Решение по административному делу Карточка на дело № 5-529/2014

 

 

    Дело №5-529\14
 

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

о назначении административного наказания
 

                г. Наро-Фоминск 22 октября 2014 годаИ.О. Мирового судьи 307 судебного участка мировой судья 139 судебного участка Наро-Фоминского судебного района Московской области РФ Н.В.Крюкова, с соблюдениемтребований, предусмотренных ст.ст.24.2, 24.3, 29.7 КоАП РФ,   рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст. 12.26 КоАП РФ
 

    в отношении Чиаевой <ФИО1>, <ДАТА> рождения  уроженки: <АДРЕС>, зарегистрированной по адресу: <АДРЕС>,фактически проживает: <АДРЕС>, привлекалась ли к административной ответственности в течение года  - данных нет,
 

У С Т А Н О В И Л:
 

 

                Чиаева <ФИО> <ДАТА3> в <ФИО3> минут после  управления автомобилем Хенде Соната р\з  <НОМЕР>  с явными признаками алкогольного опьянения (запах алкоголя из полости рта,),  у <АДРЕС> на <АДРЕС> области после отказа от прохождения освидетельствования на  состояние опьянения, не выполнила законного требования сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, чем нарушила п. 2.3.2 ПДД РФ.
 

    Тем самым Чиаева <ФИО> совершила административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст.12.26  Кодекса РФ об административных правонарушениях устанавливающую административную ответственность за невыполнение законного требования сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения.
 

                Чиаева <ФИО> в судебном заседании вину свою не признала, указав, что когда  ехала из <ОБЕЗЛИЧЕНО>, была остановлена сотрудниками ДПС за то, что забыла включить фары. Ей было предложено пройти освидетельствование на предмет употребления алкоголя, но она отказалась, так как сотрудники ДПС вели себя агрессивно. Копии протоколов она получала, их подписывала. Материал оформлялся в присутствии понятых. Вину не признает, так как алкоголь она не употребляла. Действия сотрудников ДПС она не обжаловала..
 

    Суд, выслушав Чиаеву <ФИО4> исследовав письменные материалы дела, считает установленной его вину  в совершении адм. правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.26 Кодекса РФ об административных правонарушениях, все квалифицирующие признаки данного правонарушения нашли свое подтверждение в суде.
 

    П. 2.3.2 Правил дорожного движения, утвержденных Постановлением Правительства РФ от <ДАТА4> N 1090 (далее - Правила дорожного движения) указывает, что водитель транспортного средства обязан по требованию должностных лиц, уполномоченных на осуществление федерального государственного надзора в области безопасности дорожного движения, проходить освидетельствование на состояние алкогольного опьянения и медицинское освидетельствование на состояние опьянения.
 

    Согласно Постановлению Пленума ВС РФ <НОМЕР> от <ДАТА5> \п. 8.\ Основанием привлечения к административной ответственности по статье 12.26 КоАП РФ является зафиксированный в протоколе об административном правонарушении отказ лица от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения, заявленный как непосредственно должностному лицу Государственной инспекции безопасности дорожного движения (далее - ГИБДД), так и медицинскому работнику. Обстоятельства, послужившие законным основанием для направление  на мед.освидетельствование указаны в протоколе о направление на медицинское освидетельствование на состояние опьянения и в протоколе об административном правонарушении.
 

    Факт отказа от прохождения мед.освидетельствования подтверждается протоколом об административном правонарушении; протоколом об отстранении от управления транспортным средством, актом освидетельствования на состояние алкогольного опьянения; протоколом о направлении на медицинское освидетельствование,  из которых следует, что  Чиаева <ФИО> имея признаки алкогольного опьянения - запах алкоголя из полости рта,  после отказа от освидетельствования на месте, пройти  мед.освидетельствование не согласна, рапортом сотрудника ОГИБДД Нефедова В.А..
 

    Ссылаясь в своих показаниях на незаконность действий сотрудников ДПС, Чиаева <ФИО> их действия не обжаловала. Протокол об административном правонарушении составлен уполномоченным должностным лицом, выполняющим свои обязанности по охране безопасности дорожного движения, отвечает требованиям ст.28.2 КоАП РФ. Процессуальные документы, составленные инспектором ДПС,  отвечают требованиям КоАП РФ, составлены в присутствии двух понятых. Оснований  для признания данных доказательств недопустимыми у суда нет.  Корыстной или иной личной заинтересованности, личной неприязни к Чиаевой<ФИО>.  в действиях сотрудников ДПС, не установлено.
 

    Непризнание вины Чиаевой <ФИО> её право.
 

    При назначении наказания, суд учитывает отсутствие обстоятельств, отягчающих административную ответственность и обстоятельств, смягчающих ответственность..
 

    На основании ст.29.9- 29.11 КоАП РФ, суд
 

 

П О С Т А Н О В И Л:
 

 

       Признать Чиаеву <ФИО1> виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.26 Кодекса РФ об административных правонарушениях и подвергнуть административному наказанию в виде административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на один год и шесть месяцев.
 

 

                Штраф необходимо оплатить в течение 60 дней с момента вступления Постановления в законную силу по следующим реквизитам:
 

    УФК по МО (УМВД по Наро-Фоминскому р-ну) ИНН:5030005816, КПП 503001001,ОКТМО 46638000,  БИК: 044583001,
 

    р\с: 40101810600000010102, наименование банка- отделение 1 Москва,   КБК:18811630020016000140, УИН:18810450142210007754
 

    Наименование платежа: адм.штраф
 

                Разъяснить Чиаевой <ФИО> что водительское удостоверение на право управления транспортными средствами подлежит сдаче в ГИБДД в течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания, а в случае его утраты  лицо, лишенное специального права, обязано  заявить об этом в тот же срок. Согласно ст.32.7 КоАП РФ течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего права. В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение срока лишения специального права начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов. 
 

 

                Постановление может быть обжаловано в апелляционном порядке в Наро-Фоминский городской суд через мирового судью в течение 10 суток с момента получения копии настоящего постановления. Мировой судья Н.В.Крюкова