Решение по административному делу Карточка на дело № 5-369/2014

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

 

      29 октября 2014 года                                                                                          г. Пушкино
 

 

               Мировой судья 311 судебного участка Пушкинского судебного района Московской области Чиркина Т.А., рассмотрев материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ст. 20.8 ч. 6 КоАП РФ, в отношении  Лаце П.И., <ДАТА2> г.р., <ОБЕЗЛИЧЕНО>, проживающей по адресу: <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, сведений о привлечении ранее к  административной ответственности не имеется,
 

 

                                                      УСТАНОВИЛ:
 

 

    <ДАТА3> в 19.00 Лаце П.И. по адресу: <АДРЕС>, незаконно хранила гражданское огнестрельное гладкоствольное  оружие - ружье <ОБЕЗЛИЧЕНО> калибра № <НОМЕР> и 15 патронов <ОБЕЗЛИЧЕНО> калибра для охотничьего огнестрельного оружия.
 

      Лаце П.И. в судебное заседание, назначенное на 29.10.2014г., не явилась, о дне и месте слушанья дела извещена надлежащим образом  (л.д. 19), о причинах неявки суду не сообщила, об отложении слушанья дела не просила.
 

     Руководствуясь ст. 25.1 КоАП РФ, суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие  Лаце П.И., надлежащим образом извещенной о дне и месте судебного заседания.
 

                 Вина Лаце П.И. в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 6 ст. 20.8 КоАП РФ, подтверждается:
 

    - протоколом об административном правонарушении в отношении Лаце П.И. от <ДАТА5>, согласно которому <ДАТА3> в 19.00 Лаце П.И. по адресу: <АДРЕС>, незаконно хранила гражданское огнестрельное гладкоствольное  оружие - ружье <ОБЕЗЛИЧЕНО> <ОБЕЗЛИЧЕНО> калибра № <НОМЕР> и 15 патронов <ОБЕЗЛИЧЕНО> калибра для охотничьего огнестрельного оружия, в протоколе Лаце П.И. указала: « с протоколом согласна» (л.д. 4);
 

    - рапортом УУП ГУУП и ПДН Правдинского ОП <ФИО1> от <ДАТА3> об обнаружении им в ходе проведения отработки жилого сектора охотничьего гладкоствольного оружия <ОБЕЗЛИЧЕНО> и патронов <ОБЕЗЛИЧЕНО> калибра в квартире по месту проживания Лаце П.И. по адресу: <АДРЕС> (л.д.5);
 

    - протоколом изъятия огнестрельного оружия и патронов к нему от <ДАТА3> у Лаце П.И. по адресу: <АДРЕС> (л.д.6);
 

    - фотографиями изъятого оружия и патронов (л.д. 7-8);
 

    - письменным объяснением  Лаце П.И. от <ДАТА3>, из которого следует, что в начале августа 2014г., точную дату не помню, она в лесном массиве около п. <АДРЕС> нашла длинноствольное охотничье оружие в разобранном состоянии с патронами. Данное оружие и патроны к нему она принесла домой, где <ДАТА3> оно было изъято сотрудниками полиции (л.д. 9-10);
 

    - справкой об исследовании № <НОМЕР> от <ДАТА6>, согласно которой ружье, представленное на исследование, изъятое <ДАТА3> по адресу: <АДРЕС>, является охотничьим гладкоствольным, одноствольным ружьем <ОБЕЗЛИЧЕНО>-го калибра, модели «<ОБЕЗЛИЧЕНО> серийный номер № <НОМЕР> отечественного производства и относится к категории охотничьего огнестрельного оружия, изготовлено заводским способом, в его конструкцию изменений не вносилось; 15 патронов, представленных на исследование, являются охотничьими патронами <ОБЕЗЛИЧЕНО>-го калибра для гладкоствольных охотничьих ружей и относятся к категории боеприпасов к охотничьему огнестрельному оружию, четыре патрона в процессе исследования были отстреляны (л.д.12-13);
 

    - ответом на запрос из Отдела лицензионно-разрешительной работы от <ДАТА5> № 74/104 (л.д. 14), согласно которому Лаце <ФИО2>, <ДАТА> года рождения, зарегистрированная по адресу: <АДРЕС>, не состоит на учете, как владелец гражданского оружия.
 

            Оценив представленные доказательства в совокупности, суд  считает вину Лаце П.И. в совершении правонарушения,  предусмотренного  ст. 20.8 ч.6 Кодекса РФ об административных правонарушениях,  установленной.
 

            При назначении Лаце П.И. наказания суд учитывает характер совершенного ею административного правонарушения, личность виновной, обстоятельства, смягчающие и отягчающие административную ответственность. Смягчающих и отягчающих ответственность Лаце П.И. обстоятельств суд не усматривает.
 

           Учитывая вышеизложенное, суд считает возможным  применить в отношении Лаце П.И. наказание в виде штрафа в  размере 3000 рублей с конфискацией оружия и патронов к нему.
 

           Руководствуясь ст. ст. 2.9, 29.9-29.11 Кодекса РФ об административных правонарушениях, суд
 

                                                                   ПОСТАНОВИЛ:
 

 

           Признать  Лаце П.И. виновной   в совершении правонарушения, предусмотренного ст. 20.8 ч.6 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере  3000 (три тысячи) рублей с зачислением в УФК по Московской области ( МУ МВД России «Пушкинское») ИНН 503 800 4170 КПП 503 801 001  Р/счет № 401 018 106 000 000 101 02 Отделение 1 Москва  БИК 044 583 001 Код ОКТМО 46647101 КБК 188 116 900 5005 6000 140 вид платежа - штраф (Правдинский ОП) с конфискацией охотничьего гладкоствольного одноствольного ружья <ОБЕЗЛИЧЕНО>-го калибра модели «<ОБЕЗЛИЧЕНО> серийный номер № <НОМЕР>, 11 патронов <ОБЕЗЛИЧЕНО>-го калибра и 4-х гильз.
 

         Разъяснить Лаце П.И., что в соответствии со ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса. При отсутствии самостоятельного заработка у несовершеннолетнего административный штраф взыскивается с его родителей или иных законных представителей.
 

    При отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, по истечении срока, указанного в настоящей статьи, судья, орган, должностное лицо, вынесшие постановление, направляют в течение десяти суток постановление о наложении административного штрафа с отметкой о его неуплате судебному приставу-исполнителю для исполнения в порядке, предусмотренном федеральным законодательством. Кроме того, должностное лицо федерального органа исполнительной власти, структурного подразделения или территориального органа, а также иного государственного органа, уполномоченного осуществлять производство по делам об административных правонарушениях (за исключением судебного пристава-исполнителя), составляет протокол об административном правонарушении, предусмотренном части 1 статьи 20.25  настоящего Кодекса, в отношении лица, не уплатившего административный штраф. Протокол об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 20.25 настоящего Кодекса, в отношении лица, не уплатившего административный штраф по делу об административном правонарушении, рассмотренному судьей, составляет судебный пристав-исполнитель.     
 

    Копию настоящего постановления направить  в МУ МВД России «Пушкинское» для исполнения в части конфискации оружия, патронов и гильз.
 

               Постановление может быть обжаловано в Пушкинский городской суд в течение 10 дней через мирового судью 311 судебного участка.
 

 

 

      Мировой судья                                                                                          Т.А. Чиркина