Решение по административному делу Карточка на дело № 5-561/2014

ОПРЕДЕЛЕНИЕ
 

о передаче дела об административном правонарушении на рассмотрение по территориальной подсудности
 

 

    27 октября 2014 года                                                                                                  г. Пушкино
 

 

    Мировой судья 311 судебного участка Пушкинского судебного района Московской области Чиркина Т.А. в ходе подготовки к судебному разбирательству дела об административном правонарушении, предусмотренном ст. 20.25 ч.1 КоАП РФ,  в отношении Дергобузова А.В., <ДАТА2> рождения, проживающего по адресу: <АДРЕС>,
 

УСТАНОВИЛ:
 

     В адрес судебного участка № 311 Пушкинского судебного района МО поступило дело об административном правонарушении по ст. 20.25 ч.1 КоАП РФ в отношении Дергобузова А.В., совершившего административное правонарушение в виде неуплаты в установленный законом срок административного штрафа.
 

    Указанное дело об административном правонарушении подлежит передаче по территориальной подсудности мировому судье 204 судебного участка пушкинского судебного района Московской области, к юрисдикции которого относится место совершения правонарушения.
 

    В соответствии с ч. 1 ст. 29.5 КоАП РФ дело об административном правонарушении рассматривается по месту его совершения. Согласно п. 3 Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 5 от 24.03.2005 года «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса РФ об административных правонарушениях» местом совершения административного правонарушения является место совершения противоправного действия независимо от места наступления его последствий. 
 

    Поскольку обязанность по уплате штрафа лежит на конкретном лице, то местом совершения правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, является место жительства (место нахождение) данного лица.
 

    В соответствии со ст. 47 ч. 1 Конституции РФ «никто не может быть лишён права на рассмотрение его дела в том суде и тем судьёй, к подсудности которых оно отнесено законом».
 

    Из протокола об административном правонарушении в отношении Дергобузова А.В. усматривается, что он проживает по адресу: <АДРЕС>. 
 

    Поскольку место совершения Дергобузовым А.В. административного правонарушения в данном случае не входит в границы судебного участка № 311 Пушкинского судебного района Московской области, установленные Законом Московской области от 04.07.2008 года № 98/2008-ОЗ "О создании и упразднении судебных участков и должностей мировых судей в Московской области", а относится к территории 204 судебного участка Пушкинского судебного района Московской области, мировой судья считает необходимым передать указанное административное дело по территориальной подсудности мировому судье, к юрисдикции которого оно относится.
 

    На основании изложенного и, руководствуясь п. 5 ч. 1 ст. 29.4 КоАП РФ, мировой судья
 

ОПРЕДЕЛИЛ:
 

    Дело об административном правонарушении в отношении Дергобузова А.В.  по  ст.20.25 ч.1 КоАП РФ передать по территориальной подсудности мировому судье судебного участка № 204 Пушкинского судебного района по адресу: Пушкинский район, п. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, д. 42.
 

 

Мировой судья                                                                                Т.А. Чиркина