Решение по административному делу Карточка на дело № 5-587/2014

 

Дело № 5-587/14
 

 

 

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

по делу об административном правонарушении
 

 

    г.Можайск Московской области                                                                                             23 октября 2014 года
 

 

    И.о. мирового судьи судебного участка № 305 Можайского судебного района Московской области Беловой Е.В., рассмотрев материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ст. 12.2 ч.2 КоАП РФ в отношении Болотникова Романа Алексеевича, родившегося <ДАТА2> в д. Тетерино <АДРЕС> района <АДРЕС> области, проживающего по адресу: МО, <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, холостого, не имеющего иждивенцев, работающего ИП,  -
 

у с т а н о в и л :
 

 

     Болотников Р.А. 23.08.2014 г. в 17 час. 40 мин. на 281 км а/д М-10 России Тверская область Вышневолоцкого района, управлял автомобилем LEXUS RX 350 государственный регистрационный знак  <НОМЕР>,  оборудован с применением материалов, затрудняющих их идентификацию.
 

                 В судебном заседании Болотников Р.А. свою вину признал, в содеянном раскаялся, пояснив, что умысла на создание препятствий для идентификации номерного знака у него не было, ленточка на номерном знаке была им прикреплена еще в мае 2013 года в честь праздника.
 

               В судебном заседании исследовались следующее доказательства:
 

      протокол об административном правонарушении, с обстоятельствами, изложенными в котором он ознакомлен, о чем свидетельствуют его собственноручные подписи и запись в соответствующих графах протокола, из которого следует, что Болотников Р.А. 23.08.2014 г. в 17 час. 40 мин. на 281 км а/д М-10 России Тверская область Вышневолоцкого района, управлял автомобилем LEXUS RX 350 государственный регистрационный знак  <НОМЕР>,  оборудован с применением материалов, затрудняющих их идентификацию, рапортом сотрудника ГИБДД об обстоятельствах правонарушения; фотофиксаций правонарушения,.
 

    В силу пункта 2.3.1 Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 г. N 1090, водитель транспортного средства обязан перед выездом проверить и в пути обеспечить исправное техническое состояние транспортного средства в соответствии с Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностями должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения. Частью 2 статьи 12.2 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за управление транспортным средством без государственных регистрационных знаков, а равно управление транспортным средством без установленных на предусмотренных для этого местах государственных регистрационных знаков либо управление транспортным средством с государственными регистрационными знаками, оборудованными с применением материалов, препятствующих или затрудняющих их идентификацию. В соответствии с п. 11 Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 23.10.1993 г. N 1090, запрещается эксплуатация транспортных средств, имеющих измененные регистрационные знаки. Регистрационные знаки не должны закрываться какими-либо материалами, препятствующими или затрудняющими их идентификацию. Такую же позицию выразил Пленум ВС РФ в своем постановлении от 24.10.2006 года №18 ( в ред. от 09.02.2012 года) о том, что при квалификации действий лица по части 2 статьи 12.2 КоАП РФ необходимо учитывать, что объективную сторону состава данного административного правонарушения, в частности, образуют действиялица по управлению транспортным средством:
 

    без государственных регистрационных знаков (в том числе без одного из них);
 

    при наличии государственных регистрационных знаков, установленных в нарушение требований государственного стандарта на не предусмотренных для этого местах (в том числе только одного из них);
 

    с государственными регистрационными знаками, оборудованными с применением материалов, препятствующих или затрудняющих идентификацию этих знаков (в том числе только одного из них).
 

    (п. 5.1 введен Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 09.02.2012 N 2) Учитывая изложенные выше, а также то, что органами административной юрисдикции неправомерные действия, совершённые лицом, в отношении которого ведется производство об административном правонарушении, правильно квалифицированы по ст.12.2 ч.2 КоАП РФ, суд считает доказанной его вину в данном административном правонарушении. При определении наказания судом учитываются характер и обстоятельства совершенного лицом, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, деяния, отсутствие отягчающих его ответственность обстоятельств, наличие смягчающих его ответственность обстоятельств, таких как признания вины и раскаяние в содеянном, а также данные о личности виновного, а именно: наличие постоянного места работы, а следовательно дохода, поэтому при альтернативе наказаний за совершение правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.12.2 КоАП РФ, а также с учетом принципа исполняемости наказания, суд полагает, что Болотникову Р.А. необходимо назначить наказание в виде административного штрафа, посколькуданный вид наказания наиболее соответствует целям наказания.
 

    На основании  изложенного,  руководствуясь  ст.ст.4.1,12.2 ч.2, 29.9-29.11КоАП РФ, -
 

 

п о с т а н о в и л :
 

    Признать Болотникова Романа Алексеевича виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.12.2 ч.2 КоАП РФ и, в соответствии со ст.3.5 КоАП РФ, назначить ему наказание в виде административного штрафа в сумме 5000 (пять тысяч) рублей.
 

 

              Административный штраф необходимо оплатить в течение 60 дней с момента вступления постановления в законную силу в банк или иную кредитную организацию на счет: УФК по Тверской области (Управление ГИБДД УМВД по Московской области) банк ГРКЦ ГУ Бванка России по Тверской области, ИНН 6902013070 КПП 695201001,р/сч № 40101810600000010005,БИК 044583001, ОКТМО 28701000, Код БК 1881163002001600040.
 

    Копию постановления направить в  ОБ ДПС ГИБДД УМВД России по Тверской области и лицу, в отношении которого вынесено настоящее постановление. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления в Можайском городском суде Московской областичерез мирового судью вынесшего данное постановление.
 

 

 

    Мировой судья                                                                                                                  Е.В. БЕЛОВА