Решение по административному делу Карточка на дело № 5-191/2014

Дело № 5-191/313/2014         
 

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

                           
 

    30 октября 2014 года мировой судья судебного участка № 313 Реутовского судебного района Московской области Караева Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы административного дела в отношении Денисенко П.В., в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 12.26 Кодекса РФ об административных правонарушениях,
 

У С Т А Н О В И Л:
 

    Денисенко П.В. 02.10.2014 года в 09 час. 30 мин. управлял транспортным средством марки ***, государственный регистрационный знак ***, по *** шоссе д. *** *** района г. *** с признаком опьянения (поведение, не соответствующее обстановке) не выполнил законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствованияна состояние опьянения, тем самым нарушил п. 2.3.2 Правил дорожного движения РФ.
 

    Денисенко П.В. вину признал.
 

    Выслушав объяснения Денисенко П.В., изучив материалы дела, суд считает виновность Денисенко П.В. в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ, установленной.
 

    Согласно пункту 2.3.2. Правил дорожного движения РФ по требованию должностных лиц, уполномоченных на осуществление федерального государственного надзора в области безопасности дорожного движения, проходить освидетельствование на состояние алкогольного опьянения и медицинское освидетельствование на состояние опьянения.
 

    Основанием полагать, что водитель транспортного средства Денисенко П.В. находился в состоянии опьянения, явилось наличие у него признака опьянения - поведение, не соответствующее обстановке, что согласуется с требованиями п. 3 Правил освидетельствования лица, которое управляет транспортным средством, на состояние алкогольного опьянения и оформления его результатов, направления указанного лица на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, медицинского освидетельствования этого лица на состояние опьянения и оформления его результатов, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 26 июня 2008 года N 475 (далее - Правила).
 

    От прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения Денисенко П.В. отказался, в связи с чем он был направлен на медицинское освидетельствование на состояние опьянения. Направление Денисенко П.В. на медицинское освидетельствование на состояние опьянения в медицинскую организацию было осуществлено уполномоченным должностным лицом ГИБДД в соответствии с требованиями ч. 2 ст. 27.12 КоАП РФ и п. п. 10, 11 Правил в присутствии понятых.
 

    Вместе с тем от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения Денисенко П.В. отказался, о чем собственноручно указал в протоколе о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения.
 

    При этом из материалов дела следует, что процессуальные действия в отношении Денисенко П.В. были проведены в присутствии понятых, в протоколах указаны их данные, стоят их подписи.
 

    Таким образом, Денисенко П.В., в нарушение п. 2.3.2 ПДД РФ не выполнил законного требования уполномоченного должностного лица  о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения.
 

    Вина Денисенко П.В. достоверно подтверждается протоколом об административном правонарушении (л.д. 1), протоколом об отстранении от управления транспортным средством (л.д. 2), протоколом о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения (л.д. 3), объяснениями понятых (л.д. 5, 6), у суда не имеется оснований сомневаться в объективной достоверности вышеуказанных доказательств.
 

    Каких-либо достоверных доказательств, опровергающих предъявленное Денисенко П.В. обвинение в совершении административного правонарушения, суду не представлено, доказательства не опровергнуты, суд считает доказанным совершение им правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.26 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
 

    Суд считает, что доказательства получены в соответствии с требованиями законодательства об административных правонарушениях, являются относимыми, допустимыми и достаточными для рассмотрения дела по существу, носят последовательный, непротиворечивый характер.
 

    Частью 1 ст. 12.26 КоАП  РФ предусмотрено, что невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения - влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.
 

    Давая юридическую оценку действиям Денисенко П.В. суд находит правильным квалифицировать их по ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ.
 

    Отягчающих наказание обстоятельств, суд не усматривает.
 

    Денисенко П.В. вину признал, и суд расценивает данное обстоятельство, как смягчающее ответственность.
 

    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 29.9-29.11  Кодекса  РФ об административных правонарушениях, судья
 

П О С Т А Н О В И Л:
 

    Признать Денисенко П.В. виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.26 Кодекса  РФ об административных правонарушениях, и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 30000 (Тридцать тысяч) рублей с лишением права управления транспортными средствами сроком на 1 (Один) год 6 (Шесть) месяцев.
 

    Реквизиты для перечисления административного штрафа: 
 

    БАНК получателя: ГРКЦ ГУ Банка России по Тверской области БИК 044583001 ОКТМО 28701000 Номер счета: 40101810600000010005; ИНН 6902013070 КПП 695201001 УФК по Тверской области (УГИБДД УМВД России по Тверской области) КБК 18811630020016000140 УИН 18810469140030012652.
 

    Разъяснить Денисенко П.В., что в соответствии со ст. 32.7 КоАП РФ течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права.
 

    В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать документы, предусмотренные частями 1 - 3 статьи 32.6 настоящего Кодекса, в орган, исполняющий этот вид административного наказания, а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок.
 

    В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение срока лишения специального права начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.
 

    Согласно ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса.
 

    Одновременно предлагаю квитанцию об оплате административного штрафа предоставить мировому судье судебного участка № 313 Реутовского судебного района. В случае уклонения от добровольного исполнения, постановление о наложении административного штрафа будет передано судебному приставу-исполнителю.
 

    Постановление может быть обжаловано в Реутовский городской суд Московской области в течение десяти суток.
 

 

    Мировой судья:            подпись                              Е.В. Караева