Решение по административному делу Карточка на дело № 5-983/2014

    № 5 -983/2014
 

П О С Т А  Н О В Л Е Н И Е
 

 

    г. Краснознаменск 28 октября 2014 года
 

 

    Мировой судья судебного участка № 310 Одинцовского района Московской области Алдошкина С.В.,с соблюдением требований, предусмотренных ст.ст. 24.2, 24.3, 24.4, 25.1, 29.7 Кодекса РФ об административных правонарушениях, ст.51 Конституции РФ, рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 12.15 ч. 4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении Фролова <ФИО1>, <ДАТА2> рождения,  уроженца <АДРЕС> области, гражданина РФ,  не работающего,  зарегистрированного по адресу:  г. <АДРЕС> области, проспект <АДРЕС>, дом 15, кв. 420,
 

 

У С Т А Н О В И Л :
 

 

    <ФИО2> совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ, - выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 настоящей статьи.
 

    Так, водитель <ФИО2>, управляя автомобилем Иж 21261-030 г.н. <НОМЕР>, <ДАТА3> в 10 час. 00 мин.,  на 142 км+900 м  а/д  А-130 в Малоярославецком районе <АДРЕС> области совершил обгон транспортного средства, движущегося в попутном направлении, связанный с выездом на сторону дороги, предназначенную для встречного движения, с пересечением дорожной разметки 1.1. Приложения <НОМЕР> ПДД РФ в зоне действия дорожного знака 3.20 «Обгон запрещен».
 

    <ФИО2> в судебное заседание не явился, согласно поступившей телефонограмме ходатайствовал о рассмотрении дела в его отсутствие, с правонарушением согласен, вину признает, в содеянном раскаивается.
 

    Исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
 

    Согласно протоколу об административном правонарушении 40 АВ 077867 от <ДАТА4> водитель <ФИО2>, управляя автомобилем Иж 21261-030 г.н. <НОМЕР>, <ДАТА3> в 10 час. 00 мин.,  на 142 км+900 м  а/д  А-130 в Малоярославецком районе <АДРЕС> области совершил обгон транспортного средства, движущегося в попутном направлении, связанный с выездом на сторону дороги, предназначенную для встречного движения, с пересечением дорожной разметки 1.1. Приложения <НОМЕР> ПДД РФ в зоне действия дорожного знака 3.20 «Обгон запрещен».
 

    Протокол об административном правонарушении составлен уполномоченным должностным лицом с соблюдением требований закона. Все необходимые сведения для правильного разрешения дела в протоколе отражены.
 

    Из схемы места совершения административного правонарушения следует, что <ДАТА4>  на 142 км+900 м  а/д  А-130 в Малоярославецком районе <АДРЕС> области, было зафиксировано нарушение ПДД РФ: автомобиль Иж 21261-030 г.н. <НОМЕР> под управлением <ФИО2> совершил обгон транспортного средства, движущегося в попутном направлении, с выездом на полосу дороги, предназначенной для встречного движения, в зоне действия дорожного знака 3.20 «Обгон запрещен», при этом маневр обгона начал через дорожную разметку 1.6, продолжил движение по встречной полосе вдоль дорожной линии разметки 1.1, закончил обгон через дорожную разметку 1.1.
 

    Схема места нарушения ПДД является дополнением к протоколу об административном правонарушении, в котором зафиксированы обстоятельства, выявленного инспектором ДПС нарушения ПДД, и отражает описанное в указанном документе событие. Ставить под сомнение достоверность сведений, изложенных в схеме места нарушения ПДД, не имеется.
 

    Согласно п. 1.3. Правил дорожного движения РФ участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки.
 

    Согласно разделу 11 Правил дорожного движения РФ прежде чем начать обгон, водитель обязан убедиться в том, что полоса движения, на которую он намерен выехать, свободна на достаточном для обгона расстоянии и этим маневром он не создаст помех встречным и движущимся по этой полосе транспортным средствам, по завершении обгона он сможет, не создавая помех обгоняемому транспортному средству, вернуться на ранее занимаемую полосу. Следовательно, маневр обгона в целях обеспечения безопасности дорожного движения, а также соблюдения требований Правил должен быть завершен в пределах разрешенного для его совершения участка дороги.
 

    Дорожный знак 3.20 "Обгон запрещен" Приложения 1 к Правилам дорожного движения РФ запрещает в зоне своего действия обгон всех транспортных средств, кроме тихоходных транспортных средств, гужевых повозок, мопедов и двухколесных мотоциклов без коляски.
 

    Таким образом, маневр обгона в зоне действия знака, является основанием для квалификации содеянного по ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ.
 

    Оценивая представленные органами ГИБДД доказательства, суд находит их последовательными, не противоречащими и взаимно дополняющими  друг друга, в связи с чем, суд считает полностью доказанной вину <ФИО2> в совершении административного правонарушения и квалифицирует его  действия по ст. 12.15  ч. 4 КоАП РФ, как выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 настоящей статьи.
 

    При назначении наказания мировой судья учитывает характер  совершенного <ФИО3> правонарушения, объектом которого является безопасность дорожного движения, жизнь и здоровье граждан, данные о личности правонарушителя, принимает во внимание отсутствие отягчающих обстоятельств, и считает возможным применить в отношении него административное наказание в виде штрафа.
 

    Руководствуясь ст.ст. 4.1, 29.9 и 29.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях, мировой судья
 

 

П О С Т А Н О В И Л:
 

 

    Фролова <ФИО1> признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 12.15 ч.4 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и назначить ему наказание  в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей.
 

    Оплату штрафа  необходимо перечислить  на счет
 

    Управление федерального казначейства по <АДРЕС> области (УМВД России по г. <АДРЕС> ИНН <НОМЕР> КПП <НОМЕР>  номер счета получателя  40101810500000010001 в ГРКЦ ГУ Банка России Отделение Калуга БИК <НОМЕР> КБК 18811630020016000140 ОКТМО 29701000 УИН 18810440145220009209
 

    Назначение платежа: штраф за нарушение ПДД.
 

    В соответствии с ч. 1 ст. 32.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу.
 

              Настоящее постановление может быть обжаловано в <АДРЕС> городской суд <АДРЕС> области через мирового судью в течение десяти суток со дня получения или вручения копии постановления.
 

 

 

    Мировой судья                                                                                  <ФИО4>