Решение по административному делу Карточка на дело № 5-204/2014

№ 5-204/313/2014
 

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е 
 

 

    05 ноября 2014 года мировой судья судебного участка № 313 Реутовского судебного района Московской области Караева Е.В., рассмотрев материалы административного дела в отношении Блюмина А.Е., в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении по ч. 1 ст. 14.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях,
 

У С Т А Н О В И Л:
 

 

    В судебный участок №313 Реутовского судебного района Московской области поступил административный материал в отношении Блюмина А.Е., которому вменяется в вину совершение правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 14.1 КоАП РФ.
 

    Согласно протоколу № 628376 об административном правонарушении Блюмин А.Е. 04.08.2014 г. в 08:40 часов в *** осуществлял предпринимательскую деятельность без государственной регистрации, торговал с рук печатной продукцией (книги раскраски) в неустановленном месте.
 

    Статьей 29.1 КоАП РФ предусмотрено, что судья при подготовке к рассмотрению дела об административном правонарушении выясняет следующие вопросы: относится ли к его компетенции рассмотрение данного дела; имеются ли обстоятельства, исключающие возможность рассмотрения данного дела судьей, правильно ли составлены протокол об административном правонарушении и другие протоколы, предусмотренные настоящим Кодексом, а также правильно ли оформлены иные материалы дела; имеются ли обстоятельства, исключающие производство по делу;  достаточно ли имеющихся по делу материалов для его рассмотрения по существу; имеются ли ходатайства и отводы.
 

    Проверив материалы дела об административном правонарушении,  считаю, что имеются обстоятельства, исключающие производство по делу.
 

    В силу ч. 2 ст. 29.4. КоАП РФ при наличии обстоятельств, предусмотренных статьей 24.5 настоящего Кодекса, выносится постановление о прекращении производства по делу об административном правонарушении.
 

    В соответствии с п. 6. ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению при наличии хотя бы одного из следующих обстоятельств: истечение сроков давности привлечения к административной ответственности.
 

    Так, дело в отношении Блюмина А.Е. по ч. 1 ст. 14.1 КоАП РФ было возбуждено в день совершения правонарушения - 04 августа 2014 г., следовательно, срок давности привлечения к административной ответственности, предусмотренный ч. 1 ст. 4.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (Постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев (по делу об административном правонарушении, рассматриваемому судьей, - по истечении трех месяцев) со дня совершения административного правонарушения), по данному делу об административном правонарушении начинает исчисляться с 04.08.2014 года и истекает 04.11.2014 года.
 

    Исходя из вышеизложенного и учитывая, что срок привлечения Блюмина А.Е. к административной ответственности истек 04.11.2014 г. и в соответствии с п. 6 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ дело об административном правонарушении в отношении Блюмина А.Е. подлежит прекращению.
 

    На основании изложенного, и руководствуясь п. 6 ч. 1 ст. 24.5, ч. 2 ст. 29.4, ст. 29.10 Кодекса  РФ об административных правонарушениях, судья
 

 

П О С Т А Н О В И Л:
 

 

    Прекратить производство по делу об административном правонарушении по ч. 1 ст. 14.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях в отношении Блюмина А.Е. за истечением сроков давности привлечения к административной ответственности.
 

    Три штуки книжки-раскраски - изъятые и упакованные в полиэтиленовый пакет 04.08.2014 г. в г. *** ЛОП по ст. Кусково - по вступлению постановления в законную силу вернуть по принадлежности Блюмину А.Е.
 

    Постановление может быть обжаловано в Реутовский городской суд Московской области в апелляционном порядке в течение десяти суток со дня вручения или получения копии данного постановления.
 

 

    Мировой судья:                   подпись                       Е.В. Караева