Решение по административному делу Карточка на дело № 5-508/2014

дело <НОМЕР> 2014
 

    П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

 

    31 октября 2014 год п.Серебряные Пруды, Московской области
 

 

 

               Мировой судья Серебряно-Прудского судебного района судебного участка № 314 Московской областиСемёнова Л.В. ,
 

    рассмотрев административное дело, на основании ст.23.1 Кодекса   Российской Федерации   об административных правонарушениях по ч.1 ст. 12.26 Кодекса Российской Федерации  об административных правонарушениях в отношении гр. Соколова Владимира Григорьевича, <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС>, не работающего, зарегистрированного по адресу<АДРЕС>, фактически проживающий по адресу:  <АДРЕС>.
 

    Права привлекаемого лица, предусмотренные ст.25.1 Кодекса Российской Федерации об административном правонарушении , в том числе на юридическую помощь защитника, разъяснены, отводов и самоотводов не имеется.
 

             У С Т А Н О В И Л:
 

 

    Водитель Соколов Владимир Григорьевич управляя транспортным  средством не выполнил  законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, то есть совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст. 12.26 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, при следующих обстоятельствах:
 

    <ДАТА3>  в 20  час. 25  мин. водитель Соколов В.Г. управляя автомашиной -<ОБЕЗЛИЧЕНО> г. н. <НОМЕР>,  на 11 км.+ 150 м. автодороги <АДРЕС>  с признаками алкогольного опьянения: запах алкоголя изо рта, неустойчивость позы, нарушение речи,  выраженное дрожание пальцев рук, резкое изменение окраски кожных покровов лица не выполнил законного требования уполномоченного должностного лица (сотрудника полиции)  о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения,  чем нарушил п. 2.3.2 ПДД РФ, в присутствии двух понятых. 
 

               В судебное заседание  <ДАТА1>а Соколов В.Г. не  явился,    надлежащим образом извещен ( л.д.10), ходатайств не заявлял.
 

    Соколову В.Г. были разъяснены права лица, в отношении которого ведётся производство по делу об административном правонарушении, предусмотренные ст.25.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, а также ст.51 Конституции Российской Федерации,  что подтверждается его подписями  в протоколе об административном правонарушении  50 АМ <НОМЕР>  от  <ДАТА5>
 

                Согласно ч.2 ст. 25.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях дело может быть рассмотрено в отсутствии лица, в отношении которого ведется производство об административном правонарушении, если имеются данные о надлежащем извещении лица о месте и времени рассмотрения дела и если от лица не поступило ходатайство об отложении рассмотрения дела, либо такое ходатайство оставлено без удовлетворения. Суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие гр. Соколова В.Г., поскольку он лично уведомлен о дне и месте рассмотрения протокола об административном правонарушении, сам не решил воспользоваться своим правом на участие в судебном заседании как лично, так и через представителя, заявлений, ходатайств не заявлял.
 

 

               Согласно ст.24.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях задачами производства по делам об административных правонарушениях являются  всестороннее, полное объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела.
 

               Исследовав собранные и представленные по делу доказательства, мировой судья приходит к выводу, что вина  Соколова В.Г. в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 12.26 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях  установлена, и подтверждается следующими доказательствами:
 

      -  протоколом  50 АМ   <НОМЕР> об административном правонарушении от 28.10..2014 года из которого следует, что <ДАТА3>  в 20  час. 25  мин. водитель Соколов В.Г. управляя автомашиной -<ОБЕЗЛИЧЕНО> г. н. <НОМЕР>,  на 11 км.+ 150 м. автодороги <АДРЕС>  с признаками алкогольного опьянения: запах алкоголя изо рта, неустойчивость позы, нарушение речи,  выраженное дрожание пальцев рук, резкое изменение окраски кожных покровов лица не выполнил законного требования уполномоченного должностного лица ( сотрудника полиции)  о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения,  чем нарушил п. 2.3.2 ПДД РФ ( л.д.3).
 

     - протоколом 50 ЕА <НОМЕР> об отстранении от управления транспортным средством от <ДАТА5> Основанием для отстранения от управления транспортным средством  водителя Соколова В.Г.   явилось управление автомашиной <АДРЕС> г. н. <НОМЕР>с явными признаками опьянения -: запах алкоголя изо рта, неустойчивость позы, нарушение речи,  выраженное дрожание пальцев рук, резкое изменение окраски кожных покровов лица  ( л.д. 4 );
 

     -актом 50 АА 182756 освидетельствования на состояние алкогольного опьянения от <ДАТА6>  Соколова В.Г., в котором отражены  признаки алкогольного опьянения: запах алкоголя изо рта, неустойчивость позы, нарушение речи,  выраженное дрожание пальцев рук, резкое изменение окраски кожных покровов лица. В присутствии понятых Соколову В.Г. освидетельствование не проводилось  ( л.д.7);
 

     - протоколом  50 МА <НОМЕР> о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения от <ДАТА6>, согласно которому основанием для направления на медицинское освидетельствование явилось отказ от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения Соколова В.Г.   при наличии признаков  опьянения: запах алкоголя изо рта, неустойчивость позы, нарушение речи,  выраженное дрожание пальцев рук, резкое изменение окраски кожных покровов лица, о чем имеется запись в указанном протоколе( л.д.8) .
 

    В присутствии понятых  Соколов В.Г. <ДАТА6>  в 20-45 час.  отказался пройти медицинское освидетельствование , что им отражено собственноручно .
 

    Протокол об отстранении от управления транспортным средством и протокол о направлении на медицинское освидетельствование были составлены сотрудником ДПС в присутствии 2 понятых  ( л.д. 4,8 ), что согласуется с требованиями ст.27.12 Кодекса РФ об административных правонарушениях. В протоколах указываются данные понятых, стоят их подписи. Каких -либо замечаний на месте составления протоколов по поводу нарушения его  прав  <ФИО1> не отражено;
 

    - рапортом инспектора ДПС  ОГИБДД ОМВД России по <АДРЕС> району <ФИО2> ( л.д.2).
 

               У мирового судьи не имеется оснований не доверять вышеназванным доказательствам, так как они составлены уполномоченным должностным лицом в соответствии с требованиями действующего законодательства, протоколы , отражающие применение мер обеспечения производства по делу составлены последовательно уполномоченным должностным лицом , нарушений требований закона при их составлении не допущено, все сведения , необходимые для правильного разрешения дела , в протоколах отражены верно.            
 

        В соответствии с ч.1 ст.12.26 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях невыполнение водителем законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения - влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.
 

    В силу п.2.3.2. Правил дорожного движения Российской Федерации , по требованию должностных лиц, уполномоченных на осуществление федерального государственного надзора в области безопасности дорожного движения, проходить освидетельствование на состояние алкогольного опьянения и медицинское освидетельствование на состояние опьянения. Административная ответственность за невыполнение водителем законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения установлена ч.1 ст.12.26 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях .
 

    Критериями, при наличии которых у  инспектора ДПС имелись достаточные основания полагать, что водитель транспортного средства  Соколов В.Г. <ДАТА6> в 20 час. 45 мин. находился в состоянии опьянения и подлежал направлению на медицинское освидетельствование , явились : запах алкоголя изо рта, неустойчивость позы, нарушение речи,  выраженное дрожание пальцев рук, резкое изменение окраски кожных покровов лица ( л.д. 4) , что согласуется с Постановлением Правительства РФ от <ДАТА7> <НОМЕР> ).
 

              Направление водителя Соколова В.Г. на медицинское освидетельствование  на состояние опьянения  было осуществлено должностным лицом ГИБДД в соответствии с требованиями ч.2 ст.27.12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях  и п.п. 10,11 Правил в присутствии понятых ( л.д.8).
 

             Следовательно, Соколов В.Г.  не выполнил законное требование сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствование на состояние опьянения, что зафиксировано подписью понятых .
 

    Суд полностью доверяет представленным доказательствам, так как из данных доказательств суд устанавливает наличие, событие административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, подлежащие установлению. Указанные обстоятельства являются допустимыми и относимыми  доказательствами по данному делу. Обстоятельств, исключающих производство по делу, судом не установлено.
 

    Документы, опровергающие материалы дела  Соколов В.Г. суду не представил.
 

    Мировой судья считает, что все исследованные доказательства в своей совокупности достоверно подтверждают факт отказа со стороны  Соколова В.Г. от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения и его действия правильно квалифицированы по ч.1 ст. 12.26 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
 

    Таким образом, мировой судья считает, что действия  Соколова В.Г. правильно квалифицированы по ч.1 ст. 12.26 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
 

                В силу ст.ст.4.2, 4.3  Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях мировым судьей обстоятельства, смягчающие и отягчающие административную ответственность не выявлены.
 

                При назначении административного наказания мировой судья учитывает данные о личности Соколова В.Г., характер совершенного им административного правонарушения, отсутствие обстоятельств, отягчающих  и смягчающих административную ответственность. 
 

    На основании изложенного, руководствуясь  ст. ст. 29.10, 29.11, 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, мировой судья,-
 

 

П О С Т А Н О В И Л:
 

 

    Соколова Владимира Григорьевича признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 12.26 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях  и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере 30 000 ( тридцать тысяч ) рублей с  лишением  права управления транспортными  средствами  сроком на 1 ( один) год 6            ( шесть)  месяцев.
 

 

    Сумму административного штрафа необходимо внести или перечислить в банк.  
 

    Наименование получателя платежа - УФК по <АДРЕС> области ( ОМВД России по <АДРЕС> району   ) ;   ИНН: <НОМЕР> ;        КПП: <НОМЕР> ;
 

    Р/с  40101810600000010102   ; Наименование банка получателя платежа:    Отделение 1 Москва ;  БИК: 044583001;       КБК: 188 116 300 200 16 000 140; ОКТМО : 46650000 ;    УИН:18810450143410003397     
 

 

               В  соответствии со ст. 32.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях  административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти  дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу. Документ, свидетельствующий об уплате административного штрафа, в течение указанного выше срока должен быть представлен мировому судье 314 судебного участка <АДРЕС> судебного района МО.       
 

    В соответствии с ч.1.1 ст.32.7  Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях   в течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения  права управления транспортными средствами лицо,  лишенное специального  права ОБЯЗАНО сдать водительское удостоверение в ГИБДД ОМВД России по <АДРЕС> району <АДРЕС> области .
 

    В случае уклонения лица, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение срока лишения специального права начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.
 

    Копию постановления  направить Соколову В.Г. и в ОМВД России по <АДРЕС> району <АДРЕС> области  - для сведения.
 

                Постановление может быть обжаловано  в <АДРЕС>  районный суд <АДРЕС> области через  мирового судью судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС>  судебного района в течение 10 дней со дня его получения.
 

 

    Мировой судья                                                                           Л.В.Семёнова