Решение по административному делу Карточка на дело № 5-556/2014

    ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

по делу об административном правонарушении
 

 

    30 октября 2014 годаг. Пушкино
 

 

    Мировой судья 311-го судебного участка Пушкинского судебного района Московской области Чиркина Т.А., рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 4 ст.12.15 КоАП РФ, в отношении Новикова И.В., <ДАТА2> рождения, <ОБЕЗЛИЧЕНО>,    проживающего  по адресу:  <АДРЕС>,   привлекавшегося ранее к административной ответственности по ст. 12.9 ч.2 КоАП РФ,
 

 

УСТАНОВИЛ:
 

 

    <ДАТА7> инспектором ДПС ОГИБДД МУ МВД России «Ногинское» в отношении Новикова И.В. составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ, из которого усматривается, что <ДАТА7> в 23.40 на <АДРЕС> водитель Новиков И.В., управляя автомашиной <ОБЕЗЛИЧЕНО> регистрационный знак <НОМЕР>, совершил обгон транспортного средства, двигавшегося в попутном направлении, с выездом на полосу встречного движения и пересечением  сплошной линии дорожной разметки.
 

    Новиков И.В. в судебном заседании вину в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.4 ст.12.15 КоАП РФ,   признал частично и   пояснил, что, следуя в указанные в протоколе время и в месте, он обогнал попутно двигавшееся транспортное средство, выехав на полосу для встречного движения в зоне действия сплошной линии дорожной левыми колесами своего автомобиля, но не  полным корпусом транспортного средства.
 

      Изучив материалы дела, выслушав пояснения Новикова И.В., суд приходит к следующему.
 

                 В соответствии со ст. 1.5 КоАП РФ лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина. Лицо, в отношении которого ведется производство  по делу об административном правонарушении, считается невиновным, пока его вина не будет доказана в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, и установлена вступившим в законную силу постановлением судьи, органа, должностного лица, рассмотревших дело. Неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица.
 

                Задачами производства по делам об административных правонарушениях согласно ст. 24.1 КоАП РФ являются всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств дела, разрешение его в соответствии с законом, обеспечение исполнения вынесенного постановления, а также выявление причин и условий, способствовавших совершению административных правонарушений.
 

                  В ходе разбирательства по делу об административном правонарушении выяснению подлежат обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела, а именно: наличие события административного правонарушения; виновность лица в совершении административного правонарушения; иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела, а также причины и условия совершения административного правонарушения (ст. 26.1 КоАП РФ).
 

               Согласно ст.  26.2 КоАП РФ доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела. Эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, предусмотренными настоящим Кодексом, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями эксперта, иными документами…
 

             Согласно протоколу об административном правонарушении от <ДАТА7>, составленному в отношении Новикова И.В. (л.д. 2), последний, управляя транспортным средством, совершил обгон транспортного средства, двигавшегося в том же направлении, при этом выехал на полосу для встречного движения и пересек сплошную линию разметки.
 

    Как пояснил Новиков И.В. в судебном заседании, следуя в указанные в протоколе время и в месте, он обогнал попутно двигавшееся транспортное средство, выехав на полосу для встречного движения в зоне действия сплошной линии дорожной разметки левыми колесами автомобиля, а не полным его корпусом.
 

             Данные доводы лица, привлекаемого к административной ответственности, не были опровергнуты в ходе судебного разбирательства.
 

            Так, согласно схеме правонарушения, приложенной к протоколу и материалам  видеофиксации нарушения Новикова И.В., исследованной в судебном заседании, автомобиль <ОБЕЗЛИЧЕНО> регистрационный знак <НОМЕР> под управлением Новикова И.В. при совершении маневра обгона попутно двигающегося с ним транспортного средства выехал на полосу, предназначенную для встречного движения, лишь левыми колесами своего автомобиля, проехал таким образом незначительное расстояние.
 

           При установленных обстоятельствах,  с учетом кратковременного характера совершенного маневра, незначительности размещения транспортного средства на встречной полосе, суд приходит к выводу о том, что достаточных доказательств, свидетельствующих о совершении Новиковым И.В. выезда на полосу встречного движения, органами ОГИБДД не представлено. 
 

    Учитывая объяснение лица, привлекаемого к административной ответственности, о нарушении им дорожной разметки,  суд полагает, что его действия  подлежат переквалификации с ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ на  ч. 1 ст. 12.16 КоАП РФ, предусматривающую наступление ответственности за несоблюдение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги, за исключением случаев, предусмотренных частями 2-5 настоящей статьи и другими статьями настоящей главы.
 

    При назначении Новикову И.В. наказания суд учитывает характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие административную ответственность. Смягчающими ответственность Новикова И.В. обстоятельствами являются признание им вины в содеянном и нахождение на иждивении четырех малолетних детей. Отягчающим административную ответственность Новикова И.В. обстоятельством является повторное совершение им однородного правонарушения в течение года (л.д. 6).
 

    На основании изложенного выше и, руководствуясь ч. 1 ст. 12.16, 29.10 КоАП РФ, мировой судья
 

 

ПОСТАНОВИЛ:
 

 

              Новикова И.В. признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.16 КоАП РФ,  и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 500 (пятьсот) рублей  на реквизиты: Получатель платежа: УФК по МО (МУ МВД России «Ногинское») лицевой счет  04481А83650 ИНН:5031010470КПП: 503101001Расчетный счет: 40101810600000010102 Банк получателя: Отделение №1  г. Москва  БИК: 044583001 ОКТМО: 46639000 КБК: 18811630020016000140, УИН 18810450142310015546.
 

    Разъяснить Новикову И.В., что  в соответствии со ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса. При отсутствии самостоятельного заработка у несовершеннолетнего административный штраф взыскивается с его родителей или иных законных представителей.
 

             При отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, по истечении срока, указанного в настоящей статьи, судья, орган, должностное лицо, вынесшие постановление, направляют в течение десяти суток постановление о наложении административного штрафа с отметкой о его неуплате судебному приставу-исполнителю для исполнения в порядке, предусмотренном федеральным законодательством. Кроме того, должностное лицо федерального органа исполнительной власти, структурного подразделения или территориального органа, а также иного государственного органа, уполномоченного осуществлять производство по делам об административных правонарушениях (за исключением судебного пристава-исполнителя), составляет протокол об административном правонарушении, предусмотренном части 1 статьи 20.25  настоящего Кодекса, в отношении лица, не уплатившего административный штраф. Протокол об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 20.25 настоящего Кодекса, в отношении лица, не уплатившего административный штраф по делу об административном правонарушении, рассмотренному судьей, составляет судебный пристав-исполнитель.
 

                Постановление может быть обжаловано в Пушкинском городском суде Московской области в течение 10-ти дней со дня вручения настоящего постановления через мирового судью.
 

 

 

    Мировой судья                                                            Т.А. Чиркина