинов Г.В. подтвердил, что ночью <ДАТА5> находился у кафе <АДРЕС>», видел, что <ФИО2> находится в нетрезвом состоянии и сел за руль. Литвинов Г.В. в машине не смог отобрать ключи у <ФИО2> после чего ушел в кафе, а <ФИО2> уехал. Таким образом он видел, что <ФИО2> в нетрезвом состоянии управляет принадлежащим ему транспортным средством.
 

    Рассмотрев и исследовав материалы дела об административном правонарушении, заслушав объяснения, лица привлекаемого к административной ответственности, показания свидетеля, суд усматривает в действиях <ФИО4> состав административного правонарушения предусмотренного ст. 12.8 ч.2 КоАП РФ - передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения.
 

    Оснований для прекращения производства по делу, переквалификации его действий суд также не усматривает.
 

    Обстоятельством, смягчающим административную ответственность, суд признает наличие в <ФИО4> на иждивении малолетнего ребенка.
 

    Согласно представленной карточке водителя (л.д.10), Литвинов Г.В. привлекался в течение года к административной ответственности по ст. 12.16 ч.7 КоАП РФ с наказанием в виде штрафа в размере 5000 рублей, который не оплачен, что суд признает обстоятельством, отягчающим административную ответственность.
 

     При назначении наказания суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность виновного.
 

    На основании  ст. 12.8 ч. 2  КоАП РФ, руководствуясь ст.ст. 3.5, 3.8, 4.2, 4.3, 29.9., 29.10. КоАП РФ, мировой судья
 

 

П О С Т А Н О В И Л :
 

 

    Литвинова <ФИО1> признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 12.8 ч. 2 КоАП РФ и  назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 30000 (тридцать тысяч) рублей с лишением права управления транспортными средствами сроком на один год шесть месяцев.
 

    Разъяснить Литвинову Г.В., что штраф подлежит уплате в течении 60-ти дней
 

    Получатель штрафа <НОМЕР>.
 

     Разъяснить, что в соответствии со ст. 20.25 КоАП РФ неуплата административного штрафа в срок влечет наложение штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного штрафа либо административный арест на срок до 15 суток.
 

     Разъяснить Литвинову Г.В., что согласно ч.1.1   ст. 32.7 КоАП РФ в течении 3-х рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении  административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать соответственно водительское удостоверение,  в орган, исполняющий этот вид административного наказания, а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок.
 

     Разъяснить Литвинову Г.В., что согласно ст. 32.7 ч.2 КоАП РФ, в случае уклонения лица, лишенного специального права от сдачи соответствующего удостоверения (специального  разрешения) течение срока лишения специального права начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов.
 

    Разъяснить Литвинову Г.В., что управление транспортным средством после вступления постановления суда в законную силу влечет ответственность по соответствующей статье Главы 12 КоАП РФ  с назначением наказания в виде административного ареста до пятнадцати суток.
 

     Копию настоящего постановления направить в ОГИБДД  ОМВД РФ по Чеховскому району  ГУ МВД России по Московской области (142300, Московская область, г.Чехов, ул.Полиграфистов, д.14)<АДРЕС>

    Постановление может быть обжаловано в Чеховский городской суд через мирового судью судебного участка №316 Чеховского судебного района Московской области в  течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.   
 

 

    Мировой судья                   подпись Кудрявцева С.А.Копия верна
 

 

    Мировой судья                                                                                 Кудрявцева С.А.