Решение по административному делу Карточка на дело № 5-347/2014

Дело <НОМЕР>
 

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

по делу об административном правонарушении
 

 

    <ДАТА1>                                                        город Королев Московской области
 

 

    Мировой судья  судебного участка № 302 Королевского судебного района, Московской области Клыкова В.Е., рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.2 ст. 12.27   КоАП РФ в отношении
 

    Бахметов С.А.1, <ДАТА2> рождения,  уроженца <АДРЕС>, гражданина РФ, со средним образованием, работающего в <ОБЕЗЛИЧИНО> не женатого, иждивенцев не имеющего,  проживающего по адресу: <АДРЕС>,
 

УСТАНОВИЛ:
 

    Бахметов С.А.  <ДАТА3>,   в 12 часов 30 минут,  у дома <НОМЕР> управлял  автомобилем «<НОМЕР><НОМЕР>, стал участником дорожно-транспортного происшествия, с места которого скрылся.
 

    Бахметов С.А. вину  признал, пояснил, что покинул место ДТП из-за испуга.      
 

                В письменном  объяснении Бахметов С.А. указал, что выезжал с парковки,  двигаясь задним ходом. Левой частью переднего бампера задел  задний бампер автомашины <НОМЕР> Испугался и уехал с места ДТП.
 

                Выслушав водителя, исследовав материалы дела, суд считает, что вина Бахметова С.А. в административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ, подтверждена следующими доказательствами.
 

    Так, в протоколе об  административном правонарушении <НОМЕР> от <ДАТА4> изложены обстоятельства несоблюдения  Бахметовым С.А. Правил дорожного движения, регламентирующих обязанности водителя при его участии  в  дорожно-транспортном происшествии. Водитель с этим документом ознакомлен, возражений не заявил. С нарушением согласился.
 

    Из письменного объяснения <ФИО2> усматривается, что <ДАТА3>, примерно  в 13 часов, обнаружила повреждения в задней части своей автомашины <ОБЕЗЛИЧИНО>", припаркованной у гипермаркета "<ОБЕЗЛИЧИНО> И записку с номером автомашины, которая произвела столкновение.  Второго участника ДТП на месте не было.
 

    Протоколами осмотра на автомобиле <ОБЕЗЛИЧИНО> с государственным регистрационным знаком  К 656 ММ зафиксированы повреждения  заднего бампера с правой стороны. На  автомашине «<НОМЕР> имелись притертости лакокрасочного покрытия на переднем бампере слева и передней левой блок фаре.
 

    Из справки следует, что  <ДАТА3>  у  дома <НОМЕР>произошло дорожно-транспортное происшествие. <ФИО2> ПДД не нарушала.  Водитель Бахметов С.А. нарушил п.8.12, 2.5 ПДД РФ.
 

    На схеме отражено расположение автомашины <ОБЕЗЛИЧИНО> после столкновения.
 

    Приведенные выше доказательства согласуются между собой.  Оснований подвергать их сомнению у суда не имеется. Их совокупности достаточно для  разрешения дела по существу.
 

       В соответствии с п. 2.5 ПДД РФ водитель, причастный к ДТП, обязан, в числе прочего, немедленно остановить (не трогать с места) транспортное средство, сообщить о случившимся в полицию и не покидать место ДТП до приезда сотрудников полиции.
 

       Судом достоверно установлено, что <ДАТА5> Бахметов С.А., являлся водителем, стал участником ДТП, не сообщил о нем сотрудникам полиции и уехал с места столкновения до их приезда.  Мотивы, которыми при этом он руководствовался, его невиновность или виновность в столкновении правового значения для разрешения дела не имеют.
 

       Оснований к прекращению производства по делу не выявлено.
 

    Действия Бахметова С.А. суд квалифицирует по ч.2  ст. 12.27 КоАП РФ по признаку оставления  водителем в нарушение Правил дорожного движения, места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он является.
 

    При назначении наказания суд учитывает характер совершенного им административного правонарушения, которое представляет повышенную угрозу безопасности дорожного движения, личность виновного, обстоятельства, влияющие на степень ответственности. Отягчающих обстоятельств нет.  Смягчающим суд признает раскаяние водителя в содеянном.
 

                 С учетом вышеприведенных данных суд полагает необходимым назначить Бахметову С.А.  минимальное наказание.
 

     Учитывая вышеизложенное и руководствуясь ст.29.9, ст. 29.10 КоАП РФ мировой судья,
 

ПОСТАНОВИЛ:
 

    Бахметов С.А.1 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.12.27 КоАП РФ, и подвергнуть наказанию в виде лишения права управления транспортными средствами сроком на  один год.
 

       В соответствии со ст. 32.7 КоАП РФ течение срока лишения права управления транспортными средствами начинается со дня вступления постановления в законную силу.
 

       В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления виновный должен сдать водительское удостоверение в ОГИБДД МУ МВД "Королевское" или ОГИБДД по месту жительства
 

     В случае уклонения от сдачи водительского удостоверения срок лишения специального права прерывается, его течение  начинается со дня сдачи или изъятия вышеуказанных документов.
 

                Постановление может быть обжаловано в Королевский городской суд Московской областив течение десяти суток со дня вручения его копии через мирового судью.
 

 

    Мировой судья                                                                                       В.Е. Клыкова