Решение по административному делу Карточка на дело № 5-595/2014

 

Дело № 5-595/14
 

 

 

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

по делу об административном правонарушении
 

 

    г.Можайск Московской области                                                                               30 октября 2014 года
 

 

    Исполняющий обязанности мирового судьи судебного участка № 305 Можайского судебного района Московской области Белова Е.В., рассмотрев материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ст. 12.26 ч.1 КоАП РФ в отношении Клюгина Павла Сергеевича, родившегося <ДАТА2> в г. <АДРЕС> области, не работающего, не женатого, иждивенцев не имеющего, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС>, -
 

 

у с т а н о в и л :
 

 

               Клюгин П.С. 05.10.2014 г. в 12 час. 20 мин. уд.14 по ул. Амбулаторной г. Можайска Московскойобласти управляя  транспортным средством «Хендэ Акцент» с  государственным регистрационным знаком <НОМЕР> с признаками алкогольного опьянения (запах алкоголя из полости рта,  нарушение речи, неустойчивость позы, поведение не соответствующее обстановке), отказался выполнить законное требование сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, в нарушение п.п.2.3.2 ПДД РФ.
 

    В судебном заседании Клюгин П.С. свою вину в инкриминируемом правонарушении не признал, пояснив, водителем он не являлся, поскольку автомобиль стоял на стоянке, подписал он процессуальные документы не читая, поскольку трое суток не спал. Суд, изучив материалы дела, оценив собранные по делу доказательства в совокупности по правилам ст.26.11 КоАП РФ, приходит к выводу о виновности Клюгин П.С. в совершенииадминистративного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.26 КоАП РФ, по следующим основаниям:
 

    виновность лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, подтверждается:
 

              протоколом об административном правонарушении, из которого следует, что Клюгин П.С. 05.10.2014 г. в 12 час. 20 мин. уд.14 по ул. Амбулаторной г. Можайска Московской области управляя транспортным средством «Хендэ Акцент» с  государственным регистрационным знаком <НОМЕР> с признаками алкогольного опьянения (запах алкоголя из полости рта,  нарушение речи, неустойчивость позы, поведение не соответствующее обстановке), отказался выполнить законное требование сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, в нарушение п.п.2.3.2 ПДД РФ, копию данного протокола Клюгин П.С. получил, с обстоятельствами, изложенными в протоколе ознакомлен, о чем свидетельствуют его собственноручные подписи в протоколе, никаких возражений по поводу изложенного в нем не выразил, в своих объясненияхуказал «балтику нулевку 0,5 пр.»;
 

     протоколом об отстранении от управления транспортным средством от 05.10.2014 года, в соответствии с которым Клюгина П.С. отстранили от управления транспортным средством в присутствии понятых ввиду наличия признаков опьянения, копию данного протокола Клюгин П.С. получил, возражений относительно своего управленияТС не выразил;
 

    актом освидетельствования и протоколом о направлении на медицинское освидетельствование, из которых следует, что Клюгин П.С. отказался пройти как освидетельствование на месте, так и медицинскоеосвидетельствование в присутствии понятых, подписав данные процессуальные документы и выразив свое мнение в соответствующей графе;  
 

    а также рапортом сотрудника ГИБДД  об обстоятельствах правонарушения,
 

    Основанием для привлечения лица к административной ответственности по ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ является зафиксированный в протоколе об административном правонарушении отказ водителя от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения.
 

    В соответствии со ст. 26.2, ст. 27.12 КоАП РФ для подтверждения факта управления транспортным средством в состоянии опьянения водитель, у которого были выявлены признаки опьянения, подлежит направлению на медицинское освидетельствование. В отношении Клюгина П.С. такое освидетельствование не было проведено, так как от его прохождения он отказался.
 

 

    В силу п.п. 2.3.2. ПДД РФ по требованию должностных лиц, уполномоченных на осуществление федерального государственного надзора в области безопасности дорожного движения, водитель транспортного средства обязан проходить освидетельствование на состояние алкогольного опьянения и медицинское освидетельствование на состояние опьянения.
 

 

    Оценивая позицию Клюгина П.С., о том, что его автомобиль не двигался, суд относится к ней критически, поскольку она опровергается протоколом об отстранении от управления ТС, у Клюгина П.С. былавозможность при подписании данного процессуального документа выразить свои возражения, по поводу изложенного в нем. Данная позиция направлена на избежание наказания за совершенное правонарушение.
 

 

    Учитывая изложенное, а также то, что органами административной юрисдикции неправомерные действия, совершённые лицом, в отношении которого ведется производство об административном правонарушении, правильно квалифицированы по ст.12.26 ч.1 КоАП РФ, суд считает доказанной его вину в данном административном правонарушении.
 

    При определении наказания судом учитываются характер и обстоятельства совершенного лицом, в отношении которого ведется производство об административном правонарушении, противоправного деяния, отсутствие смягчающих и отягчающих его ответственность обстоятельств, а также данные о личности виновного.
 

    На основании  изложенного,  руководствуясь  ст.ст.4.1,12.26 ч.1, 29.9-29.11КоАП РФ, 
 

 

п о с т а н о в и л :
 

 

    Признать Клюгина Павла Сергеевича виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.12.26 ч.1 КоАП РФ и, в соответствии со ст.ст.3.8 и ст. 3.5 КоАП РФ, назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 30 000 (тридцати тысяч) рублей с лишением права управлениятранспортными средствами на срок 01 (один) год 06 (шесть) месяцев.
 

 

    Административный штраф необходимо оплатить в течение 60 дней с момента вступления постановления в законную силу в банк или иную кредитную организацию на счет: УФК по Московской области (ОМВД России по Можайскому району) Отделение №1 МГТУ Банка России г. Москвы 705, ИНН 5028002575, код ОКТМО 46633101001, р/счет 40101810600000010102, БИК 044583001, КБК 18811643000016000140, КПП 502801001.
 

 

 

    Разъяснить, лицу подвергнутому наказанию в виде лишения специального права, положения ст. 32.7 КоАП РФ в соответствии с которыми в течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать водительское удостоверение в орган, исполняющий этот вид административного наказания, а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок;
 

    в случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение срока лишения специального права начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.
 

 

    В соответствии с ч.1 ст.32.5 КоАП РФ исполнение постановления в части лишения права управления транспортными средствами поручить начальнику отдела ГИБДД ОМВД России по Можайскому району М.О. Копию постановления направить в отдел ГИБДД ОМВД России по Можайскому районуМ.О. и лицу, в отношении которого вынесено настоящее постановление.
 

 

 

    Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления в Можайском городском суде Московской области через мирового судью вынесшего данное постановление.
 

 

 

    Мировой судья                                                                                                                                  Е.В. БЕЛОВА